СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "День рождения буквы Р".

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

День  рождения  буквы  Р.

(интегрированное коррекционно-логопедическое занятие:

учитель-логопед, учитель-дефектолог)

Цели:

1. Закреплять умение давать характеристику звука, придумывать слова с данным звуком, определять позицию звука в слове; автоматизировать звук Р в стихах, фразах;

2. Развивать у детей творческие способности, воображение;

3. Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

 

Оборудование:  плоскостная бумажная буква Р, лист ватмана, наборы цветной бумаги и картона, буквы, ножницы, клей, фломастеры,  игры «Волшебное превращение», «Живые буквы», «4-й лишний» (предметные картинки), предметные картинки /подарки букву «р»/.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "День рождения буквы Р".»

День рождения буквы Р.

(интегрированное коррекционно-логопедическое занятие:

учитель-логопед, учитель-дефектолог)

Цели:

1. Закреплять умение давать характеристику звука, придумывать слова с данным звуком, определять позицию звука в слове; автоматизировать звук Р в стихах, фразах;

2. Развивать у детей творческие способности, воображение;

3. Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.


Оборудование: плоскостная бумажная буква Р, лист ватмана, наборы цветной бумаги и картона, буквы, ножницы, клей, фломастеры, игры «Волшебное превращение», «Живые буквы», «4-й лишний» (предметные картинки), предметные картинки /подарки букву «р»/.


Ход занятия

1. Организационный момент. /логопед/

Замолк звонок веселый, настал урока час.

И вот притихла школа – вошел учитель в класс.


Игра «Цепочка».

- Сядет тот ученик, чье имя начинается на звук…

- Сядет тот ученик, у кого фамилия начинается на звук…

- Сядет тот, кто назовет свое отчество…


Слайд 1

2. Миогимнастика. /дефектолог/

Демктн А. Ру-ру-ру! Мы задумали игру

(задумчивое выражение лица)

Вязовкин И. Ры-ры-ры! Ох, боимся мы жары.

(испуганное выражение лица)

Хвостова Ю. Ра-ра-ра! Разве нам страшна жара?

(удивляются, пожимают плечами)

Краснов Е. Ра-ра-ра! Улыбнемся, детвора! (улыбка)


3. Сообщение темы занятия. /логопед/

- Ребята, какой звук часто встречался в нашей игре? (Звук Р)

Слайд 2

- Вы знакомы с этой буквой и звуком. Давайте дадим ему характеристику. (Согласный, звонкий, бывает твердым и мягким)


- Придумайте слова, в названии которых встречается звук Р (звук Рь) (дети придумывают слова с данными звуками)


Игра «4-й лишний» (выделяют лишнее слово по твердости и мягкости).


Слайд 3

- Дети, хочу вам сообщить, что у нашей любимой буквы Р сегодня день рождения!

- Посмотрите, какая она сегодня нарядная!


Игра «4 лишний»

Ученики называют картинки и выделяют слово по признаку твердости – мягкости.

Игра «Живая буква»

- В гости она пригласила другие буквы, они у вас на карточках (р, а, к, х, о, н), но попасть на день рождения можно будет только тогда, когда из этих букв мы составим слова. Я буду называть звуки, а вы со своими буквами будете выстраиваться в ряд так, чтобы получались слова (дети выстраиваются по порядку, получается слово, все определяют место буквы (звука) в слове):р, а, к; х, о, р; н, о, р, к, а. /Илья «р». Юлия «а», «х». Артем «л», «р». Егор «о»/.


4. Изготовление подарков. /дефектолог/

- А теперь давайте подумаем, что подарить виновнице торжества? (мы ей подарим стихи, картинки, свои рисунки, нарядные вещи)

- Для изготовления подарка нам понадобятся ножницы. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

- Для изготовления подарка нам понадобится клей. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с клеем.

Пальчиковая гимнастика.

На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”) 
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками) 
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты) 
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”) 
Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию) 
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух) 
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота) 
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу) 
В дверь стучимся: (кулаками по столу) 
тук-тук-тук. 
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь) 
В гости к другу мы пришли 
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете) 

- Предлагаю вам пройти к столам и приступить к изготовлению подарков. (коллективное обсуждение плана работы, практическая работа).


5. Сравнение печатной буквы Р с другими. /логопед/

Ребята, вы умеете писать букву Р?

/стих читает Илья В./

Букву Р пишу я так:

Представляю – это флаг.

Шест прямой, а полотно –

Справа и кругло оно. (Е.А. Тырнова)


Игра «Волшебное превращение»

Полотно: Р – П, Г, В, Т, Ь, Ф, Я.

Какие изменения с данными буквами надо выполнить, чтобы они превратились в букву Р?


6. Поздравление буквы Р

- Здравствуй буква Р, я поздравляю тебя с днем рождения и дарю тебе картинки и стихотворение (каждый ребенок подходит к имениннице и дарит ей свои подарки, картинки выставляются на наборном полотне).

Демкин Артем

Горошина, горошина какая ты хорошая.

Какая ты хорошая, зеленая горошина.

Хвостова Юлия

Спелый, красный арбуз так приятен на вкус.

Зерна спелые в нем и скрипит под ножом.

Вязовкин Илья

На парад идет отряд барабанщик очень рад:

Барабанит, барабанит полтора часа подряд!

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый!

Краснов Егор

На лугу под горкой лежит сырок с красивой красной коркой.

Сорок сорок в короткий срок съели сырок.


7. Дифференциация картинок. /дефектолог/

- Надо помочь букве Р правильно разложить подаренные картинки. Возьмите по одной картинке, в названии которой есть звук Р, назовите предмет и определите место звука Р в слове.


- Почему остались картинки? Почему вы их не взяли? (в их названии нет звука Р).


8. Итог занятия. /логопед/

- Ребята, настала пора прощаться с хозяйкой и расходиться по домам.

- Вам понравилось быть в гостях?

- Отыщите на картинке предметы, в названии которых есть звук «Р».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!