СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Мальчики и девочки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить детей идентифицировать мальчиков и девочек со своим полом, осознавать личностные особенности ребёнка своего и противоположного пола.

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Мальчики и девочки"»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Усть-Лабинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»








Конспект открытого занятия

()






Тема: «Мальчики и девочки»




Разработала: воспитатель отделения диагностики и социальной реабилитации А.В.Кошевая












Усть-Лабинск

2016



Цель: учить детей идентифицировать мальчиков и девочек со своим полом, осознавать личностные особенности ребёнка своего и противоположного пола.

Задачи:

знакомить детей с отличительными признаками девочек и мальчиков (внешний вид, поведение, одежда, голос, занятия);

развивать классификационные умения на примере мужских и женских имён, предметов одежды, предметов труда;

воспитывать культуру общения и уважение мальчиков и девочек с учётом специфических черт их характеров.


Материалы и оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, карточки с мужскими и женскими именами, 2 конверта синего и красного цвета, мольберт и магниты, кукла – мальчик и кукла – девочка, изображения предметов одежды, карточки для составления возрастной последовательности.



Ход занятия


Организационный момент.

Вводная беседа.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте поприветствуем их, скажем: «Здравствуйте!»

Дети здороваются с гостями.

- Присаживайтесь на стульчики.

Ребята рассаживаются на стоящие полукругом на ковре стульчики.

- У каждого человека есть имя, у всех оно своё. Я - Алла Валериевна, женщина.

А теперь вы представьтесь вот так: Я - мальчик Ваня, я - девочка…

- Теперь мы все познакомились.

Основная часть

- Ребята я сегодня хочу сделать подарок для вас! Но мне нужна ваша помощь. Согласны стать моими помощниками?

- Тогда не будем терять времени и начнем!

Работа с табличками

- На мольберте вы видите таблички. Прочитаем их!

Дети читают женские и мужские имена.

- Назовите одним словом то, что мы прочли.

- Для кого эти имена?

Для мальчиков (мужские) и для девочек (женские).

- Есть ли такие имена, которые подходят для мальчиков и девочек одновременно? (Женя, Саша).

- Если Женя – мальчик, то его зовут Евгений, а если девочка? (Евгения)

- Если Саша – девочка, то она Александра, а если мальчик? (Александр)

- Предлагаю вам по очереди подходить к мольберту, выбрать понравившееся имя, и опустить его в синий или красный конверт. В синем – мужские, а в красном – женские имена.

Дети выполняют самостоятельно задание.

Игра «Лишнее имя»

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Лишнее имя». Я назову 4 имени, послушайте их внимательно и назовите лишнее, по вашему мнению, имя.

- Почему это имя лишнее?

  • Толя. Оля, Полина, Яна.

  • Коля, Толя, Петя, Даша .

  • Вика, Дима, Зина, Нина.

  • Маша, Даша, Саша, Катя.

- Если Саша – девочка, то имя не лишнее, а если мальчик, то лишнее.

Работа за столом.

- Сегодня я принесла вам кукол, в которые любят играть мои детки. Знакомьтесь, это Танюша и Ванюша. Но пока до вас добиралась, их одежду перепутала.

- Посмотрите на карточки. Назовите, пожалуйста, что вы видите!

На карточках изображены предметы мужской и женской одежды.

- Как можно назвать эти предметы одним словом? (Одежда)

- Для кого одежда?

- Какую одежду любят носить девочки?

- А мальчики какую?

- У вас на столах лежат карточки, переверните их и разделите всю одежду на две группы: девочки отбирают женскую одежду, мальчики – мужскую.

Физкультминутка.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

(Руки на пояс и дети поворачиваются друг к другу лицом)

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5 будем вместе мы играть

(Дети приседают)

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Загадки.

- Чтобы немного отдохнуть, предлагаю вам задание на сообразительность. Загадки любите отгадывать? Но будьте очень внимательны, ведь загадки – обманки.

• Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только… (девочки)

• Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у… (мальчиков)

• Болтали час без передышки в цветастых платьицах… (девочки)

• При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь… (мальчики).

• Боятся темноты, трусишки, все как один они… (девочки).

Работа в парах.

- Когда дети рождаются, они очень маленькие и ничего не умеют. Но с годами все растут, растут, умнеют и превращаются во взрослых людей. Помогите мне, пожалуйста, расставить мальчиков и девочек в правильной последовательности: от самого юного до самого старшего.

Работаем в паре: девочка расставляют девочек, мальчики – мальчиков.

Дидактическая игра «Наша семья».

- Дети, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, братик, сестричка и т. д.)

У каждого из них есть свои обязанности по дому. Папа выполняет мужскую работу, мама — женскую.

- Какую работу выполняет папа? (ремонтирует мебель, краны)

- А какую работу выполняет мама? (готовит еду, стирает, убирает, гладит)

- А как вы думаете, чем мужская работа отличается от женской?

- На карточках соедините стрелочками мамины и папины предметы труда.

Рефлексия. «Правда или нет».

- Сейчас я хочу посмотреть, насколько вы сегодня были внимательны. Давайте, поиграем в веселую игру «Правда или нет».

- Я буду говорить утверждение, если, правда – вы хлопаете в ладоши, если нет – качаете головой.

  • Мальчик, когда вырастет, станет мамой;

  • Девочки играют в куклы;

  • Мальчики носят брюки;

  • Девочка, когда вырастет, станет мужчиной;

  • Мальчики играют в солдатиков;

  • Девочки любят украшения;

  • Мальчики одевают платья;

  • Девочка подстриглась и стала мальчиком;

  • Мальчики любят краситься;

  • Девочки любят играть в дочки-матери;

  • Мальчик лёг спать и проснулся девочкой;

  • Девочки любят драться и ругаться;

  • Мальчики носят косички и бантики;

  • Девочки ласковые и нежные.


Итог занятия

Мальчики и девочки – все у нас равны.

Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать,

И должны их мальчики храбро защищать.


















Отзыв

о занятии с использованием здоровьесберегающих технологий

воспитателя отделения диагностики и реабилитации

ГКУ СО КК «Усть – Лабинский СРЦН»

Кошевой Аллы Валериевны

Место проведения мероприятия ГКУ СО КК ««Усть-Лабинский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Дата проведения 06.05.2016г.

Тема занятия «Мальчики и девочки»

Занятие на тему «Мальчики и девочки» подготовлено и проведено в форме тематического занятия.

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Воспитатель выполнил поставленные задачи, которые соответствуют программным требованиям, возрастным особенностям и уровню детей данной группы.

На каждый момент занятия педагогом были подобраны пособия: игрушки: кукла-девочка и кукла-мальчик, карточки с женскими и мужскими именами, карточки с предметами одежды.

 В ходе проведения занятия использовались здоровьесберегающие технологии: физминутка «Дружат в нашей группе». Применение здоровьесберегающих технологий позволило снять  общее утомление детей, помогло сделать занятие более интересным и эмоционально насыщенным.

Микроклимат в группе был комфортный, дети высказывали своё мнение, не боялись ошибиться. Принимали активное участие в проведении занятия.

Все моменты занятия логичны и последовательны.

06.05.2016 года









Ф.И.О., должность, место работы