СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие на дифференциацию С-Ш

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия

Тема: Звуки Ш и С

Этап: Дифференциация звуков

Цели:

  1. Учить находить сходство и различие в звуках Ш и С.
  2. Учить различать звуки на слух и в произнесении.
  3. Познакомить детей с символами звуков Ш и С.
  4. Упражнять в правильном произнесении звуков в слогах, словах, фразах.
  5. Упражнять в правильном употреблении форм Родительного падежа имен существительных.
  6. Развивать память, внимание, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Занятие на дифференциацию С-Ш»

Республиканское МО

г. Майкоп











Конспект

индивидуального занятия по теме:

« Дифференциация звуков С-Ш»





логопеда МБДОУ № 39

Парахиной Т.П.

Май 2015г.

Конспект индивидуального занятия

Тема: Звуки Ш и С

Этап: Дифференциация звуков

Цели:

  1. Учить находить сходство и различие в звуках Ш и С.

  2. Учить различать звуки на слух и в произнесении.

  3. Познакомить детей с символами звуков Ш и С.

  4. Упражнять в правильном произнесении звуков в слогах, словах, фразах.

  5. Упражнять в правильном употреблении форм Родительного падежа имен существительных.

  6. Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: 2 медвежонка (Суф и Шуф), флажки с символами, шарфик с символами, картинки со звуками [с] и [ш], , буквы, слоги, серия сюжетных картинок, мяч

Ход :

  1. Организационный момент.

Логопед: Представь себе, что мы сейчас в лесу. Покажи, какие там большие деревья. (ребенок поднимает руки.)

  • Подул тёплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья. (ребенок быстро-быстро шевелит пальчиками.)

  • Подул холодный ветерок: с-с-с, закачались сосны. (ребенок покачивается и машет руками.)

  • Ветер затих - не шевелятся больше ни листочки ни ветки. (ребенок расслабляется)

  • Снова подул ветер. (ребенок вновь покачивается и машет руками, затем опять расслабляется)

  1. Сообщение темы занятия:

  • Как шумела листва от тёплого ветерка? (ш-ш-ш)

  • Как подул холодный ветер? (с-с-с)

  • Сегодня мы будем повторять звуки [с] и [ш].

  1. Жили-были два медвежонка Суф и Шуф. Когда медвежата отдыхали, сидя на диване, Суф тихонько свистел: с-с-с, а Шуф шипел: ш-ш-ш. Повтори, какой звук произносил Суф? А какой звук произносил Шуф? Чем похожи эти звуки? А чем они различаются? (Обращается внимание ребенка на особенности артикуляции звуков.)

  2.    У медвежат есть флажки.





А на флажках символы. Как ты думаешь, какой из символов обозначает звук Ш? Правильно, потому что при произнесении этого звука губы «колечком». А какой звук обозначает второй символ? Почему?

Шуф и Суф будут показывать тебе флажки, а ты произноси тот звук, символ которого увидишь.

  1. Послушай, о чем это шепчутся медвежата? (Логопед медленно проговаривает цепочки слогов, а ребенок повторяет.)

Са-са-ша шо-шо-со сы-ши-ши ше-ше-сэ су-шу-су

Они хотят показать тебе свой новый шарфик, им его связала бабушка. Посмотри, какой знакомый на нем узор!





Давай удивимся этому шарфику: о-о-о и «прочитаем» узоры-символы с этим звуком. Я начну, а ты продолжишь: шо-со-… (Ребенок по символу называет звук С или Ш, добавляет к нему звук О, проговаривая таким образом цепочку слогов.).

А теперь удивимся вот так: у-у-у. А теперь так: а-а-а. (Работа ведется аналогично.)

  1. Отправились медвежата на прогулку и нашли коробку с картинками. Чтобы никого не обидеть, решили картинки поделить. Картинки с каким звуком в названии возьмет себе Шуф? А Суф? (Часть картинок называет логопед, другие ребенок проговаривает сам, определяя в них наличие звуков С или Ш.)

  2. Но играть интереснее вместе. Поэтому медвежата стали раскладывать картинки парами. Помоги им это сделать!

Машина – самолет

Слива – вишня

Шуба – свитер

Шкаф – стул

Кошка – свинья  

Сова - кукушка



(Ребенок раскладывает картинки парами, называет их и, отвечая на вопрос логопеда «Что это?» или «Кто это?», дает каждой паре слов обобщающее понятие: транспорт, фрукты и т.д.)

  1. Отвлеклись медвежата, а проказник-ветер взял и перевернул некоторые картинки (Логопед переворачивает один столбик картинок.). Помоги Шуфу и Суфу вспомнить, что на перевернутых картинках. Рядом с машиной нет чего? Рядом с кошкой нет кого? (Правильно названные картинки переворачиваются. Таким образом восстанавливаются все пары.)

  1. Физ.минутка:

Стали медвежата играть в мяч. Бросают друг другу мяч, называют слова и меняют в них звук С на Ш, а звук Ш на С. Что же у них получается?

суд - шут  

крыша – крыса 

шайка – сайка

миска – мишка

масса - Маша   

кашка – каска



  1. Послушай предложения: Шуф и Суф все перепутали. Давай поможем им исправить ошибки:

  • Мама положила в тарелку манную каску.

  • Пожарный взял кашку.

  • Кошку зовут Маска.

  • В Новый год я надену машку.

( ребенок исправляет ошибки).

  1. А сейчас покажем Суфу и Шуфу, как мы слышим звуки и знаем буквы

Подними соответствующую букву на звуки С или Ш.

Сад

шайба

сок

шило

сын

совы

шоколад

соловей

сапог

мышка

масло


  1. А теперь составь из слогов слова ( слоги рассыпать на ковровой дорожке)

СА, ЛИ, ША, БА, ГРУ, СО, ВЫ, ШУ

( ЛИ-СА, ГРУ-ША, ШУ-БА, СО-ВЫ).

отхлопай слова по слогам.

  1. Шуф и Суф очень любят рассматривать картинки и составлять рассказ. Давай развлечем их!

( Логопед выкладывает серию сюжетных картинок. Ребенок раскладывает их в нужном порядке и составляет рассказ)

Примерный рассказ:

Сосновые шишки.

Играли на полянке белочка и зайчик. Зайчик скакал на скакалке, а белочка считала. Вдруг из кустов выскочил волк и хотел схватить зайчика. Он задрожал, а белочка заскочила на сосну. Увидела там большие сосновые шишки и стала бросать их прямо на голову волку. И у него на голове выскочила большая красная шишка. Он испугался и убежал.

А белочка и зайчик весело смеялись, потому что прогнали злого волка.

Какие слова встретились со звуком С и Ш

( сосновые шишки, на голове волка красная шишка)

  1. Повтори чистоговорки:

Шапкой Саша шишки сшиб.

Шишки - на сосне, шашки - на столе!

  1. Суфу и Шуфу пора домой, их уже мама ждет. Она каждого медвежонка гладит по голове и ласково говорит (Логопед говорит слова одному из медвежат, ребенок эти же слова повторяет другому.): 

Послушный

Смешной

Шустрый

Пушистый.

  1. Итог занятия.

Пора прощаться с Суфом и Шуфом. А какие же звуки помогли нам с тобой познакомиться с этими медвежатами?