СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по ИЗО - "как писать воду"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент занятия "Как писать воду"

Просмотр содержимого документа
«Занятие по ИЗО - "как писать воду"»

Как писать воду


Возраст детей: 10 лет

Цель занятия: сформировать представление о способах рисования воды.

Задачи занятия:

Личностные:

  • формирование потребности в самовыражении;

  • осознают свои интересы и цели в работе.

Метапредметные.

регулятивные:

  • определяют проблему в учебной деятельности;

  • находят способы решения проблемы;

  • обмениваются мнениями.

познавательные:

  • познакомить с новым элементом, рисования воды, в изобразительном искусстве;

  • дать знания о способах рисования воды.

коммуникативные:

  • излагать свое мнение в диалоге;

  • соблюдают нормы коллективного общения.

Предметные:

  • учить видеть отражение в воде;

  • формировать способность рисовать воду в своих работах;





Тип занятия: изучение нового материала

Форма занятия: фронтальная форма обучения

Педагогические технологии занятия:

  • проблемный диалог,

  • элементы игры,

  • элементы исследования,

  • ИКТ

Материалы и оборудование для педагога: мультимедийный проектор зеркало, карандаш.









Ход занятия.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

Цель: Установление дисциплины в группе.

Здравствуйте ребята, удобнее присаживайтесь за свои рабочие места, выпрямите спины, приготовьтесь к занятию. Внимание на меня, мы начинаем занятие.


Готовятся к занятию, переводят внимание на педагога



Мотивационный этап.

Цель: заинтересовать учащихся в изучении нового материала

На прошлом занятии вы рисовали пейзаж природы: деревья, поляна с цветами, небо, облака.

Вспоминают прошлое занятие.

Теперь закройте глаза, и представьте, что вы с родителями выехали загород на природу к озеру или речке. Прекрасный солнечный день, погода безветренная, не большие белые облака на небе, птички щебечут на деревьях у берега.

Гуляя по берегу, вы увидели очень интересный вид, который вам захотелось нарисовать, но вы раньше не рисовали таких пейзажей с водой, но очень хочется сохранить эту красоту.

Слушают, мысленно представляют

Как бы вы нарисовали в своем пейзаже воду?

Предлагают свои варианты:

Воду нарисовать голубыми оттенками, нарисовать отражение деревьев в воде,….

Исследовательский этап

Цель: выяснить, как происходить отражение в воде

Демонстрирую репродукции пейзажа природы с водой.

Смотрят на экран

Посмотрите внимательно на репродукции. Как вы видите воду на работах?

Отражение деревьев, неба, солнца.

Значит, как мы можем передать в нашей работе воду?

С помощью отражения окружающей среды

Демонстрирую зеркало – это вода, карандаш – это дерево. На зеркало вертикально ставлю карандаш и прошу посмотреть на отражение.

Как происходит отражение воображаемого дерева в воде.

Отражение идет в другую сторону, противоположно.

Значит, что мы будем рисовать в воде?

Все что находится у воды и отражается в нем.

Правильно. А везде ли вода голубая?

Нет, на картине с закатом вода отражает желто-красные оттенки

Правильно. Какими оттенками вы бы нарисовали воду в своем пейзаже?

Перечисляют оттенки окружающего отражения в воде

Если вдруг появился ветерок отражение в воде будет таким же или что-то изменится?

Отражение будет изменяться в размерах или вообще исчезнет останется только в виде разных оттенков.

Правильно. Но оттенки в воде все равно будут присутствовать, но не так уж четко, как это выглядит на спокойной воде.


Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями рисования воды и способами его создания.


Далее следует практическое задание

Подведение итогов. Рефлексия

Цель: Выявить уровень освоенности полученных знания на данном этапе занятия.

Поменялось ли ваше первичное представление об рисовании воды? Почему?


Да. В ходе беседы мы узнали, что воду можно нарисовать отражением, как в зеркале

Что было новым для вас на сегодняшнем занятии?

Что было сложно для вас?

Заинтересовала ли вас сегодняшняя беседа?

Высказывают свое мнение

Высказывают в чем возникли затруднения


Как вы думаете можно ли применить новые знания в других рисунках? Где мы можем нарисовать отражение?

На льду, при рисовании катка, мокрого асфальта ….