Занятие по изобразительной деятельности.
Тема: «Сказочная страна снежинок»
Цель занятия: Приобщить воспитанников к изобразительной деятельности. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками, тычками.
Задачи:
Обучающие: формировать умения использовать в работе нетрадиционную технику-рисование ватными палочками, тычками; формировать чувство композиции; закреплять знания цветов; расширять знания детей о явлениях природы.
Развивающие: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге; развитие мелкой моторики пальцев; улучшение координации движения, памяти, внимание, создавать условия для возникновения положительных эмоций.
Воспитывающие: воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношение к ней, интерес к изобразительной деятельности.
Средства обучения
1. Раздаточный материал:
голубая бумага по два листочка на которых схематично изображены снежинки, краска гуашь - белая, стаканчики с водой на каждого ребенка, ватные палочки, палочки тычки
2.Наглядные пособия: вырезанные снежинки, изображение снежинок на экране, музыкальное сопровождение.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Тема:« Сказочная страна снежинок»
Организационный момент.
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. (Дети обращают внимание на присутствующих). Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте.
Вступительная беседа.
-А кто мне может сказать, какое время года сейчас? (Зима).
-А почему вы решили, что зима? (Холодно, много снега).
-А снег какого цвета? (Белого).
-А из чего состоит снег? (Из снежинок).
Сегодня я хочу пригласить вас в сказочную страну снежинок, вы хотели бы туда попасть? Но для того, чтобы попасть в страну снежинок я должна произнести волшебные слова
Закройте все глазки, а я буду произносить слова.
Закроем дружно глазки
И попадем мы в сказку!
Раз, два, три – покружись
В сказочной стране окажись!
(Звуковой эффект - волшебство, изображение снежинок на экране и доске).
-Посмотрите, мы с вами оказались в сказочной стране снежинок. Так как мы с вами в сказочной стране, я хочу рассказать вам сказку.
Послушайте внимательно.
Сказка.
Высоко, высоко в небе,
На серой тучке, жила-была
Странная звездочка.
С неба упала,
На землю попала.
-Ребята, что же это была за звездочка, кто мне скажет, кто жил на тучке?
А сейчас давайте подберем красивые слова к нашим снежинкам, как мы можем их назвать.
Снежинки бывают разные; большие и маленькие, блестящие, пушистые, легкие, красивые, у каждой снежинки свой красивый узор - рисунок. Так постаралась природа вместе с зимушкой-зимой.
-Какая вам нравится снежинка?
Давайте рассмотрим из чего состоит снежинка. У снежинки есть серединка и лучики, а каждый лучик украшен своим узором. Давайте вместе посчитаем лучики у снежинки. (Дети считают вместе с воспитателем лучики у снежинки).
-Скажите, а лучики у каждой снежинки одинаковой или разной длины? А у нашей снежинки лучики одинаковой длины?
-Ребята, а хотите вы нарисовать свои красивые, неповторимые снежинки, а потом сделать из них свою сказочную страну снежинок для нашей группы?
Для того чтобы у вас получились такие же снежинки мы с вами потренируемся. Приготовьте все указательный пальчик, и нарисуем в воздухе каждый свою снежинку.
Повторяйте все движения за мной.
(Дети имитируют рисование снежинки)
А чтобы работы были красивыми давайте разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Маленькая снежинка села на ладошку (Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, подожди немножко (Закрывают ладошку)
Раз, два, три, четыре, пять (Разгибают пальцы по одному, помогая другой рукой)
Отпускаем полетать (Дуют на снежинку).
А теперь положим снежинку на другую ладошку и поиграем еще раз.
Творческая работа.
Мы сегодня попробуем нарисовать снежинки. Одни дети будут рисовать ватными палочками, другие тычками.
Берем палочку, опускаем ее в баночку с белой краской, вынимаем палочку, лишнюю краску оставляем на бортике баночки. Сначала проводим линию по намеченной полоске сверху – вниз, а потом слева – направо. Потом рисуем наклонную линию вправо, а затем влево.
Вот и получилась снежинка.
-Какие вы молодцы!
Но нам пора возвращаться в детский сад.
Повторяйте вместе со мной движения, а я произнесу волшебные слова.
Дружно хлопнули в ладоши
Раз, два, три
Сказочная страна отступи
Ребяток в детский сад возврати!
Анализ работы, подведение итогов.
Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Понравилось ли вам путешествие. Мне понравилось, как вы сегодня работали, благодарю вас за старание и хорошую работу, спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам.
Мы подождем когда наши снежинки высохнут и нашу группу мы постараемся превратить в сказочную страну снежинок. Занятие окончено.
-Давайте скажем до свидание нашим гостям. До свидание.