Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский СРЦН»
ЗАНЯТИЕ
с применением современных коррекционных технологий
«Домики для зайчика»
Подготовила
Социальный педагог
Скрипниченко А.Ю.
Тема: «Домики для зайчика»
Форма занятия: игра.

Цель: Познакомить детей с треугольником, учить различать и называть фигуру.
Задачи
1. Совершенствовать умения сравнивать две равные группы предметов способом наложения.
2. Обозначать результаты сравнения словами « по много, поровну, столько – сколько».
3. Закреплять навыки сравнения двух предметов по ширине, учить пользоваться словами «широкий – узкий, шире – уже, одинаковые по ширине».
Демонстрационный материал.
Игрушка заяц, письмо, круг, треугольник, 2 «ледяные» дорожки одинаковой длины, изготовленные из картона.
Раздаточный материал.
Круги, треугольники, однополосные карточки с наклеенными на них домиками – квадратами и контурными изображениями крыш – треугольника (на карточке по 5 домиков): на подносах – треугольники (по 5 штук. Для каждого ребёнка), соответствующие по величине контурным изображениям на карточках.
Ход занятия.
1часть.
Педагог: - Ребята, кажется кто- то стучится в дверь. Прислушайтесь, а я пойду и посмотрю кто бы это мог быть. (Вношу игрушку зайчика и конверт - письмо). Посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: - Зайчик. Здравствуй, зайчонок!
Зайчик: - Здравствуйте, ребята. Я принёс вам письмо.
Педагог: - Спасибо, зайчишка, сейчас мы посмотрим, что лежит в письме. (Достаю круг и прикрепляю на доску)
Педагог: - Что нам принёс зайчик?
Дети: - Круг.
Педагог: - Умницы. Это действительно круг. А какого цвета круг? (Ответ детей)
Педагог: - Детки, давайте в воздухе обведём «нарисуем» круг пальчиком.
(Затем достаю треугольник и прикрепляю его рядом с кругом)
Педагог: - Что нам еще принести зайчик?
-Кто знает, как называется эта фигура? (Ответы детей).
Педагог: - Это треугольник.
Педагог: - Давайте хором скажем. Это треугольник. У треугольника есть углы и стороны. ( Сосчитать уголки и стороны)
(Индивидуально!Повтори , Катя... Егор, название этой фигуры).
Педагог: - Вы настоящие умницы. Быстро и правильно выполнили задания Зайчика и меня очень порадовали.
2 часть.
Игровое упражнение «Найди такую же».
Педагог: - Ребятки, перед вами на столе разложены геометрические фигуры. Зайчик по очереди будет “показывает” фигуры, а вы у себя находите такие же. (Дети находят, показывают, каждую фигурку обводим пальчиком)
Педагог: - А сейчас давайте наложим круг на треугольник. - Что мы видим.
Дети и воспитатель: ( Углы).
Педагог: - Значит, ребята, эти фигуры какие…… разные, неодинаковые.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит) Вот так, вот так! Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так! Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает).
Вот так, вот так!
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так!
3 часть.
Игровое упражнение «Достроим домики для зайчиков».
(Воспитатель раздает детям карточки с наклеенными на них домиками )
Педагог: - Сколько домиков на карточке?
Дети: - Много.
Педагог: - Чего не хватает у домиков?
Дети: - Крыши.
Педагог: - Какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу?
Дети: - Треугольники.
Дети: -Положите столько треугольников, сколько их нарисовано
на карточке.
Педагог: - Сколько получилось крыш? Давайте посчитаем.
Дети: - Пять.
Педагог: - Что можно сказать о количестве нарисованных крыш и наложенных треугольников?..... Их поровну, их столько же сколько и домиков.
(Воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов.)
4 часть.
Игровое упражнение «Перепрыгиваем через ледяную дорожку».
( На полу лежат две “ледяные” дорожки).
Педагог: - На полу лежат две дорожки. Они одинаковые или разные?
Дети: - Разные.
Педагог: - Как можно по - другому их назвать. Эта … широкая, а
эта ..узкая.
Педагог: - Сейчас мы по очереди перепрыгнем через дорожки.( Дети прыгают)
Педагог: - Через какую дорожку - широкую или узкую- вы прыгнули дальше?
Дети: - Через узкую,
5 часть Рефлексия
Педагог: - Подойдите все ко мне. Я сегодня в восторге от вашей работы. Вы самые умные и способные дети. ( Похвала и поглаживание по голове каждого ребёнка). Вы очень старались.
Педагог: - Кто мне скажет, с какими фигурами мы играли. Что вам понравилось делать больше всего?
Педагог: - Давайте поблагодарим зайчика, за то, что пришёл к нам в гости.
( Говорим слова благодарности, прощаемся и ещё приглашаем в гости).