День семьи и дружбы.
Семья Петушка.
Программное содержание:
1. Знакомить детей с понятием "Семья" на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
2. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических творений.
3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениям
Словарная работа: образование звукоподражательных слов и звукоподражательных глаголов; образование слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов ("бородушка"); называние предметов ("что это?", "кто это?").
Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах; заучивание потешки "Петушок", разучивание подвижной игры "Вышла курочка гулять", рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.
Материал: игрушки (петушок, курочка, цыпленок), ширма, рисунки птиц, шапочка курочки, маски цыплят.
Ход занятия
Воспитатель предлагает игру "Как у птичьего двора собралась детвора…"
Дети водят группе хоровод.
Воспитатель: Ребята, как мы весело играли и на птичий двор попали. (На подставках размещены картинки с изображением петушка, курочки, гуся, утки, индюка. Воспитатель подводит детей по очереди к каждой картинке.)
Воспитатель: Наша курочка в окно: "Ко-ко-ко".
Дети: Ко-ко-ко!
Воспитатель: Наша уточка с утра: "Кря-кря-кря!"
Дети: Кря-кря-кря!
Воспитатель: Гусь гогочет у пруда: "Га-га-га!"
Дети: Га-га-га!
Воспитатель: А индюк среди двора: "Бал-бал-бал!"
Дети: Бал-бал-бал!
Воспитатель: А как Петя-петушок раным-рано поутру нам поет?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Вот как он кукарекает. Какие вы молодцы, присаживайтесь на стульчики, у меня для вас сюрприз.
(Дети садятся на стулья вокруг ковра, воспитатель перед ними за столом. На столе ширма.)
Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда, отгадайте, ребята, о ком я говорю:
"Рано встает,
Голосисто поет,
Деткам спать не дает".
- Кто это?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Правильно. А как он голосисто поет?
Дети: Ку-ка-ре- ку!
Воспитатель: Да что он делает?
Дети: Кукарекает.
Воспитатель: Молодцы. Давайте позовем Петушка к нам в гости: "Петушок, петушок, выгляни в окошко, дадим тебе горошка!"
Дети: "Петушок, петушок, выгляни в окошко, дадим тебе горошка!"
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети. Вы ведь знаете, кто я такой? А может, вы стихотворение про меня знаете? Прочитаете?
Дети: Петушок, Петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель показывает игрушку (петушка) из-за ширмы, обращая внимание детей на признаки этой птицы: гребешок, бородушка, перышки, лапки.
Воспитатель: Вот какой красивый папа-петушок. А он не один живет. Кого он зовет?
Дети: Курочку.
Воспитатель: Да, он маму-курочку зовет. Давайте поможем ему, позовем громко: "Курочка, иди к нам! Ку-ка-ре-ку!"
Курочка: Ко-ко-ко!
(Воспитатель достает игрушку-курочку.)
- Здравствуйте, дети. Здравствуй Петя-петушок! Вы не видели ребята, куда спрятались наши детки-цыплятки? Помогите мне их найти.
Воспитатель:
"Курочка-тараторочка
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает:
Ко-ко-ко!"
Ребята, как курочка цыплят зовет?
Дети: Ко-ко-ко!
Дети встают со стульев и ищут цыплят.
Воспитатель: (обращается к петушку):
"Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты подай голосок.
Через темный лесок,
Через лес за реку
Покричи: Ку-ка-ре-ку!"
- Ребята, давайте поможем Петушку и громко покукарекаем, чтобы маленькие цыплята услышали и тоже пришли к нам.
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель подает знак "тихо". Дети сели на стульчики.
Воспитатель: Пи-пи-пи. Дети, слышите, кто-то пищит? Как вы думаете, кто это?
Дети: Цыплята.
Из-за ширмы появляются цыплята.
Воспитатель: Нашлись наши цыплятки. Посмотрите, какие они…
Дети: Маленькие, пушистенькие, желтенькие. (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает.)
Воспитатель: Какие у них маленькие клювики.
Дети: Крылышки, лапки.
Воспитатель: Вот какая семья дружная. Мама в этой семье кто?
Дети: Курочка.
Воспитатель: А папа…?
Дети: Петушок.
Воспитатель: А детки, дочки и сыночки?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: Наша курочка в окно: "Ко-ко-ко!"
Дети: Ко-ко-ко!
Воспитатель: А как Петя-петушок ранним утром нам споет?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ребята, а как пищат цыплятки? Да они есть хотят. А мама-курочка заботливая, она очень любит своих деток. Вот она зовет их за собой. Давайте и мы пойдем вместе с цыплятами.
Дети ходят по группе за воспитателем и выполняют движения, соответствующие тексту.
Воспитатель: (надевает шапочку "курочки")
"Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
"Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите".
Воспитатель: Ребята, а кто хочет нарисовать зернышки для цыплят?
Дети: Я, я!
Воспитатель: Все хотят. Давайте нарисуем, а вечером мамам и папам покажем, расскажем, кто у нас в гостях был.
Рисование зернышек после занятия.
«Папа, мама, я – моя семья»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе.
ЦЕЛЬ: Формирование первоначальных представлений о семье.
Задачи:
1.Поддерживать и развивать интерес у детей к миру взрослых.
2. Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.
3.Воспитывать у детей интерес к собственному имени.
Оборудование: Кукла Катя, фотоальбом с семейными фотографиями детей группы, мяч, личные вещи родителей, угощения.
Предварительная работа: Индивидуальные беседы с детьми на тему «Твоя семья» (С кем ты живешь? Есть ли у тебя бабушка и дедушка? Как зовут твоих маму и папу? Есть ли у тебя брат, сестра? Назови их имена.)
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель обращает внимание детей на фотоальбом, показывает фотографии.
- Ребята, какой альбом мы составляли вместе с вами?(ответы детей)
- Давайте вместе посмотрим какой красивый фотоальбом у нас с вами получился!
- А как мы его назвали? Почему? («Моя семья»; потому что в нем помещены фотографии
детских семей)
-Мы очень долго с вами трудились над ним. Вот какая красивая обложка! А какие
чудесные фотографии вы принесли, просто молодцы!(воспитатель совместно с детьми
рассматривает альбом с фотографиями).
-А кто изображен на этих фото, назовите имена ваших родных и близких людей?
-Тише, ребята, кто-то плачет, слышите?
В группу входит кукла Катя и грустным голосом приветствует детей:
-Здравствуйте, ребята.(всхлипывает)
Воспитатель:
-Давайте спросим у Кати почему у нее такой грустный голос?(дети спрашивают)
-Чем ты так расстроена, Катя?
Катя:
-Я рассержена на своих маму и папу, потому что они не купили мне игрушку, которую я очень давно хочу!!! (плачет)
Воспитатель:
-Ребята, спросите у Кати как зовут ее маму и папу.(дети спрашивают)
Катя:
-Маму зовут Оля, а папу Коля. А как зовут ваших мам и пап? Покажите мне их фотографии.(воспитатель по очереди передает детям куклу и ребята называют имена своих родителей). А как ваши имена, они вам нравятся?
Катя:
-Ребята, скажите, а вам мамы и папы покупают игрушки?(ответы детей)
-Каждый день покупают?
Воспитатель:
-А если не покупают, то как вы себя ведете? Наверное, сердитесь, обижаетесь? Покажите как?(дети с помощью воспитателя рассказывают свои истории, показывают, как они вели себя в данных ситуациях: обижались, плакали, кричали, топали ногами, если родители не покупали желанную игрушку)
-Как вы думаете, правильно вы себя вели, хорошо? А как надо было себя вести?(ответы детей)
-Вот видите, ребята, не всегда мама или папа могу вам купить новую игрушку.
Воспитатель:
-Покупать игрушку – значит делать подарок, а подарки дарят всегда по праздникам.
Ваши мамы и папы любят вас, заботятся, и когда наступают праздники, радуют своих детей подарками-игрушками. Вспомни, Катя?
Катя:
-Да, верно, когда у меня был день рождения, мама Оля и папа Коля купили мне набор детской мебели. Они поздравляли меня и называли ласково «доченька, Катюша, Катенька». Мне это очень понравилось, и было так весело и здорово!
Воспитатель:
-А вы, дети, помните, что вам дарили ваши мамы и папы на день рождения, как с любовью поздравляли?(ответы детей) Расскажите как вас ласково называют родные и близкие люди?
Физминутка
Давайте поиграем с вами в подвижную игру: «Назови ласково»(воспитатель бросает мяч ребенку, ребенок говорит как ласково называют его родители)
Воспитатель:
-Дети, как можно одним словом назвать маму, папу, дочку, сына?(воспитатель подводит детей к понятию СЕМЬЯ)
-Семьи бывают большие и маленькие. Вспомните и скажите какая у вас семья: большая или маленькая?(Например: «У нас большая семья: мама Таня, папа Дима, я - Света, братик Олежек, бабушка Нина, дедушка Сережа.», «У на маленькая семья: мама Ира, папа Саша и я»). Давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Дидактическая игра «Чьи вещи?»(определить предметы, принадлежащие близким людям детей группы)
-Ребята, вот вещи ваших родных, посмотрите внимательно на эти предметы и по моему сигналу найдите ту, которую вы принесли из дома.(Например, «Света, найди вещи своей бабушки.», или «Денис, найди вещи своего папы.» Дети находят нужные вещи.)
Воспитатель:
-Скажите, ребята, вам сегодня было интересно? О чем мы говорили?(ответы детей)
-Верно, папа, мама, дети, дедушка и бабушка – это семья, все члены которой любят друг друга, заботятся и помогают друг другу. У наших кукол тоже есть своя кукольная семья и у них сегодня праздник – день рождения младшей дочки Машеньки. Они пригласили нас на праздник. И нам уже пора идти, вас ждут сладкие угощения!
Чаепитие.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе на тему “Пальчики – дружная семейка”.
Задачи:
учить передавать в рисунке образы семейки пальчиков,
дополнять изображение аппликацией,
соотносить шапочки по размеру.
развивать фантазию детей, творческую инициативу.
Оборудование и материалы: семья трех медведей в головных уборах - игрушки , маленькая ширма, отпечатки ладошек на альбомных листах для каждого ребенка и для воспитателя, шапочки из цветной бумаги разного цвета и размера (по 5 штук), фломастеры, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: отпечатывание ладошек гуашевыми красками на альбомные листы.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Проходите, присядьте на коврик. Отгадайте мою загадку:
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(три медведя)
(убираю ширму на пол) – Правильно, ребята! К нам в гости пришли три медведя из сказки. Они одна семья. Из какой сказки они пришли? (…) Вы знаете как их зовут? (…) Папа – Михаил Иванович, мама – Настасья Петровна и их сынок – Мишутка. Какие они красивые! Давайте рассмотрим какие на них головные уборы. Михаил Иванович самый большой, и шапка у него самая большая, Настасья Петровна поменьше, и шапочка у нее поменьше. А почему у Мишутки самая маленькая шапочка? (…)
- Ребята, почему медведи такие веселые? (…) А я вам открою секрет! Потому, что они одна семья – папа, мама и сынок, они друг другу улыбаются, им вместе весело, они пришли к нам в гости.
А теперь я прочитаю вам стихотворение:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
- О чем это стихотворение? (о пальчиках). Видите какие они дружные, как одна семья, как наши гости медведи. Давайте поиграем с пальчиками! (еще раз стихотворение с показом руками).
А теперь наши пальчики пошли гулять (показываем руками). Бегали быстро по широкой дорожке, потом дорожка стала узенькая и они пошли медленно и осторожно. Гуляли наши пальчики и замерзли. Как нам пальчики согреть, как им помочь? (…)
- А помните, ребята, мы отпечатывали наши ладошки? Проходите и садитесь за столы. Давайте нарисуем пальчикам веселые глазки, улыбочки. Наши пальчики улыбаются друг другу – они все одна семья. (рисуют, воспитатель показывает на своем рисунке)
- А если они опять пойдут гулять и замерзнут. А ведь медведи не просто так пришли к нам в гости. Смотрите-ка, что они принесли! (шапочки) (воспитатель раздает детям корзинки с шапочками) А как вы думаете, почему шапочки разного размера? Для какого пальчика самая большая шапочка? (для большого) А для какого самая маленькая? (для мизинца).
Давайте оденем шапочки на пальчики! А чтобы шапочки не потерялись, мы их приклеим. Кто хочет, может дорисовать шарфики, курточки.
В конце занятия воспитатель подводит итог. Дети размещают свои работы на доске.
- Вот какие замечательные семейки пальчиков получились! Теперь пальчикам будет тепло гулять по улице
Занятия с детьми
«МОЯ СЕМЬЯ».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Дать детям представление о жизни и быте русских людей- славяне, их душевных качествах- доброте, отзывчивости, почтение к людям, сострадания к ним. Вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство гордости и уважения к нашим предкам.
Формировать представление о мире семьи, как о людях живущих вместе ( папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра). Способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания, взаимопомощи в семейной жизни.
Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
ОБОРУДОВАНИЕ: Семейные фото, детские рисунки семьи, выставка семейных альбомов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята! Посмотрите сколько сегодня много собралось гостей, они хотят посмотреть и послушать, что дети знают, как занимаются, умеют составлять рассказы о своей семье.
Предлагаю поздороваться с гостями, чтобы не отвлекаться.
- А теперь все внимание на меня. Взялись крепко за руки и посмотрели друг на друга в глаза, а теперь улыбнулись, подарили свою красивую улыбку друг другу.
( Дети садятся на скамейку).
- Ребята, я вам сегодня приготовила интересный рассказ, вы хотите его послушать?
- «Давно- давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так назывались теперешние русский, украинский, белорусский народы. Славяне были трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу и делать из нее себе одежду. Славяне были дружелюбными и гостеприимными. Они хорошо, ласково обращались со своими друзьями, бедными стариками. Каждая семья-папа, мама, дети- жила в своей избе ( так тогда назывались дома) отдельно от других семей. Это была большая, дружная семья, со своими обычаями и традициями. Вот так ребята раньше жили наши предки славяне.
- У кого из вас есть папа, мама, брат, сестра? ( Ответы детей).
- Это ваша семья. Вы тоже дружно живете в своей семье.
- Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?
- (Обобщаю ответы детей).
- А сейчас ребята мы с вами с прошлых лет перенесемся в настоящее время, и я вас приглашаю на нашу фотовыставку « Моя семья», которую приготовили сами дети.
- ( Читаю стихотворение, звучит музыка).
- « Есть в доме любом семейный альбом.
- Как в зеркале, мы отражаемся в нем.
- Пускай не всегда мы красивы, зато эти фото правдивы.
- Хранится альбом в нашем доме, и снимки хранятся в альбоме.
- Их много и старых и новых – у нас у семейства большого!».
- Ребята мы уже с вами рисовали свою семью? Кто хочет о не рассказать?
- ( Дети по желанию берут свои рисунки рассказывают о своей семье).
- ( Обобщаю ответы детей, задаю вопросы).
- Кто изображен на фото?
- Узнали ли своего товарища по группе?
- Где папа, мама, дедушка, бабушка? Как зовут?
- Какое настроение? Что они делают? (Дети отвечают полным предложением).
- Ребята? А вы обратили внимание, что все дети говорили о своей семье- улыбались.
- Кто догадался почему? ( так как очень любит семью).
- Когда родители рядом, всегда в семье хорошее настроение, радость, счастье, приятно вспомнить тот день, когда все вместе фотографировались.
- Не даром гласит народная мудрость: « Вся семья вместе и душа на месте».
- Да ребята, хорошо, что у вас есть семья вы самые счастливые дети на свете, потому,
что в ваших семьях любят друг друга, понимают друг друга, весело живут все вместе
- Семья бывает большая и маленькая. Главное в семье всегда была любовь, дружба, уважение и понимание друг друга.
- Ведь семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц про семью:
- « Вся семья вместе и душа на месте».
- « При солнышко тепло, при матушке добро».
- « Нет лучше дружка, чем родная матушка».
- «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют».
- Устали. А теперь можно и немного отдохнуть.
- А игра называются « Маленькие помощники».
- Вы любите помогать дома? Сейчас и проверим.
- Обратите внимание, какой у нас беспорядок в избе? ( кругом лежат предметы: швабра, тряпка, совок, веник, шарф, шапка, варежки, молоток, гвозди, клещи, отвертка).
- 1. « Маме помыть пол, подмести полы, вытереть пыль» ( помощники должны принести ей ведро, тряпку, швабру, совок, веник).
-2. « Папа решил починить стул?» ( помощники должны принести следующие инструменты: молоток, гвозди, отвертку, клещи).
-3. « Маленький брат собирается на прогулку?» ( помощники несут: шарф, шапку, платок, рукавицы).
- Молодцы ребята вы настоящие помощники своим родителям.
- ( Усаживаю детей на место).
- Ребята понравилось вам наше занятии?
- Почему? ( Слушаю ответы детей, задаю наводящие вопросы про славян, кто эти люди?)
- Я довольна сегодня вами. Молодцы. Мне очень понравились ваши рассказы о семье.
- ( Звучит музыка. Читаю стихотворение).
- Итак, мы сегодня для вас открываем семейный альбом:
- Мы в этом альбоме гостей принимаем, цветы поливаем, и в игры играем.
-Мы дом убираем, друзей вспоминаем, и песни поем! ( звучит песня про семью).
- Дети, мы с вами одна большая, дружная семья, у нас есть много фотографий в альбоме, и сегодня мы пополним наш альбом еще одной семьей - это фото на память с нашими гостями.
И в конце занятия сюрприз: «Заморочка из бочки» ( достаю из бочки цифру 7 и букву Я. Какое слово получилось? Конечно же СЕМЬЯ. Молодцы!
- На этом наше занятие закончено. Спасибо. До свидание!