Конспект открытого интегрированного занятия
по теме «Транспорт»
Цели:
Коррекционно-образовательные: формировать лексико-грамматический строй речи, развивать словарь на тему «Транспорт»
Коррекционно-развивающие: развивать силу голоса, правильный речевой выдох, фонематические процессы, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать у детей чувство ответственности, дружбы.
Оборудование: ИКТ, карточки, карандаши, индикаторы настроения, рисунок Снежной Королевы и её замка на ватмане, карточки с чистоговорками.
Ход занятия:
I. Приветствие.
Логопед: Ребята, встали ровненько, подравнялись. Сейчас давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте, ребята! (дети - Здравствуйте).
Логопед: Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости, давайте с ними тоже поздороваемся, а теперь сядем, спинка прямая, стульчики стоят удобно, начинаем наше занятие.
II. Основная часть
Логопед: Ребята, прежде, чем начать работать, скажите - с каким настроением вы пришли сегодня на урок? - давайте поднимем наши карточки: грустно вам, страшновато или хорошо? Так, посмотрим в конце урока, такие же будут результаты или нет?
Логопед: Ребята, у вас на столах лежат карточки, на них нарисованы 3 картинки. Посмотрите внимательно и определите, какая же из них лишняя. Все определили? Теперь возьмите карандаш и заштрихуйте эту картинку. Выполнили штриховку? Теперь назовите, у кого какая картинка получилась лишней.
(дети называют - самолет, машина, автобус, лодка, др. и на доску вывешиваются такие же картинки - большего формата и цветные)
Логопед: А теперь скажите, ребята, как это можно назвать одним словом? (транспорт). Значит, мы сегодня будем говорить о.....(дети - о транспорте). Молодцы!
Скажите, какие виды транспорта вы знаете? - дети называют... Хорошо, а как называется вид транспорта:
1. на котором мы ездим по земле -машина, мотоцикл, поезд, велосипед - ...
(дети: - это наземный вид транспорта);
на котором мы летаем - самолет, вертолет - (Дети - это воздушный вид транспорта);
на котором мы плаваем - лодка, пароход, катер -(Дети - водный вид транспорта); * на котором мы ездим под землей -это вагон, которые перевозят людей под землей -метро. Кто-нибудь слышал о метро? Это новое для вас слово, запомните, ребята, что это такое.
Логопед: Ребята, я сегодня на урок хотела прийти со своим помощником -медвежонком, но, оказывается, его унесла к себе в замок Снежная Королева. Я его везде искала, но нашла только лишь вот такую записку(дети читают):
«Если вы хотите вернуть своего друга, то вам нужно выполнить задания и добраться до моего Снежного дворца.
Подпись: Снежная Королева:
Ну что, ребята, отправимся на поиски медвежонка? Будем выручать друга из беды? Конечно!
Я думаю, что вы будете работать дружно, с места не кричать, а для ответа поднимать руку. Согласны? Тогда, закроем глазки, приготовимся к путешествию.
звучит музыка...
(Пока дети сидят с закрытыми глазами, на экране слайд с изображением дороги, автобуса, светофора - красный свет)
Логопед: ребята, глазки откройте, посмотрите и ответьте, на чем мы с вами сейчас поедем? (дети: « на автобусе»). Правильно.
Логопед: Покажем пальчиками, как мы к нему подошли и сели. (пальчиковая разминка: пальчики по столу походили).
- Но что-то он не едет! Кто скажет - почему? (Дети: «на светофоре горит красный свет»)
- А на какой свет светофора нужно ехать? (дети: «только на зеленый свет»).
- Чтобы загорелся зеленый - нужно выполнить задание.
Логопед: Задание №1 Нужно закончить предложение и повторить его полностью.
Ночью в гараже спят.......(машины) У машин не ноги, а......(колеса)
Высоко в небе летают......(самолеты) Машины пьют не чай, а.......(бензин)
(на последнем вопросе слайд с зеленым светофором)
Молодцы, с первым заданием справились, зеленый свет загорелся - поехали.
Логопед: Чтобы не скучно было ехать, давайте поработаем над нашим дыханием и чистоговорки проговорим.
Вдох и выдох со звуком А, (рука на животике)
ШО-ШОШО - как мы едем хорошо. ШИ-ШИ-ШИ - все мы очень хороши
(пока дети говорят -показ слайда с изображением реки)
Логопед: Ехали-ехали, к речке подъехали. Что нам необходимо, чтобы перебраться на другой берег - (лодка). Правильно. Что мы будем делать на лодке? - (поплывем). Правильно.
Только лодка что-то с места не трогается. Опять задание нужно выполнить. Задание №2. Ответьте на вопросы:
1. Кто управляет самолётом? - (пилот)
2. Кто управляет поездом? - (машинист)
3. Кто управляет машиной? - (водитель)
4. Кто управляет кораблем? - (капитан)
Молодцы, ребята, справились с заданием, вот и поплыла наша лодка. Ребята, пока мы в лодочке плывём, поиграем в игру «Скажи наоборот»
У меня машина большая, а у тебя.....( маленькая)
У меня машина грязная, а у тебя ... .(чистая) Мой самолет летит высоко, а у тебя ... .(низко) У меня велосипед старый, а у тебя ... (новый).
Молодцы ребята, вот и приплыли на другой берег. Засиделись, пока плыли, нужно размяться немного.
ФИЗМИНУТКА (Мы летаем…)
Логопед: На другом берегу нас ждет поезд. Нас пустят в него, если мы справимся ещё с одним заданием:
Задание №3 Посмотрите (на слайде- виды транспорта) и составьте по ним предложение из 3слов).
Молодцы, теперь мы сядем в поезд и поедем дальше.(слайд-поезд)
Логопед: Ребята, на поезде нам долго ехать, ещё в звуковую игру успеем поиграть:
Я называю вам слова, а вы хлопаете , если услышите звук Ж (жук, жаба, мост, самолёт, Женя, кожа, стол, сумка, мост, жир, масло, Жанна).
(пока играем в звуковую игру, показ слайда с изображением гор)
Логопед: Вот мы и приехали. Но перед нами горы высокие, на чем мы теперь будем передвигаться? (дети –« на самолёте»)
- Но что-то не видно самолёта, наверное ещё одно задание нужно выполнить.
Задание №4 Из чего состоит самолёт? - кабина, крылья, хвост,…
Из каких частей состоит машина?_____________
- Молодцы, правильно всё назвали, а вот и самолёт (вертолёт).
Логопед: Ребята в самолёте мы тоже немного разомнемся: глазки следят за картинкой. Теперь личики: нахмурились, удивились, улыбнулись.
- Ну вот, ребята, мы с вами и добрались до Дворца Снежной Королевы.
(Снежная Королева): Ну что ж, ребята, вижу, что умеете вы дружить, друзей своих не оставлять, забирайте своего друга, а мне разрешите к вам в гости на уроки приходить - очень тут у вас интересно.
III. Заключение.
Логопед: Ну вот, ребята, наше путешествие-урок подходит к концу. Медвежонок сегодня столько интересного пропустил, давайте расскажем ему, что мы сегодня делали (ехали на автобусе, плыли на лодке, ехали на поезде, летели на самолёте).
Логопед: Проведём с вами словарную работу. Выпишем слова в тетрадь: автобус, лодка, поезд,самолёт, метро.
Логопед: А какое новое слово узнали? (МЕТРО). Понравилось вам наше путешествие? Давайте поднимем карточки - какое у нас настроение? Урок окончен.
Логопед: Спасибо вам за работу, давайте встанем, попрощаемся с нашими гостями. А медвежонок принёс угощения(конфеты).