Занятие «Уважай других»
для 7 класса коррекционной школы
Цель занятия: дать представление об особенностях уважения к другим, принципах уважения; развитие навыков уважения к окружающим.
Ход занятия
Орг. момент
Сегодня мы постараемся выяснить, как выражают уважение люди.
Основная часть
Принципы толерантности
1. Принцип отказа от насилия - как средства общения и убеждения.
Упражнение: я с тобой не согласен 10 мин.
В группах ведущий обращается к одному из участников со словами Света, я считаю, что в человеке главное это внешность. Человек, к которому он обратился, отвечает: Я с тобой не согласна, потому что ….
Ее ответ должен быть убедительным и неагрессивным, не переходящим на личности. Участники не должны устраивать споры. Это просто упражнение для тренировки.
Таким образом, ведущий обращается с одним и тем же или другим спорным утверждением ко всем ребятам по очереди. Каждый должен ответить по тому же принципу.
Вывод:
В общении, как и в споре, мы должны признавать:
- добровольность выбора,
- свободу совести
- и верить в искренность убеждений собеседника.
Принцип не принуждения - быть требовательным к себе, а не к другим.
Упражнение: правила поведения 5 мин.
Нам необходимо разбиться на две группы. Возьмите себе понравившуюся фигуру со стола. А теперь все у кого многогранники выйдите сюда, это у нас и будет первая группа, все, кто остался – вторая.
Группы формулируют правило поведения для достижения цели. Как поддерживать чистоту в школе, или Правила поведения на уроке.
Правило должно быть сформулировано кратко и ясно.
Затем докладчик группы зачитывает правило классу. Воспитатель записывает ответы на доске.
Какое правило самое эффективное
Вывод:
Быть требовательным к себе, а не пытаться менять других людей. Мы можем повлиять на другого, только своим примером. Страх и принуждения не изменят человека.
Важно самим следовать здоровым законам, традициям и обычаям, существующим в обществе.
Но это не имеет ничего общего с потакание авторитаризму, деспотизму и не справедливости.
Принцип принятия человек имеет право быть другим.
Упражнение: ты отличаешься от меня 10 мин.
Работа по группам. В каждой группе ведущий обращается к одному из участников со словами Света, ты отличаешься от меня тем, что …, говоря не о себе, а о другом человеке (ты лучше меня разбираешься в математике или ты рыжая).
Обратите внимание, что участники не делают негативных высказываний. Но высказывания могут касаться и необычных качеств человека (ты заикаешься).
Если атмосфера в классе доброжелательная, то можно усложнить задание: Затем он высказывает свое конструктивное отношение к этому отличию: «Это дает мне стимул тебя догнать и перегнать» или «Благодаря этому мир становится разнообразным» или «Поэтому я становлюсь более внимательным человеком, чтобы мы друг друга понимали быстро».
Затем участник, о котором шла речь, обращается по этому же принципу к другому человеку. Высказывания должны быть адресованы всем участникам группы.
Вывод:
Уважающий человек умеет принимать другого человека, который может отличаться от него по разным признакам:
- особенности характера
- национальным,
- расовым,
- культурным,
- религиозным и т.д.
3. Итог занятия
Мозговой штурм 5 мин.
(закрепление материала, обратная связь)
Как человек должен вести себя, чтобы показать уважение к окружающим.
Воспитатель записывает все варианты ответов на доске.
На всех последующих занятиях мы постепенно будем проверять себя на умение уважительно относиться к окружающим по этим трем принципам, будем обретать опыт уважительного поведения и, если есть необходимость, меняться.