СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие в старшей группе "Хлеб - наше богатство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовила воспитатель:

Пушкарёва Татьяна Александровна

«Хлеб – наше богатство»

Цель: Закрепить знания детей о том, что хлеб – это ценнейший продукт питания. Уточнить представление о труде хлеборобов. Воспитывать уважение к их труду. Подвести к пониманию важности и необходимости труда по выращиванию хлеба. Добиваться, чтобы дети сознательно отвечали на вопросы воспитателя. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Словарь: Уточнить знание слов – элеватор, ржаной хлеб.

Материалы к заданию. Картина «Сбор урожая», колоски пшеницы, ржи, хлебные изделия.

Предварительная работа. Чтение стихотворения Акима «Хлеб». Рассмотр иллюстрации знакомство со ст-ем о хлебе, пословицами.

Ход занятия

Чтение стихотворения Акима «Хлеб»

Подымают каждую весну,

Подымают целину,

Сеют, жнут, ночей не спят,

С детства знай, как хлеб растят,

Хлеб ржаной, батоны, булки,

Не добудешь на прогулке,

Люди хлеб в полях лелеют.

Сил для хлеба не жалеют.

  •  О чём говорится в этом стихотворении?
  • Кто выращивает хлеб? (хлеборобы)
  • Какие вы знаете пословицы о труде землевладельцев?

«Труд человека велик и почетен»

«Труд человека кормит, а лень портит»

  • Какие вы знаете зерновые культуры? (рассмотр колосьев)
  • Чем похожи рожь и пшеница?
  • Чем они отличаются друг от друга?

(показ пшеничного и ржаного хлеба)

  • Где сеют хлеб?
  • Дети в стихотворении Трутневой «Золотой дождик», рассказывается как сеют хлебные зерна.

«На земле сырой и жесткой

Там где тракторы прошли,

Неглубокие бороздки

В черной пашне пролегли

И до вечера и позже

До полночи с темнотой,

Зерна сыпались как дождик

Точно дождик золотой»

  • С чем сравнивается зерно?
  • Кто ещё знает стихотворение о зернышке?
  • Какие виды пшеницы вы знаете?
  • Когда высеивают озимую пшеницу?
  • Когда высеивают яровую пшеницу?
  •  

Подрастает рожь густая,

Серебрятся колоски

Ни минуты не теряя,

Хлеб душистый убери.

  •  Дети, как раньше собирали хлеб? (пшеничные колосья и стебельки срезали серпом)
  • Серп и молот, дети, символ дружбы рабочих и крестьян.

Венок колосьев золотых

Нам любим и дорог каждый колос

Он к нам пришёл с полей родных.

  • Как сейчас собирают хлеб? (комбайном)
  • Какие машины вы знаете?

Загадка: Он идёт, волну сечет,

Из трубы, зерно идёт. (комбайн)

Рассмотреть картинку «Уборка урожая»

  • Как называется человек, который ведет комбайн?
  • Куда везут зерно на машине?

Загадка: На просторе в море хлеба,

Замок башнями стоит,

Замок с башнями до неба,

Сохраняет всё море хлеба… (элеватор)

  • Зачем зерно везут на мукомольный завод?
  • Куда отправляется мука?
  • Какие вы знаете пословицы о труде и хлебе?

Рассмотреть готовые хлебные изделия

  • «Хлеб – это труд многих людей! Хлеб – нужен всем и каждому»
  • «Без хлеба нет жизни на земле»
  • «Бросить хлеб, все равно что оскорбить всех, кто его растил»

Пословицы:

  • Золото и серебро – только камни, ячмень и пшеница – настоящие драгоценности!
  • Будет хлеб, будет песня!

Слушание песни «Песня о хлебе» в исполнении Зыкиной

Просмотр содержимого документа
«Занятие в старшей группе "Хлеб - наше богатство"»

«Хлеб – наше богатство»

Цель: Закрепить знания детей о том, что хлеб – это ценнейший продукт питания. Уточнить представление о труде хлеборобов. Воспитывать уважение к их труду. Подвести к пониманию важности и необходимости труда по выращиванию хлеба. Добиваться, чтобы дети сознательно отвечали на вопросы воспитателя. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Словарь: Уточнить знание слов – элеватор, ржаной хлеб.

Материалы к заданию. Картина «Сбор урожая», колоски пшеницы, ржи, хлебные изделия.

Предварительная работа. Чтение стихотворения Акима «Хлеб». Рассмотр иллюстрации знакомство со ст-ем о хлебе, пословицами.

Ход занятия

Чтение стихотворения Акима «Хлеб»

Подымают каждую весну,

Подымают целину,

Сеют, жнут, ночей не спят,

С детства знай, как хлеб растят,

Хлеб ржаной, батоны, булки,

Не добудешь на прогулке,

Люди хлеб в полях лелеют.

Сил для хлеба не жалеют.

  • О чём говорится в этом стихотворении?

  • Кто выращивает хлеб? (хлеборобы)

  • Какие вы знаете пословицы о труде землевладельцев?

«Труд человека велик и почетен»

«Труд человека кормит, а лень портит»

  • Какие вы знаете зерновые культуры? (рассмотр колосьев)

  • Чем похожи рожь и пшеница?

  • Чем они отличаются друг от друга?

(показ пшеничного и ржаного хлеба)

  • Где сеют хлеб?

  • Дети в стихотворении Трутневой «Золотой дождик», рассказывается как сеют хлебные зерна.

«На земле сырой и жесткой

Там где тракторы прошли,

Неглубокие бороздки

В черной пашне пролегли

И до вечера и позже

До полночи с темнотой,

Зерна сыпались как дождик

Точно дождик золотой»

  • С чем сравнивается зерно?

  • Кто ещё знает стихотворение о зернышке?

  • Какие виды пшеницы вы знаете?

  • Когда высеивают озимую пшеницу?

  • Когда высеивают яровую пшеницу?

Физкультминутка

Подрастает рожь густая,

Серебрятся колоски

Ни минуты не теряя,

Хлеб душистый убери.

  • Дети, как раньше собирали хлеб? (пшеничные колосья и стебельки срезали серпом)

  • Серп и молот, дети, символ дружбы рабочих и крестьян.

Венок колосьев золотых

Нам любим и дорог каждый колос

Он к нам пришёл с полей родных.

  • Как сейчас собирают хлеб? (комбайном)

  • Какие машины вы знаете?

Загадка: Он идёт, волну сечет,

Из трубы, зерно идёт. (комбайн)

Рассмотреть картинку «Уборка урожая»

  • Как называется человек, который ведет комбайн?

  • Куда везут зерно на машине?

Загадка: На просторе в море хлеба,

Замок башнями стоит,

Замок с башнями до неба,

Сохраняет всё море хлеба… (элеватор)

  • Зачем зерно везут на мукомольный завод?

  • Куда отправляется мука?

  • Какие вы знаете пословицы о труде и хлебе?

Рассмотреть готовые хлебные изделия

  • «Хлеб – это труд многих людей! Хлеб – нужен всем и каждому»

  • «Без хлеба нет жизни на земле»

  • «Бросить хлеб, все равно что оскорбить всех, кто его растил»

Пословицы:

  • Золото и серебро – только камни, ячмень и пшеница – настоящие драгоценности!

  • Будет хлеб, будет песня!

Слушание песни «Песня о хлебе» в исполнении Зыкиной