ЗАНЯТИЕ
«ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ»
Цель:
Формировать представление об отличительных признаках взрослых и детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Должно быть, было во мне заложено такое с детства, чего не мог понять мой брат, но что влекло меня к цветам, к закату солнца, к песне, раздающейся вдали во время сумерек, и поднимало мои глаза к небу, чтобы там найти нечто несказуемое в ярких звездах... Но брат разбудит утром рано и еще сонного, в дырявых сапожонках, в которые просачивается роса с травы, с уздами на руке, которые тянут всю мою фигуру к земле, пошлет в тумане к пасущимся, спутанным лошадям... Они наелись, стоя спят. Не убегают. Вот я поймал одну, но волосяные пута так замокли и так стянулись 15 петлях, что не хватает никаких моих силенок расстегнуть их. Тогда я припадаю к путу зубами и слышу теплый запах лошадиной шерсти, а глаза невольно видят нечто изумительное рядом с копытом: четыре рябеньких яичка, сложенные так умело и заботливо в мягком из сухой и мелкой травки гнездышке. Я знаю, что это яички жаворонка, что поет над нами целый день, когда мы пашем... Самое удивительное, что лошадь как будто видит — ни одна не наступила на яички, да и гнездышко устроено в ямке, сделанной когда-то, видимо, в прошлом году во время дождя лошадиным же копытом.
Я развязываю путо, тянусь рукой к гнезду, но что-то меня удерживает: не трогай, а послушай... И вот я слышу. Птичка-мать где-то тут лее, над туманом утра трепещет и поёт, уже щебечет, уже упрашивает Бога сохранить ее гнездышко от неосторожного копыта... Что же у меня: рука или копыто? Я хочу быть человеком и не трогаю гнезда. И это на весь день наполняет мое сердце торжеством, так что дал
В обед я побегу и подсмотрю, как жаворушка будет садиться в свое гнездышко. Но, когда приходит обед и я украдкой ухожу от стана, я долго ищу это место и никогда не могу его найти. И хорошо, потому что, когда снова мы пашем и останавливаемся для передышки на черной полосе, я снова слышу незабываемое серебристое щебетание жаворонка в небесах.
Мне кажется, что птичка видела, как я был у гнезда, что она знает, что я пощадил ее яички, и вот она поет, благодарит меня и молится, и радуется, и что-то понятное мне одному рассказывает...
Когда ты вновь пойдешь весной в зеленые луга, чтобы нарвать цветов, то вспомни самую простую истину, что все цветы, их ароматы и их краски — истинное чудо!.. Но чтобы порадоваться чуду — надо чувствовать, а чувство, как и любовь, как и надежда, как и вера, — есть особая большая мудрость.
Воспитатель задает вопросы к рассказу:
Чем мальчик из этого рассказа отличался от своих друзей?
Были ли в вашей жизни случаи, когда вы пожалели и не тронули цветок (дерево, птицу)? Что вы испытывали в такие моменты?
Каким должен быть человек, чтобы находить в жизни чудеса и уметь им радоваться?
Радуетесь ли вы жизни? По мере вашего взросления это чувство уходит или, наоборот, укрепляется в вас?
Итог занятия.