Конспект открытого занятия для воспитанников 7 группы
Составила воспитатель Замиралова Т.В.
Тема воспитательного занятия: Занимательное рисование
Цель: Развитие творческих способностей у детей посредством использования нетрадиционной техники рисования
Задачи:
Образовательные: Расширять кругозор воспитанников через получение теоретических знаний о нетрадиционных техниках рисования.
Развивающие: Развивать творческое воображение, фантазию. Продолжать формировать у детей умение выполнять самостоятельно работу.
Коррекционные: Продолжать формировать старательность, усидчивость, аккуратность. Содействовать развитию мелкой моторики у детей.
Воспитательные: Воспитывать интерес к изобразительному искусству, через нетрадиционные техники рисования
Планируемые результаты занятия:
Предметные результаты: - использовать эстетические ориентиры в организации обыденной жизни.
Личностные результаты:
умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;
учиться адекватно оценить свои действия, выявлять недочёты и корректировать дальнейшую работу;
умение согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы воспитанников: фронтальная, индивидуальная.
Организация деятельности воспитанников на занятии:
-самостоятельно определяют цели урока;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно выполняют творческую работу;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
Предназначение: работы можно использовать для демонстрации нетрадиционной техники рисования, в качестве подарка.
Оборудование: бумага, краски, гуашь, кисточки, губка, марля, лотки для воды, тряпочки, салфетки.
Ход воспитательного занятия
Организационный момент. Психологический настрой.
Воспитатель. Я хочу всем пожелать хорошего настроения. Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг дугу и пожелайте удачи во всех делах.
«Добрый день», - тебе сказали,
«Добрый день», - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Основная часть
1. Вступительная беседа.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам занятие, которое поднимет настроение, самооценку и каждый из вас почувствует себя художником.
Ребята, посмотрите на эпиграф, я прочитаю, а вы подумайте, о чем сегодня мы будем говорить? (Эпиграф на слайде)
Фантазия художника щедра.
Она нам дарит столько неожиданного!
Представь, насколько жизнь была б бедна,
Коль не было бы в ней чудес невиданных.
Дети: о чудесах, о чём - то нежданном, негаданном, о фантазии.
Воспитатель. Вы правы, сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и воображения. Создавать картины могут не только художники. Еще древние люди оставили следы отпечатков своих рук на стенах своих пещер. Они, наверное, были первыми в технике «уникального отпечатка».
Тема нашего занятия «Занимательное рисование». Ребята, сегодня вы ознакомитесь с нетрадиционными техниками рисования, увидите интересные, красивые картины, которыми можно любоваться, можно украсить свой дом. А потом сами будете создавать работы в такой технике рисования. Эти работы мы оформим в альбом. Можно также преподнести как подарок родным или друзьям.
2. Знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
Воспитатель. Ребята, сейчас мы переместимся в мастерскую художника (переходим к оборудованным столам) и все увидим. В мастерской нас встречает художник (воспитатель разворачивается и накрыв себя плащом, превращается в художника).
Художник.
Художник хочет рисовать
Пусть не дают ему тетрадь…
На то художник - и художник
Рисует он где только может…
Он чертит палкой по земле,
Зимою пальцем на стекле,
И пишет углем на заборе,
И на обоях в коридоре.
Рисует мелом на доске,
На глине пишет и песке,
Пусть нет бумаги под руками,
И нет денег на холсты,
Он будет рисовать на камне,
И на кусочке бересты.
Салютом он раскрасит воздух,
Взяв вилы пишет на воде,
Художник, потому художник,
Что может рисовать везде,
А кто художнику мешает -
Тот землю красоты лишает!
Художник. Когда работает художник, он использует инструменты. Давайте назовем некоторые инструменты, которые используете и вы на наших занятиях, на уроках рисования, труда. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это:
Черный Ивашка –
Деревянная рубашка
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, – красота. (Краски, цветные карандаши)
Многие из нас думают, что рисовать можно только карандашами, фломастерами, кисточками и красками. То есть даже в творчестве мы ставим самим себе ограничения, закрывая при этом многие пути для воображения и фантазии. А ведь рисовать можно чем угодно! Коктейльные трубочки, зубные щетки, губки, ватные палочки, соль, пластилин, салфетки, крупа, даже собственные пальцы – вот далеко не полный набор для юного художника (демонстрируются предметы).
Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют быстро достичь желаемого результата. Нетрадиционные способы изображения (слайд 3). Сколько их? Считать их бесполезно. Новые или забытые нетрадиционные способы все появляются и появляются (слайд 4). Нетрадиционные техники рисования привлекают своей спонтанностью и свободой (слайд 5). Здесь нет никаких правил, а главное – процесс (слайд 6). Сегодня мы ознакомимся подробнее с двумя техниками. Потом каждый из вас сделает свою работу, используя одну из них.
Я вам о них расскажу и покажу, как надо их выполнять (дети подходят к столам, разглядывают картины и выбирают две техники).
Дети: рисование марлей, рисование губкой.
Техника "РИСОВАНИЕ МАРЛЕЙ" (слайд)
Материал: марля, лист бумаги, вода в баночке, гуашь разного цвета, кисточка.
Ход работы. К мокрому листу бумаги прикладываем слой марли, расправляя ее. Марля должна быть неподвижной на бумаге. Сверху марли рисуем кистью с краской. Оставляем рисунок высохнуть. Снимаем марлю – на бумаге остается рисунок в виде отпечатка фактуры марлевой ткани. Посмотреть на полученное изображение, дорисовать.
Техника " РИСОВАНИЕ ГУБКОЙ" (слайд)
Материал: лист бумаги, губка или кусочек поролона, прищепка бельевая, краски разного цвета.
Ход работы. Кусочек поролона зажимаем бельевой прищепкой, опускаем в краску и наносим отпечатки, которые создают фактурность предмета. Ими рисуют мех животных, пушистые грозди цветов, облака, кроны деревьев.
Электронная физкультминутка
https://youtu.be/UHVvKbVKXVU
3. Творческая практическая деятельность. Выбор техники рисования и его обоснование. Каждый воспитанник объясняет свой выбор. Подходит к соответствующему столу и берет необходимые материалы.
Техника безопасности. Воспитатель. Ребята, прежде чем приступить к работе, повторим технику безопасности. Инструктаж по технике безопасности (слайд) Подготовить необходимые материалы и инструменты. Одеть рабочую одежду - нарукавники, фартук. Выполнять все действия только по указанию учителя. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами. После окончания работы произведите уборку своего места. Вымойте руки с мылом. (Правила демонстрируются на слайдах). Воспитатель. А теперь повторим правила работы. Правила, по которым вы работаете на уроках труда, рисования. (дети по очереди называют одно правило). 1.Содержать свое место в порядке. 2. Экономно расходовать материалы. 3.Сделал сам - помоги товарищу. 4. Закончил работу - убери рабочее место.
Планирование работы. Воспитатель. Чтобы достичь результата, придется сделать несколько самых важных дел – шагов. Расскажите мне, пожалуйста, как вы будете работать. Я начну, а вы продолжайте. Первый ваш шаг – (это выбор техники рисования). Второй шаг - (выполнение работы в соответствии с выбранной техникой). Третий шаг – (представление своей работы). Вы можете в своих работах выразить свое настроение, как грустное, так и радостное, используя различные оттенки красок. Как мы знаем хорошее настроение выражают яркими цветами красок, а грустное настроение –серыми, темными цветами красок. По итогам работ обсудим, что у вас получилось, понравился ли способ работы. Желаю творческого успеха! (Каждый участник выполняет работу в своем жанре, техника любая.) Пальчиковая гимнастика «Алые цветы» Наши алые цветки распускают лепестки (
ладони соединены в форме тюльпана) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (
пальцы медленно раскрываются) Наши алые цветки закрывают лепестки (
пальцы медленно закрываются, приобретая форму цветка) Тихо засыпают, головой качают (
производят покачивание головкой цветка).
Заключительная часть
(Дети приносят свои работы, показывают их, рассказывают в какой технике выполнена работа).
Воспитатель. Мы попробовали разные способы рисования, у вас получились хорошие работы. За одно при помощи красок вы смогли выразить свое настроение. Давайте покажем каждый свою работу и расскажем с каким настроением она была выполнена. (Дети по очереди рассказывают). Из ваших работ мы составим альбом. Так же вы можете подарить свои работы друзьям, родственникам. Таким образом, вы не только узнали и выполнили хорошие работы, но и можете порадовать своих близких подарками, выполненными своими руками. Молодцы!
Рефлексия.
Воспитатель. Наше занятие окончено, надеюсь, оно было для вас интересным, а вот насколько полезным, я попрошу вас высказаться с помощью цветочков соответствующего цвета:
• Зелёный - занятие было интересным и полезным.
• Жёлтый - обязательно следует продолжить занятия на эту тему.
• Красный - занятие было непродуктивным и неинтересным.
Посмотрите, какой замечательный букет у нас получился. А это значит, что наше занятие было интересным и полезным.