СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Западно - Тюркский каганат.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 7 классе по средневековой истории Казахстана.

Просмотр содержимого документа
«Западно - Тюркский каганат.»



Дата:

Класс: 7-й класс

Предмет: История Казахстана

Урок № 3

Тема : Западно-тюркский каганат (603-704 г.г.).

Цель:

Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: территория каганата, политическое положение и социальная структура общества, распад Тюркского каганата.

Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, основное в изучаемом материале продолжить продолжить обучение навыкам составления схем и планов.

Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятий развития природы и общества.

Тип урока: комбинированный урок

Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Оборудование: карта, доска, учебник

Содержательная часть урока:

  1. Этапы урока

Этап урока

Время

Приемы, методы

Что делают ученики

Что делает учитель

Организационный

1-3 минут


Уяснение порядка и темпа совместной работы.

Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы.

Проверка домашнего задания

15-17 минут

Индивидуальный опрос

Ответы на вопросы учителя

Контроль усвоения учащимися домашнего задания

Подготовка к усвоению нового материала

1-2 минуты

Интерактивный (метод мозгового штурма), репродуктивный

Усвоение положения в Центральной Азии после распада Тюркского каганата.

Объяснение значения тюрков и перечисление тюркоговорящих народов. Руководство и управление деятельностью учащихся

Усвоение новых знаний

15-20 минут

Объяснительно-иллюстративный,

самостоятельной познавательной деятельности учащихся


Создание опорного конспекта

Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы

Закрепление новых знаний

1-3 минут

Репродуктивный

Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний

Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении)

Информация о домашнем задании, инструктаж

1-3 минуты


Запись в дневник

(при необходимости в тетрадь)

При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания

Времени всего

45 минут





2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.

Проверка домашнего задания

Устный индивидуальный опрос.

  • Кто такие тюрки? Какие современные народы происходят от тюрков?

  • Назовите наиболее известных правителей тюрков. Укажите их годы жизни.

  • С какими государствами вели войны тюрки?

  • Назовите причины распада Тюркского каганата? С каким государством Европы схожа судьба Тюркского каганата?

  • Расскажите об особенностях хозяйства тюрков. Какая часть населения занималась земледелием?

  • Каковы особенности культуры тюрков?

Подготовка к усвоению нового материала

После распада Тюркского каганата начинается процесс размежевания границ между его частями. Несмотря на то, что эти части граничили друг с другом, обладали первоначально схожей культурой и хозяйством, в дальнейшем пути их кардинально разойдутся. Если западная часть станет основой для формирования тюркских народностей – узбеков, казахов, уйгуров, кыргызов и др., то в восточной части в дальнейшем пройдет процесс образования монгольского народа. В историческом плане эти два родственных народа и территории неоднократно будут противостоять друг другу – достаточно вспомнить нападения монголо-татар Чингисхана в XIII веке и джунгар XVII-XVIII веках.

Усвоение новых знаний

Образование Западно-тюркского государства.

В 603 г. западная часть Тюркского каганата обособляется в отдельное самостоятельное государство.

Территория

Нижние течения Волги и Кубани Верховья Волги и Иртыша





Реки Тарим и Амударья Реки Или и Чу


Основной район – Семиречье, древне уйсунские земли от гор Каратау до Джунгарии

Столица – горо Суяб (близ г. Токмак в Кыргызстане), летняя резиденция – Мынбулак (близ г. Туркестан).


Этнический состав

Этническим ядром Западно-тюркского каганата стали «10 племен», к востоку от Чу выделились 5 племен – дулу, а к западу от нее – 5 племен – нушиби. В исторических источниках Западно-тюркский каганат по другому называют «Он ок будун» (страна десяти стрел).

Наиболее крупные племена каганата:

  • Уйсуны, канглы – Семиречье, район Сырдарьи;

  • Тюргеши – районы Балхаша, Заилийского Алатау;

  • Карлуки – Восточный Казахстан;

  • Чигили – побережье Иссык-куля;

  • Ягма – Восточный Туркестан.


Политическая история

Западно-Тюркский каганат достигает своего могущества во время правления Джегуй (Шегу)-кагана (610-618) и Тон-жабгу-кагана (618-630). Они предприняли победоносные походы в Тохаристан и Афганистан и раздвинули границы государства до северо-западной Индии.

Одной из целей набегов тюрков на соседние племена и народы был – захват рабов. На завоеванных землях тюрки сохраняли социальное, политическое, экономическое и государственное устройство, в основном господство ограничивалось сбором податей. Для этого из местных жителей набирали сборщиков податей, называемых селифами.

В результате междоусобной борьбы к власти в 634 году пришел Ешбар Елтерис, который провел административно-государственную реформу.

Непрерывные междоусобицы, частные смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежных сил привели к 16-летней межплеменной войне (640-657 гг.) и вторжению в Семиречье войск Китая (Танская империя). Борьба тюрков против танской экспансии привела к возвышению рода тюргеши и падению Западно-Тюркского каганата в начале VIII в (704 г.).

Восточные тюрки в результате кровопролитной борьбы с Китаем восстановили свое государство в Монголии. Восточно-тюркский каганат в конце VII – начале VIII веков при правлении каганов Бильге-кагана и Культегина расширил свое влияние до территорий Казахстана, Центральной Азии, восточного Туркестана и Южной Сибири. После их смерти начинается распад Восточно-Тюркского каганата.


Общественное устройство


  • Каган – первое лицо в каганате. Кагана избирали только из аристократического рода – «тюрк-ашна».

Власть кагана:

    1. Верховный владыка;

    2. Правитель;

    3. Военачальник;

    4. Собственник всех земель;

    5. Верховный судья.

  • Тегины – наследники кагана.

  • Ябгу, шад, эльтебер – высшие государственные титулы, они принадлежала каганскому роду.

  • Буюруки, тарханы – выполняли судебные функции.

  • Тудуны – наместники кагана на завоеванных землях. Они контролировали сбор податей и посылку дани в каганскую ставку.

  • Беки – правители родов и племен.

  • Кара-будун – основное зависимое население.

  • Таты – рабы.


Закрепление новых знаний

  • Расскажите об образовании Западно-Тюркского каганата. Скажите, с какими государствами он граничил.

  • Что послужило причиной ослабления и распада Западно-тюркского каганата? Какие государства способствовали распад Западно-тюркского каганата?

  • Что вы запомнили о системе «он ок будун», введенной каганом Ешбаром?

  • Дайте определение терминов «каган», «селиф», «тудуны», «беки», «таты».

  • Назовите наиболее известных правителей тюрков. Укажите их годы жизни.


Информация о домашнем задании, инструктаж

Домашнее задание – записи в тетради, § 2, стр. 9-13 учебника


Аналитическая часть урока: самоанализ урока.



Допуск к уроку: _____________________________ заместитель директора по УР

3