СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Запись обыкновенных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Запись обыкновенных дробей»


Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Желанова М.А.

Класс: 5 Дата: _________ Предмет: математика № урока по расписанию:

Тема урока: Запись обыкновенных дробей.

Цель урока: продолжить работу над формированием понятия дроби.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока:

- Выдаёт тетради.

- Запишите в тетрадях дату урока.

Классная работа




Записывают дату и классную работу

Личностные ууд: формирование представлений о математике как о части общечеловеческой культуры. Развитие логического и критического мышления, умения работать в группе

Коммуникативные ууд: анализировать и осмысливать текст задачи,



Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

2. Задание на дом


Сообщает задание п.23, №926, №927, №934(б)

Записывают д/з в дневники


3. Устный счет. Разминка









Определение темы урока


Цель этапа: анализировать и осмысливать текст задачи; извлекать из текста необходимую информацию.

Уметь: исследовать задачи на вычисление площадей и объемов


Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять различные упражнения с дробями. А начнем с разминки.

С.143, №910 (устно)







4 ответа

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные ууд:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

-коррекция - внесение необходимых дополнений ; 

Личностные ууд: формирование интеллектуальной честности и объективности; способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта.

4. Подготовка к решению новых задач

Цель этапа: учащиеся должны знать и уметь вычислять упражнения на сложение и вычитание и находить быстро ошибки

5 примеров

Универсальные логические действия:

- построение логической цепи рассуждений.

Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

5.Работа по учебнику.

Цель этапа: учащиеся должны знать, что такое дробь и уметь их читать и записывать.

С.141, №896 ( чтение условия задачи и анализ предложенного решения)

С.141, №897









С. 142, №898







С. 142, №899

Прочитайте задачу










365 дней

31 день



Сколько дней января учились и сколько отдыхали?

17 дней

14 дней

Свободные от учебы дни составляют - , а учебные дни -





Пшеницей засеяли часть поля, а рожью -

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные ууд:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

-коррекция - внесение необходимых дополнений ; 

Личностные ууд: формирование интеллектуальной честности и объективности; способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта.


6.Работа по повторению

Цель этапа: учащиеся должны знать, что такое дробь и уметь их читать и записывать.

С.143, №915

Самостоятельное решение

















30минут, 15 минут, 10 минут.



Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Регулятивные ууд:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

-коррекция - внесение необходимых дополнений ; 

Личностные ууд: формирование интеллектуальной честности и объективности; способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта.


7.Самостоятельная работа

Цель этапа: уметь правильно выполнять действия.










С.144, №924 (3,4)















Универсальные логические действия:

- построение логической цепи рассуждений.

Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;




Рефлексия



Познавательные ууд:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные ууд:- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!