Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа №29 г. Новороссийска
Урок по ОРКСЭ для 4 класса
по теме: «Защита Отечества»
выполнила учитель ОРКСЭ
Моисеенко Л.В.
Новороссийск 2014
Тема урока: Защита Отечества.
Цель: Познакомить учащихся с христианским отношением к войне, воинскому долгу; воспитать патриотические чувства к своему Отечеству на примерах исторических событий и личных подвигах людей.
Задачи:
-Познакомить учеников с отношением православных христиан к воинскому долгу;
- Узнать о жизни и подвигах русских, советских воинов;
-Сформировать понятие «справедливая война»;
-Научить учащихся видеть в событиях Божий промысел;
-Развивать умение делать выводы, анализировать, давать оценку событий прошлого;
-Повышать интерес к изучаемому предмету ОРКСЭ и истории родной страны;
-Воспитывать патриотические чувства, гордость за Россию.
Методы: беседа, рассказ, прослушивание аудиозаписи, просмотр презентации, работа с учебными пособиями.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник А. Кураева « Основы православной культуры».
Основные термины: защита Родины, справедливая (оборонительная) война.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний
-Послушайте стихотворение К. Симонова (Слайд 2)
-А теперь музыку, русский марш, написанный в 1912-1913гг. Агапкиным Василием Ивановичем. (Слайд 3)
-Скажите, о чём, о ком сегодня мы будем говорить на уроке? (Ответы учеников)
-Тема урока православной культуры «Защита Отечества». Эпиграфом нашего урока будут слова великого полководца А. В. Суворова: » Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству».
3. Изучение нового материала
-Как понимаете такие слова «Отечество», «Родина»? О них мы уже говорили на первых уроках основ православия (Страна, где родился человек).
-Скажите, кто такой защитник? (Тот, кто оберегает кого-то или что-то).
- Защитить? (Оградить от опасности ) В словах «защитник», «защита» корень щит ( от лат.- заслон). Кого защищаем? (детей, слабых, страну, семью, веру)
Как река Кубань или Волга берут начало из родников, так и Родина начинается с улицы, дома, хутора, станицы, города. Родина начинается рядом с нами, где - бы не жили в Краснодарском крае, или на Дальнем Востоке, на Камчатке или в Крыму.
Дети делают вывод: защитники Отечества охраняют свою Родину, потому что любят ее всем сердцем, всей душой.
Война… Какое короткое слово, но сколько ужаса, смерти, зла, слез, искалеченных жизней она приносила и приносит сейчас.
- Когда православный человек вправе взяться за оружие? (если надо защитить свою семью, веру, Родину).
Ведь даже животные, птицы защищают своих детёнышей, свои гнезда. А человек? Все что важно, дорого, без чего он не может жить должен хранить, оберегать, защищать.
- Ребята, скажите, когда война оправдана? Как называется? (Оборонительная, справедливая)
- Каких первых воинов знаете? (Георгий Победоносец, Илья Муромец, Александр Невский…)
-Давайте о них поговорим подробнее.
В Риме в первые века н.э. жил Георгий, глубоко верующий человек в Иисуса Христа. Его враги (противники христианской веры), мучили, пытали, били его. Измученный воин обратился с молитвой к Богу, и услышал: «Не бойся, Георгий, я с тобой!» И раны его затягивались. Это то чудо, которое увидели его враги, сильно испугались, страх охватил их, и Георгия убили.
Георгия стали называть Победоносец (за терпение, мужество, стойкость, с которыми он победил издевательства над собой). В честь него появилась награда - Георгиевский крест (при Екатерине Второй). В советское время от награды осталась только георгиевская лента, а спустя некоторое время в России был установлен орден « За службу и храбрость». Ими награждались солдаты за подвиги во имя Отечества. (Слайд 4)
-Илья Муромец (рассказы детей) (Слайд 5), в православии не много известно об этом святом, больше о богатыре описано в русской литературе.
- Работа с учебником
-Откройте учебник на стр. 90 и посмотрите на иллюстрацию, сделайте вывод.
-В учебнике на стр.89-90 прочитайте о Дмитрии Донском, кто его благословил на битву? Посмотрите иллюстрацию на стр.89
-Александр Невский (Слайд 6).Всю свою жизнь посвятил освобождению России от иноземных захватчиков. При этом сохранил Русь, православную веру и перед смертью принял монашество.
Его великие слова актуальны и сейчас: « Не в силе Бог, а в правде. Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке. Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет…»
-Мы все знаем: «тяжело в учении - легко в бою», « дисциплина - мать победы», »гордись, что ты русский», «пуля - дура, штык - молодец». Многие говорят, что это пословицы. Но у них есть автор, наш великий полководец, настоящий солдат, военный дипломат Александр Васильевич Суворов. Участвовал в 60 военных сражениях и не проиграл ни одного, написал книгу »Наука - побеждать», которая была настольной книгой у Наполеона. ( Слайд 7)
- А на море был адмирал Федор Федорович Ушаков (Слайд 8).Он сражался с флотом Турции и Франции. Как и Суворов ни разу не проиграл, не потерял ни одного судна, не отдал в плен ни одного матроса. А выйдя в отставку, поселился возле монастыря в Мордовии и там провел свои последние годы жизни.
-Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят… Этот взгляд – словно высший суд для ребят, что сейчас растут…(слова песни из кинофильма «Офицеры»).69 лет назад закончилась Великая Отечественная война, 1418 дней и ночей ковали победу все и солдаты, и женщины, старики, ученые, священники, дети. Они все герои с большой буквы. Мы вспомним только некоторых. (Слайд 9,10) Карбышев Д.М., Матросов А.М.
Не для завоеваний шли советские воины до Берлина, а чтобы очистить, спасти людей от фашизма. Прошли года, а мы помним этих людей. И нам помогают сохранить, сберечь свою историю музеи, книги, фильмы, воспоминания родных, фотографии, памятники. (Слайд 11,12)
- Ребята, в каком городе мы с вами живем? (ответы учеников, слайд13,14)
- Что общего между праздниками Пасха и 9 мая? ( Победа Иисуса Христа над смертью, победа нашей страны над Гитлеровской Германией, фашистской чумой; Слайд 15,16). Врезка
Рассказ
В Германию мой отец входил танкистом. Их танковая бригада отличилась под Берлином на Зееловских высотах. Я видел фотографии этих ребят. Молодежь, а вся грудь в орденах, несколько человек — Герои. Многие, как и мой папа, были призваны в действующую армию с оккупированных земель, и многим было, за что мстить немцам. Поэтому, может, и воевали так отчаянно храбро.
Шли по Европе, освобождали узников концлагерей и били врага, добивая беспощадно. «Мы рвались в саму Германию, мы мечтали, как размажем ее траками гусениц наших танков. У нас была особая часть, даже форма одежды была черная. Мы еще смеялись, как бы нас с эсэсовцами не спутали».
Сразу по окончании войны бригада моего отца была размещена в одном из маленьких немецких городков. Вернее, в руинах, что от него остались. Сами кое-как расположились в подвалах зданий, а вот помещения для столовой не было. И командир бригады, молодой полковник, распорядился сбивать столы из щитов и ставить временную столовую прямо на площади городка.
«И вот наш первый мирный обед. Полевые кухни, повара, все, как обычно, но солдаты сидят не на земле или на танке, а, как положено, за столами. Только начали обедать, и вдруг из всех этих руин, подвалов, щелей, как тараканы, начали выползать немецкие дети. Кто-то стоит, а кто-то уже и стоять от голода не может. Стоят и смотрят на нас, как собаки. И не знаю, как это получилось, но я своей простреленной рукой взял хлеб и сунул в карман, смотрю тихонько, а все наши ребята, не поднимая глаз друга на друга, делают то же самое».
А потом они кормили немецких детей, отдавали все, что только можно было каким-то образом утаить от обеда, сами еще вчерашние дети, которых совсем недавно, не дрогнув, сжигали, расстреливали отцы этих немецких детей на захваченной ими нашей земле.
Командир бригады, Герой Советского Союза, по национальности еврей, родителей которого, как и всех других евреев маленького белорусского городка, каратели живыми закопали в землю, имел полное право, как моральное, так и военное, залпами отогнать немецких «выродков» от своих танкистов. Они объедали его солдат, понижали их боеспособность, многие из этих детей были еще и больны и могли распространить заразу среди личного состава.
Но полковник, вместо того чтобы стрелять, приказал увеличить норму расхода продуктов. И немецких детей по приказу еврея кормили вместе с его солдатами.
Думаешь, что это за явление такое — Русский Солдат? Откуда такое милосердие? Почему не мстили? Кажется, это выше любых сил — узнать, что всю твою родню живьем закопали, возможно, отцы этих же детей, видеть концлагеря с множеством тел замученных людей. И вместо того чтобы «оторваться» на детях и женах врага, они, напротив, спасали их, кормили, лечили.
С описываемых событий прошло несколько лет, и мой папа, окончив военное училище в пятидесятые годы, вновь проходил военную службу в Германии, но уже офицером. Как-то на улице одного города его окликнул молодой немец. Он подбежал к моему отцу, схватил его за руку и спросил:
— Вы не узнаете меня? Да, конечно, сейчас во мне трудно узнать того голодного оборванного мальчишку. Но я вас запомнил, как вы тогда кормили нас среди руин. Поверьте, мы никогда этого не забудем.
Вот так мы приобретали друзей на Западе, силой оружия и всепобеждающей силой христианской любви.
-Евгений Родионов, русский молодой пограничник, воевал в Чечне. Попав в плен, не предал свою православную веру, не отрекся от Христа и за это его жестоко убили боевики (Слайд 17).
-Ушли в бессмертие десантники 6 роты 104 полка (слайд 18,19)
Послушайте отрывок из песни Стаса Коноплянникова «Разорвало тишину в феврале далеком» (посвящается 6 роте ВДВ).
-Этого майора, солнечного человека помнят все россияне. Комбат-батяня Сергей Солнечников. Ценой своей жизни спас подчиненных ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой России посмертно. (Слайд 20,22,23)
4.Физминутка:
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий. Ну, смелее подними, да гляди не упади! А сейчас постой на левой, если ты солдатик смелый. А сейчас постой на правой, если ты солдатик бравый.
5.Закрепление.
Работа с тетрадью на печатной основе.
6. Рефлексия:
- Какое настроение?
- Понравился урок?
- Какие появились мысли?
6. Творческое задание.
Узнать у родных о Вашем герое (Великой Отечественной войны, афганской, чеченских...)