СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заседание клуба исследователей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пилотная презентация для заседания ученического клуба исследователей включает в себя этапы работы (исследовательские термины). Презентацию можно использовать на первых заседаниях (в начале учебного года). Презентацию так же можно использовать как матрицу для создания презентаций для дальнейших заседаний в клубе исследователей.

Цель:    Пропедевтика научно-исследовательской деятельности.

Задачи:

  1. Провести презентацию исследовательских работ учащихся.

  1. Развивать навыки и умения решения логических, креативных задач; учить самостоятельно и  творчески мыслить.
  2. Воспитывать интерес к познанию мира, углубленному изучению школьных дисциплин.  

Оборудование:

         *  Таблички с обозначением хода работы: тема, цель, задачи, гипотеза;                *  Индивидуальные контрольные задания для работы в классе и домашнего выполнения;

          * мультимедийная установка, экран, презентации.

Предварительная работа:

Группа ребят готовит исследовательские работы; учащиеся класса предварительно выполняют ранее полученные задания .

Методические рекомендации:

  1. Данная разработка является пилотной (можно использовать весь предложенный материал, части занятия; возможны вставки своих наработок).
  2. Заседание клуба исследователей, возможно, проводить в 1- 4 классах, т.к. она мобильна, легко трансформируется.
  3. Внеклассное мероприятие снабжено презентацией, которую при необходимости   также можно видоизменять.

Ход мероприятия:

  1.   Вступительное слово учителя.

(слайд 1)

        Ребята. Сегодня на нашем заседании мы поговорим о том, что мы уже умеем,  продолжим решать логические, творческие задачи, вспомним термины, с которыми встречаемся в исследовательских работах, послушаем представления ребят, которые уже выполнили свои работы.

  1. Основная часть
  1. Прежде чем приступить к нашей работе мы стимулируем себя на продуктивную мыслительную деятельность и выполним интеллектуальную  разминку:

(слайд 2)

  • зарядка « слоник»

• 4 – 5 раз слегка потянуть за мочки ушей

• сделать круговые движения ладонями по ушным раковинам (как в мороз оттирают замершие ушки)

•  по 4 – 5 раз сделать поочередно  наклон головой вперед,  откинуть голову назад, вправо (влево) к правому (левому) плечу

  • разминка:

(слайд 3)

  • Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой?
  • Если долго лить воду в стакан, она перельётся через край. Реки же постоянно подливают воду в моря. Почему они не переливаются через край?
  •  Каким этажом будет этаж выше 6 этажа.

2) Вспоминаем шаги в работе.

Восстановите порядок действия в работе по исследованию.

(слайд 4)

(На доске карточки со словами: тема, цель, задачи, гипотеза)

(слайд 5)

           3)      Выбираем тему для исследования

                                                                    (Приложение 1)

Задаем вопросы:

  1. Что мне интересно больше всего?
  2. Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?
  3. Чем люблю заниматься вне школы?

(Загадки о предметах)

(слайд 6)

  • Какая наука «ум в порядок приводит»? (Математика)

                                     ( слайд 7)

  • Этот предмет изучает разное:

Твердое, жидкое, газообразное,

Быстрое, легкое, даже квадратное,

Бьющее током и непонятное. (Физика)

                                    ( слайд 8)

  • Даже зверь или букашка

Здесь становится героем.

Здесь ответы в сказках  ищут,

И, конечно же, находят. (Литература)

                                     (слайд 9)

  • Без  этой науки жизни нет,

Без неё стал бы тусклым весь свет.

Чистим, стираем, пятна выводим,

Кушаем, спим и с прическами ходим.

Наука  лечит, клеит, взрывает.

Её без труда каждый узнает. (Химия)

                           ( слайд 9)

  • А это наука – наука о жизни

Бактерии, вируса,  даже свиньи,

Деревьев, грибов,  насекомых, цветов,

Моллюсков, пернатых и диких котов. (Биология)

                           4)  После выбора темы своего исследования нужно определить цель работы.

( слайд 11)

  • Что такое цель?

                  Цель исследования — значит ответить на вопрос о том, зачем мы его проводим. К чему стремимся, что нужно выполнить.

                  Прошу вас взять ваши  рабочие листы и ознакомиться с первым заданием.

  • Отметьте предложение, в котором сформирована цель.

 1.     Нам задали написать сочинение.

2.      Я хочу сочинить рассказ.

3.      Я выполню предложенное задание

4.      Я, наверное, составлю описание осеннего леса.

            5) Задачи исследования.

(слайд 12)

Задачи описывают основные шаги

  • Собери текст. Восстанови последовательность рассказа.

         Это была рысь. У кошки были зелёные глаза и кисточки на ушах. На дереве лежала рыжая кошка. Сильные лапы впились в ствол.

         6)  Гипотеза исследования.

• Назовите самые правдоподобные (неправдоподобные) причины события

(слайд 13)

  • Почему одни хищные животные охотятся ночью, а другие днем?

(слайд 14)

- Почему бывают землетрясения?

Гипотеза исследования – это предположение, догадка, еще не доказанная логически и не подтвержденная опытом. Обычно гипотезы начинаются со слов «предположим», «допустим», «возможно».

  1. .  Презентации детских исследовательских работ.

- Что интересного, необычного или простого было в работе?

  1. . Подведение итогов.

(слайд 14)

Домашнее задание. Заполнить карточку.                     

  (Приложение 2)

 

Приложение 1

 

 

Заседание клуба исследователей.

Задание № 1.

Отметьте предложение, в котором сформулирована   цель.

  1. Нам задали написать сочинение.
  2. Я хочу сочинить рассказ.
  3. Я выполню предложенное задание.
  4. Я, наверное, составлю описание осеннего леса.

 

 

Задание № 2.

Собери текст. Отдельные предложения должны превратиться в текст   

№____       Это была рысь

№____         У кошки были зелёные глаза и кисточки на ушах.

№_____     На дереве лежала рыжая кошка.

№_____     Сильные лапы впились в ствол.

 

 

 

Задание № 3.

Назовите самые правдоподобные (неправдоподобные) причины события.

         1)       Почему одни хищные животные охотятся ночью, а другие днем?

         2)        Почему бывают землетрясения?

 

 

 

 

 

Приложение 2

Домашнее задание.

 

  1. Восстанови текст, добавляя вместо точек гласные буквы.

Например : К…т  л…в…т  м…шь. (Кот ловит мышь.)

Шк…льн…к  п...ш…т  в  т...тр…д… .

Я  п…ш…  сл…в… .

В  в…з…  ст… …т  цв…т… .

В…рт…л…т  л…т…т  н…д  л…с…м.

 

 

  1. Придумай рифмы к словам.

Цветок - …………………………………………………………………

Линия -…………………………………………………………………..

Норма -………………………………………………………………….

 

 

 

3.Найди закономерность в расположении фигур. Продолжи ряды.

 

 

    

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Заседание клуба исследователей»

Заседание клуба исследователей Учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 1  г. Новокуйбышевска Самарской области Склярова Наталья Анатольевна
  • Заседание клуба исследователей

Учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 1

г. Новокуйбышевска Самарской области

Склярова Наталья Анатольевна

Интеллектуальная зарядка ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Интеллектуальная зарядка

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 * Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой ?  * Если долго лить воду в стакан, она перельётся через край. Реки же постоянно подливают воду в моря. Почему они не переливаются через край? Разминка *Каким будет этаж выше 6 этажа. ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

* Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой ?

* Если долго лить воду в стакан, она перельётся через край. Реки же постоянно подливают воду в моря. Почему они не переливаются через край?

  • Разминка

*Каким будет этаж выше 6 этажа.

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

1. 2. 3. 4. ГИПОТЕЗА ЗАДАЧИ ЦЕЛЬ ТЕМА Порядок работы ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

1.

2.

3.

4.

ГИПОТЕЗА

ЗАДАЧИ

ЦЕЛЬ

ТЕМА

  • Порядок работы

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 Какая наука «ум в порядок приводит»? Математика ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Какая наука

«ум в порядок приводит»?

  • Математика

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 Этот предмет изучает разное:  Твердое, жидкое, газообразное,  Быстрое, легкое,  даже квадратное,  Бьющее током и непонятное. ФИЗИКА ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Этот предмет изучает разное:

Твердое, жидкое, газообразное,

Быстрое, легкое,

даже квадратное,

Бьющее током и непонятное.

  • ФИЗИКА

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 Даже зверь или букашка Здесь становится героем. Здесь ответы в сказках ищут, И, конечно же, находят. ЛИТЕРАТУРА ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Даже зверь или букашка

Здесь становится героем.

Здесь ответы в сказках ищут,

И, конечно же, находят.

  • ЛИТЕРАТУРА

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 Без этой науки жизни нет, Без неё стал бы тусклым весь свет. Чистим, стираем, пятна выводим, Кушаем, спим и с прическами ходим. Наука лечит, клеит, взрывает. Её без труда каждый узнает . ХИМИЯ ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Без этой науки жизни нет,

Без неё стал бы тусклым весь свет.

Чистим, стираем, пятна выводим,

Кушаем, спим и с прическами ходим.

Наука лечит, клеит, взрывает.

Её без труда каждый узнает .

  • ХИМИЯ

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 А это наука – наука о жизни Бактерии, вируса, даже свиньи, Деревьев, грибов, насекомых, цветов, Моллюсков, пернатых и диких котов. БИОЛОГИЯ ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • А это наука – наука о жизни

Бактерии, вируса, даже свиньи,

Деревьев, грибов, насекомых, цветов,

Моллюсков, пернатых и диких котов.

  • БИОЛОГИЯ

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

1.  Нам задали написать сочинение. 2.  Я хочу сочинить рассказ. 3.  Я выполню предложенное задание. 4.  Я, наверное, составлю описание осеннего леса. 3.  Я выполню предложенное задание. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • 1. Нам задали написать сочинение.
  • 2. Я хочу сочинить рассказ.
  • 3. Я выполню предложенное задание.
  • 4. Я, наверное, составлю описание осеннего леса.

3. Я выполню предложенное задание.

  • ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На дереве лежала рыжая кошка. 2. У кошки были зелёные глаза и кисточки на ушах. 3. Сильные лапы впились в ствол.  4. Это была рысь. ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На дереве лежала рыжая кошка.

2. У кошки были зелёные глаза и кисточки на ушах.

3. Сильные лапы впились в ствол.

4. Это была рысь.

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

Почему одни хищные животные охотятся ночью, а другие днем? ГИПОТЕЗА ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Почему одни хищные животные охотятся ночью, а другие днем?
  • ГИПОТЕЗА

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

 Почему бывают землетрясения? ГИПОТЕЗА ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей
  • Почему бывают землетрясения?
  • ГИПОТЕЗА

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

БЛАГОДАРЮ ЗА РАБОТУ

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей

ГБОУ гимназия № 1 г. Новокуйбышевска .Склярова Наталья Анатольевна. Заседание клуба исследователей


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!