Тема: Зависимость речной сети от климата
Цели урока:
Образовательная
- Изучить крупнейшие речные системы России
- Определить зависимость речной системы от климата
- Объяснить особенности питания и нежим реки
2. Воспитательная:
- Формирование чувства любви к родной природе.
- Формирование экологического сознания школьников на примере экологических проблем речной системы своего Района
3. Развивающая
- развивать умение составлять характеристику рек по плану
- развивать навыки работы со справочным и публицистическим материалом
- формировать критические мышления
Универсальные учебные действия
Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализировать информацию; устанавливать причинно-следственные связи; перерабатывать информацию для получения необходимого результата
Регулятивные: умение организовать свою деятельность под руководством учителя; ставить цель, планировать и оценивать способы достижения цели
Коммуникативные: умение общаться и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА: изучение новой темы, с элементами самостоятельности
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта России, атласы, учебники, справочник по географии
ХОД УРОКА.
1. Орг. момент
2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Природа - единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания ( Иоганн Вольфганг Гете)
Эпиграфом нашего урока будет высказывание
И я надеюсь, что мы с вами приоткроем эту замечательную книгу и рассмотрим одну из ее удивительных страниц , посвященную бесценному дару нашей планеты , самому ценному минералу на Земле ( какому?) воде.
Итак,
ТЕМА - Зависимость речной сети от климата
ЦЕЛЬ: НА ЭТОМ УРОКЕ МЫ С ВАМИ ОПРЕДЕЛИМ ЗАВИСИМОСТЬ РЕК ОТ КЛИМАТА
3. ПОВТОРЕНИЕ
Внутренние воды (актуализация опорных знаний)
Воды России это наше национальное богатство и мы должны их рационально использовать.
Существует мнение, что Россия богата внутренними водами? Верно ли это?...
КАКИЕ ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ИМЕЮТСЯ В РОССИИ?
(перечислите)
Но мы с вами продолжаем рассматривать только один вид внутренних вод – реки.
На территории России более 2,5 млн. крупных реки маленьких речушек длиной более 8 млн. км.
Россия занимает 2 место в мире по величине суммарного стока вод после Бразилии
ЧТО ТАКОЕ?
- исток
- устье
- русло реки
- уклон реки
- падение реки
ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЛЮБИМАЯ РЕЧКА?
ЗАДАНИЕ
- необходимо составить схему, раскрывающую особенности речной сети и ее зависимость от рельефа и климата.
(работа с учебником – рис. 95 и 104)

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Как климат влияет на реки? Самый лучший ответ на этот вопрос дал выдающийся русский географ — климатолог Александр Иванович Воейков. Именно ему принадлежит классическая формулировка: «реки — продукт климата». Расшифруем ее подробнее.
Во-первых, от климата зависит густота сети рек. Что такое густота речной сети?
– с.130., записать правило
Она больше в северной части страны, где выпадает больше осадков. В южных районах — рек меньше.
Во-вторых, климат определяет тип питания рек. Что такое питание реки?
– с.128., записать правило
Работа с рис.105, с.129
Большинство российских рек имеют смешанное питание. Но по соотношению источников питания они различаются. Крупнейшие реки России — Волга, Енисей, Обь, Лена питаются в основном весенними талыми снеговыми водами и летними дождями. Реки бассейна Тихого океана питаются преимущественно водами летних муссонных дождей. На Кавказе и Алтае реки имеют ледниковое и снеговое питание.
В-третьих, от климата зависит режим рек, изучение которого важно для хозяйства.
Что такое режим реки? – с.128., записать правило
Подавляющее большинство рек нашей страны зимой замерзает. Поэтому навигация на них возможна только в теплый период года. Влияет на возможность судоходства на российских реках и наличие межени — наиболее низкого уровня воды в реке. В летнюю межень из-за значительного испарения воды многие реки сильно мелеют.
Напротив, в период половодий и паводков реки несут наибольшее количество воды. Для большей части рек России характерно весеннее половодье. Весной снег тает и происходит подъем воды в реке. Однако в зависимости от направления течения рек половодье протекает по-разному.
Работа с картой – типы водного режима

Реки бассейна Северного Ледовитого океана текут с юга на север. Когда их верховья освобождаются ото льда и разливаются, в среднем и нижнем течении лед еще препятствует стоку. Поэтому здесь разливы рек наиболее значительны. У рек, текущих с севера на юг, например у Волги, половодье проходит спокойнее.
Паводки могут происходить в любое время года. Они связаны с зимними оттепелями или обильными дождями.
ВСПОМНИТЬ?
Паводки также нередко сопровождаются наводнениями.
Наводнения — это затопление водой обширных участков территории вместе с населенными пунктами, дорогами, промышленными и сельскохозяйственными объектами.
Причины наводнений: обильные дожди, дружное таяние снегов, загромождение русла льдом (затор), ветровой нагон воды в устье рек. Наиболее сильные наводнения бывают на реках юга Дальнего Востока. Они связаны с ливневыми дождями летнего муссона. На Неве ветер нагоняет воду с моря, подпруживает реку Неву, что также вызывает наводнения. На Лене и Енисее часты наводнения, вызванные заторами льда при весеннем ледоходе. Наиболее надежным способом предотвращения наводнений служит регулирование стока рек.
ПОДВЕДЁМ ИТОГ! – работа с учебником – с.131
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Используя карты атласа, составьте характеристику одной из крупных рек России по плану (учебник с. 131)
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- закончить практическую работу
- прочитать п.24
- выучить основные понятия