СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ -СПАСИБО ЗАРЯДКЕ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доклад о ЗОЖ на родительском собрании.Разработка мероприятия с участием музыкального руководителя, родителей и детей.

Просмотр содержимого документа
«ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ -СПАСИБО ЗАРЯДКЕ.»

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ -СПАСИБО ЗАРЯДКЕ

Цель: формирование у детей и родителей привычки к здоро­вому образу жизни.

Задачи: познакомить родителей с разными видами гимна­стики; способствовать получению практических навыков по их проведению в домашних условиях; создать условия для обмена семейным опытом по физическому воспитанию дошкольников.

Форма проведения: семинар-практикум.

Участники: воспитатели, родители, дети, инструктор по физ­культуре, музыкальный руководитель, логопед.

План проведения

  1. Вступительная часть.

  2. Педагогический всеобуч «Движение — это жизнь».

  3. Практикум.

  4. Заключительная часть.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

  1. Подготовка детей к показу комплексов разных видов гим­настики; подбор музыкального оформления; подготовка в по­мощь родителям картотеки с комплексами разных видов гим­настики.

  2. Оформление фотовыставки «Мы самые здоровые...» (инте­ресные семейные фотографии по теме собрания, сопровождаю­щиеся оригинальными подписями).

  3. Оформление плаката «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд. От жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умст­венное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» (В.А. Су-хомлинский).

  4. Проведение конкурса среди родителей «Физкультурное оборудование — своими руками» (изготовление нестандартного физкультурного оборудования).

  5. Оформление приглашения родителям. Приглашение мо­жет быть оформлено в форме вредных советов Г.Б. Остера или в шуточной форме:

Папа и мамы! Бабушки и дедушки! Если Вы хотите видеть сво­их детей и внуков неуклюжими, сутулыми, хилыми и неразвитыми,
то не приходите на родительское собрание «Здоровье в порядке - спа­сибо зарядке», которое состоится « » 20 г. в 15.30.

Воспита тел и группы .

II. Организационный этап

Подготовлено помещение и необходимое оборудование; пе­дагоги, дети и родители приходят в спортивной форме и обуви; перед началом собрания родители знакомятся с материалами вы­ставок:

  • «Физкультурное оборудование — своими руками» (нестан­дартное физкультурное оборудование);

  • «Гимнастика — это здоровье» (комплексы разных видов гим­настик);

  • «Мы самые здоровые...» (фотовыставка).

III. Вступительная часть

Звучит музыкальная заставка «На зарядку становись!».

Воспитатель. Кто не знает, что движение полезно для здо­ровья?! И о важности здорового питания все мы тоже наслышаны. Ну а то, что расслабление - это бальзам для души и тела, каждый наверняка испытал на себе. Лишь тот, кто занимается спортом и много двигается, действительно заботится о своем здоровье.

IV. Педагогический всеобуч «Движение - это жизнь»
(приложение 1)

Воспитатель. Задача детского сада — это охрана и укреп­ление физического и психического здоровья детей, их физи­ческое развитие. Двигательная активность детей проявляется в разных формах: физкультурные и музыкальные занятия, пла­вание и хореография, подвижные игры, динамические паузы, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, спартакиады, походы и др.

Сегодня мы представим вашему вниманию разные виды гим­настик, которые мы используем в работе с нашими воспитанни­ками. Мы очень надеемся, что все то, чему вы сегодня научитесь, будете применять в своей семье.

V. Практикум

В спортивный зал заходят воспитанники группы, которые показыва­ют родителям упражнения, родители выполняют их вместе с детьми.

Ребенок. Мы приучены к распорядку.

Чтобы бодрым быть весь день,

По утрам на физзарядку

Становиться нам не лень.

А. Локтев

1. Комплекс утренней гимнастики на степах с детьми и родителями Проводит воспитатель.

Воспитатель. Мы проводим утреннюю гимнастику еже­дневно. Длительность зарядки 8—12 минут. Для детей каждой воз­растной группы разработаны комплексы утренней гимнастики, которые вы можете использовать дома.

— Расскажите, как сформировать у дошкольников привычку
к здоровому образу жизни.

- Как сделать утреннюю гимнастику и занятия физкультурой
более интересными для детей? (Ответы родителей.)

Существуют различные виды утренней гимнастики. Очень полезна гимнастика с элементами логоритмики, привлекает ре­бят и ритмическая гимнастика. .

2. Сообщение воспитателя «Использование раз­ных видов утренней гимнастики как средство повышения интереса
к физкультуре у дошкольников»

Во время выступления демонстрируются снаряды, с которыми можно делать утреннюю гимнастику: веревочки, ленточки, обручи, скакалки, мячи, гантели, степы и т. п.

Воспитатель. Движения необходимы не только телу ре­бенка. Правильно произносить различные звуки нам помогает хорошая подвижность органов артикуляции.

3. Артикуляционная гимнастика

Воспитатель. Итак, знакомьтесь: артикуляционная гим­настика. Ее цель — выработать полноценные движения и опреде­ленные положения органов артикуляционного аппарата, необхо­димые для правильного произношения звуков.

В детском саду артикуляционная гимнастика проводится еже­дневно. Часто в этот комплекс мы включаем упражнения на раз­витие мелкой моторики рук так называемые игры для пальчиков. А как мы это делаем, вам покажут наши ребята.

Артикуляционную гимнастику проводит воспитатель, родители выпол­няют вместе с детьми.

4. Логоритмика

Воспитатель. А сейчас наш рассказ о логоритмике. Из­вестно, что чем выше двигательная активность ребенка, тем ин­тенсивней развивается его речь; формирование движений проис­ходит при участии речи.

Ритм речи, прежде всего стихов, потешек, способствует со­вершенствованию динамической координации, общей и мелкой моторики, облегчает процесс запоминания. С помощью стихо­творной ритмической речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая и двига­тельная память.

Логоритмику мы проводим ежедневно в течение дня в удобное время — и как отдельный комплекс, и как игровые упражнения, ко­торые мы включаем в занятия по развитию речи и грамоте, а также в другие виды занятий в качестве физкультминутки. Наши ребята очень любят логоритмику и сейчас готовы вам ее показать.

Логоритмическую гимнастику проводят воспитатель и музыкальный руководитель.

5. Пальчиковая гимнастика

Ребенок {читает стихотворение

«Яучусь писать слова»).

Бумажный кораблик по речке плывет,

Над речкой бумажный летит самолет

Я маску могу смастерить из бумаги

И сделать на праздник бумажные флаги...

Но лучше всего на бумажном листочке

Писать закорючки, крючочки и точки,

Чтоб эти крючочки росли, как трава,

И сами собой выходили СЛОВА!

М. Ясное

Воспитатель. А научить наши пальчики двигаться и пи­сать закорючки, крючочки, точки и конечно же слова поможет пальчиковая гимнастика.

Пальчиковую гимнастику родители выполняют вместе с детьми.



Текст

Описание действии

В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому Указательный и средний, Безымянный, и последний Сам мизинчик-малышок i Постучался о порог. Вместе пальчики - друзья, Друг без друга им нельзя

Большой пальчик спрятан в ку- | лачке. Выставляют Показывают пальцы по очереди

Стучат кулачок о кулачок Обхватывают пальцами ладошки Поглаживают руку об руку

6. Музыкально-динамическая пауза

Воспитатель. Любое занятие с детьми должно включать физкультурную минутку или динамическую паузу.

Дети показывают спортивный танец, родители танцуют вместе с ними.

7. Дыхательная гимнастика

Воспитатель. Просто удивительно, сколько в наших ре­бятах силы, энергии и задора! Восстановить дыхание после та­кого танца, отработать длительный выдох помогает дыхательная гимнастика. Итак, встречайте медсестру.. Она покажет нам, какие упражнения дыхательной гимнастики можно проводить с детьми.

Медсестра. Дыхательная гимнастика играет огромную роль в закаливании и оздоровлении детей. Мы проводим дыхатель­ную гимнастику на физкультурных занятиях, занятиях в бассейне, в процессе утренней гимнастики, занятий по развитию речи. Для того чтобы ребенок научился правильно и красиво говорить, не­обходимо научить его речевому дыханию.

Под речевым дыханием понимают способность человека в процессе высказывания производить короткий, достаточно глубокий вдох и рационально расходовать выдох, добирая воздух на определенных речевых отрезках. Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Воспитатель и дети показывают пальчиковую гимнастику.

8. Гимнастика после сна

Воспитатель.

Кровать вцепилась мне в плечо:

-Не отпущу!.. Поспи еще!

Я вырвался.

Тут простыня Схватила за ногу меня:

  • Постой, дружок, не убежишь!

  • Еще немножко полежишь!

  • Вставанье - дело неприятное,

  • -Шепнуло одеяло ватное.

  • Подушки слышен голосок:

  • Не торопись, поспи часок!

  • Хоть полчаса, хоть полминутки...

  • Но я вскочил и крикнул:

  • Дудки!!!

В. Данько



Все педагоги и родители знают, что подъем детей после сна — целая наука. Гимнастика после дневного сна проводится ежеднев­но в хорошо проветренном помещении сначала в спальне, а затем в игровой комнате. Ее цель: поднять настроение и мышечный то­нус детей. Начинается гимнастика с упражнений в постели, затем проводятся коррекционные упражнения, заканчивается гимна­стика игрой.

Сейчас наши ребята покажут, как они ее проводят. Упражнения, рекомендуемые детям с плоскостопием

  1. Собирать пальцами босых ног с пола или ковра небольшие предметы и шарики. (Можно устроить семейные соревно­вания: кто больше перенесет пальцами ног элементов lego на свой коврик или кто больше соберет шариков в миску и т. д.)

  2. Из положения сидя на полу (на стуле) придвигать пальцами ног под пятки разложенное на полу полотенце (салфетку), на котором лежит какой-нибудь груз (например, книга).

  3. Ходить на пятках, не касаясь пола пальцами и подошвой.

  4. Ходить по гимнастической палке, лежащей на полу, боком приставным шагом.

  5. Ходить на внешней стороне стопы.

  6. «Мельница»: сидя на коврике (ноги вытянуты вперед), про­изводить круговые движения ступнями в разных направ­лениях.

  7. «Художник»: рисовать карандашом, зажатым пальцами ле­вой (правой) ноги, на листе бумаги, который придержива­ется другой ногой.

  1. «Утюжки»: сидя на полу, потирать стопой правой ноги стопу левой ноги и наоборот. Производить скользящие движения стопами по голеням, затем круговые движения.

  2. Попеременно катать ногами деревянные или резиновые шипованные мячи (валики) в течение трех минут.

9. Психогимнастика

Воспитатель. В каждой группе детского сада имеются дети, у которых наблюдаются излишняя утомляемость, истощаемость, непоседливость, вспыльчивость, раздражительность, замкнутость. Именно этим детям и педагогам на помощь приходит психогим­настика М.И. Чистяковой. Психогимнастика — это специальные этюды, упражнения, игры, направленные на развитие и коррек­цию различных сторон психики ребенка1.

Родители выполняют психогимнастику.

10. Подведение итогов практикума

Воспитатель. Существует множество других видов гим­настики, которые мы совместно со специалистами применяем в работе с нашими воспитанниками. Это и кинезиологическая гим­настика, которая включает в себя упражнения:

  • для развития межполушарного взаимодействия;

  • развития творческого (наглядно-образного) мышления (правое полушарие);

  • развития абстрактно-логического мышления (левое полу­шарие);

  • профилактики нарушений зрения и активизации работы мышц глаз.

Это и суставная гимнастика:

  • самомассаж ушей;

  • потирание ладоней;

  • поколачивание пальчиками и другое.

VI. Заключительная часть

1. Подведение итогов

Воспитатель {демонстрирует плакат: «Три кита здоро­вья: движение, питание, расслаблени). Все знают, что валеология (наука о здоровье) строится на трех китах: движении, питании, расслаблении.

Двигательная активность детей в нашем детском саду соот­ветствует нормам. Питание также в последнее время не вызывает озабоченности.

Быть здоровым означает не только находиться в хорошей физической форме, но и уметь отключаться, чутко реагировать на собственные потребности и черпать из приятных моментов расслабления новые силы для надежной защиты от стресса.

Расслабляются все по-разному. Кто-то предпочитает друже­ское общение; кто-то ищет уединения и покоя на лоне природы; для кого-то нет ничего лучше расслабляющей ванны или интерес­ной книги, а кто-то достигает внутренней гармонии через движе­ние, например танец.

Пусть минуты расслабления станут для вас островками покоя в бурном течении дня, позвольте себе короткие моменты отдыха, необходимые для здоровья и хорошего самочувствия.

Звучит релаксационная музыка или лирическая песня в исполнении музыкального руководителя.

2. Рефлексия «Мое мнение»

В конце собрания родителям предлагается высказать свое мне­ние о проведенном собрании, приклеив сердечки четырех цветов (красного, синего, зеленого и черного) на информационный лист, который может быть изображен в виде символа в соответствии с темой собрания.

Воспитатель благодарит всех за активное участие и в память о семинаре-практикуме дарит каждому родителю памятку «Заряд­ка позитивного мышления» {приложение 2).

Принятие решения родительского собрания. Решение теку­щих вопросов. Индивидуальное консультирование.

Приложение I. Материал для педагогического всеобуча «Движение - это жизнь»

Как часто мы повторяем: «Движение — это жизнь». Но движе­ние — это и огромная радость, которая появляется от удовлетво­рения естественной потребности человека в движениях, от позна­ния окружающего мира, от сознания, что тело подчинено разуму и воле.

Дети 4-5 лет уже освоили ведущие элементы азбуки движе­ний: они свободно ходят, держась прямо, не опуская головы; не­принужденно бегают в разном темпе; чувствуют ритм; изменяют положение тела во время различных действий под счет или в такт музыки. Они овладевают техникой всех основных движений: в прыжках в длину с места, отталкиваясь одновременно двумя ногами и мягко приземляясь, в прыжках на одной ноге. Во время лазанья по лестнице правильно захватывают рейку руками (боль­шой палец снизу, другие сверху) и ставят ногу на рейку серединой стопы, могут ловить мяч кистями рук не менее 7—10 раз, не при­жимая его к груди, многократно ударяя об пол, и т. д.

Движения детей носят произвольный и направленный ха­рактер. Они самостоятельно различают виды движений, умеют выделять их отдельные элементы, пытаются обсуждать результа­ты своих действий. У многих проявляется интерес к результатам выполнения заданий, они прилагают волевые усилия для преодо­ления трудностей (пытаются перепрыгнуть через препятствия, быстро пролезть под дугой, пройти по наклонному буму и т. д.). Совершенствование двигательных умений и навыков обусловле­но развитием таких физических качеств, как быстрота, ловкость, координация, выносливость.

Отличительной особенностью детей 4—5 лет являются их по­знавательная активность, стремление действовать: убирать иг­рушки и пособия, создавать свои образы в играх и движениях. Они проявляют инициативу в выборе игр, упражнений, пособий, а также повышенную эмоциональность в процессе двигательной деятельности. Чаще всего во время игр соревновательного харак­тера дети выражают свои эмоции криком, смехом, различными движениями (подскоки, подпрыгивания, хлопки в ладоши и т. д.).

Занятия по физкультуре должны доставлять радость ребен­ку, пробуждать интерес и способность к творческой активности, удовлетворять естественную потребность в движении. Для реше­ния этих задач особое значение имеет характер общения детей со взрослыми и сверстниками: они нуждаются в своевременной помощи, поддержке, поощрении.

При формировании двигательных действий целесообразно воспроизведение их взрослым с последующим повторением деть­ми. При этом взрослый должен использовать объяснение, под­сказку, указание и помощь.

Приложение 2. Памятка для родителей «Зарядка позитивного мышления»

Каждое утро проговаривайте этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова.

  1. Именно сегодня у меня будет спокойный день и я буду счаст­лива.

  2. Счастье — это внутреннее состояние каждого человека. Счастье не зависит от внешних обстоятельств. Мое счастье заключено внутри меня. Каждый человек счастлив настоль­ко, насколько он хочет быть счастливым.

  3. Именно сегодня я включусь в ту жизнь, которая окружает меня, и не буду пытаться приспособить ее к своим желани­ям. Я приму моего ребенка, мою семью, мою работу и обсто­ятельства моей жизни такими, какие они есть, и постараюсь полностью им соответствовать.

  4. Именно сегодня я позабочусь о своем здоровье. Я сделаю за­рядку, буду ухаживать за своим телом, избегать вредных для здоровья привычек и мыслей.

  5. Именно сегодня я уделю внимание своему общему развитию. Я займусь полезным делом. Я не буду лениться и заставлю работать свой ум.

  6. Именно сегодня я продолжу свое нравственное самоусовер­шенствование. Я буду полезной и нужной своему ребенку, семье, себе самой.

  7. Именно сегодня я буду доброжелательна ко всем. Я буду вы­глядеть как можно лучше, буду щедрой на похвалы. Я не буду придираться к людям и пытаться их исправить.

  8. Именно сегодня я буду жить проблемами только нынешнего дня. Я не буду стремиться решить сразу проблему здоровья моего ребенка.

  9. Именно сегодня я намечу программу своих дел, которые хочу осуществить. Эта программа избавит меня от спешки и не­решительности даже в том случае, если я не смогу ее точно выполнить.

  10. Именно сегодня я проведу полчаса в покое и одиночестве, полностью расслабившись.

10. Именно сегодня я не буду бояться жизни и собственного сча­стья. Я буду любить и верить в то, что те, кого люблю, любят меня и верят мне.