-МО Староминский район-
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа – интернат ст-цы Староминской
Открытое внеклассное мероприятие
в рамках месячника
природоохранной и экологической деятельности
Тема:
«Здоровье планеты в ваших руках»
Подготовила и провела: Капуста С.Л.,
учитель начальных классов
октябрь 2017 г.
Тема: «Здоровье планеты в ваших руках»
Цели:
расширить представление детей об экологических проблемах;
способствовать формированию позитивного отношения к себе и к окружающему миру;
побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
развивать речь, внимание, коммуникативные навыки.
Ход мероприятия.
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые учителя и воспитатели.
Наше внеклассное мероприятие посвящается теме «Здоровье планеты в наших руках». СЛАЙД 1
-Как называется наша планета? (ответы детей)
-Как часто мы, живущие на планете Земля, не замечаем той красоты, которая нас окружает. Мы затаптываем цветы, ломаем ветки деревьев, разоряем гнезда птиц. Человек губит природу, отравляет воздух, загрязняет водоемы.
-Сегодня мы с вами поговорим о нашей планете, о её природе, о нас с вами, и о самом главном - нашем отношении к Природе.
- Для кого мы охраняем природу?
- Для человека.
- От кого мы охраняем природу?
- От человека.
Стенд (доска) оформлен(а) плакатами по экологии, среди которых находится изображение ствола дерева без листьев.
-Посмотрите на это дерево. Оно без листьев, оно засыхает, дерево болеет.
Сможем ли мы с вами постараемся сделать так, чтобы наше дерево вновь зазелено и радовало нас? (в ходе мероприятия учащиеся будут получать за правильные ответы жетоны в форме зелёных листочков)
-Это зависит только от вас, от ваших стараний и знаний, и узнаем мы это в конце нашего мероприятия.
-Улучшением состояния окружающей среды занимается совсем молодая наука – экология.
СЛАЙД 2. 2017 год объявлен годом экологии.
Словарная работа – ЭКОЛОГИЯ.
Слово «экология» составлено из 2 греческих слов: «ойкос» - «жилище, дом» и «логос» - учение. Наука о жилище, доме.
-А что мы с вами называем общим домом? (ответы детей)
Правильно, Природу. Природа – наш общий дом. СЛАЙД 3
А обитатели этого дома – звери, птицы, рыбы, насекомые, травы, деревья, водоросли и все мы – люди.
-Природа прекрасна в любо время года. Вы только вглядитесь в эти пейзажи.
СЛАЙД 4.
-Хочется прикоснуться к каждой её частичке, вдохнуть чистого воздуха, наслаждаться ароматом цветущих садов и цветов и т.д.
Все мы с вами с большим удовольствием любим гулять и отдых на природе.
Вот и наши ребята были на прогулке на природе. Сейчас они расскажут вам об этом и поделятся с своими впечатлениями.
(Учащиеся инсценируют стихотворение).
Прогулка
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти! (Сергей Михалков)
– Как вы думаете, почему в понедельник ребята не нашли чистого местечка для отдыха? (ответы детей)
– А как бы вы поступили на месте этих туристов? (ответы детей)
– Какой вред наносят люди таким поведением?(ответы детей)
Жили люди на планете,
Мамы, папы и их дети.
Бросят люди по бумажке,
Планета станет замарашкой....
Игра «Юные экологи».
Три пары учащихся выходят на сцену и приводят «полянку в порядок» (собирают мусор, оставленный ребятами, в ходе сценки).
- Ребята, какие вы молодцы! Привели в порядок нашу полянку. Конечно, мы не будем считать, чья команда собрала больше мусора. Главное, что вы поняли и запомнили, что отдыхая на природе не надо наносить ей вред.
– Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (ответы детей).
СЛАЙД 5, 6, 7. - Вглядитесь в эти фотографии. Это не кадры из фильма ужасов, а фотографии реальной жизни.
-Земля находится в большой опасности. День за днём, час за часом человечество скользит в пропасть, нарастает угроза большой экологической катастрофы. И виноваты в этом мы, люди.
-А почему так происходит?
Человечество берёт, а точнее отбирает у природы ежегодно миллиарды тонн веществ и материалов на свои нужды: воду, газ, уголь, древесину, нефть, урожай с полей. Осознаем ли мы, что кладовые Земли не бесконечны, что мы не имеем права брать и брать у неё всё. Когда же мы будем платить ей за это не мусором, вырубленными лесами, грязными реками, а любовью и помощью.
СЛАЙД 8, 9. Лес – главное богатство нашей планеты. А в погоне за комфортом мы вырубаем леса. Лесные массивы сокращаются. Когда-то леса покрывали огромные пространства планеты. Сейчас их становится всё меньше и меньше. Леса ничем не заменить.
- Как же нам спасти лес? (ответы детей)
СЛАЙД 10.
-Задумывались ли вы над тем, что всего этого может не быть?
СЛАЙД 11. Как вы думаете, нужна ли планете помощь человека? (ответы детей)
В чём? Почему?
Как вы понимаете слова «Здоровье планеты в ваших руках»?
Да что же такое творится
на нашей прекрасной Земле!?
Не пора ли остановиться!
За голову всем схватиться!
Призвать на помощь людские знания,
своё самосознание?
Давайте поспешим,
Землю свою от бед сохраним!
А ведь в судьбе природы – наша судьба, и мы должны делать её своими руками, разумно, экономно и по-хозяйски используя то, что даёт нам земля. Она нуждается в человеческой помощи и защите. Кто же, если не мы, будем
заботиться о нашем собственном доме!
Просмотр мультфильма « Маленькое большое море».
-Чему учит этот мультфильм?
-Что нужно делать с отходами, мусором? (перерабатывать)
-Почему Смешарики отправились искать плот с мусором?
-Ребята, поиграем в игру «Правда, ли»
(учащиеся хором отвечают на вопросы)
Увидев ежика, надо взять его домой (нет)
Мусор надо оставлять в лесу (нет)
В лесу можно разводить костёр без взрослых (нет)
Ветки для костра надо подбирать с земли (правда)
Срубил одно дерево – посади десять (правда)
Бережно относитесь к диким птицам и животным (правда)
В лесу надо слушать громкую музыку (нет)
Земля – наш общий дом (правда)
Природу нашу беречь (правда)
Красная книга.
(Показ учащимся Красной книги, информации о цели и значении этой книги).
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица - с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
СЛАЙД 12.
Составление коллажа.
- Ребята, кто получил зелёные листочки, поднимите их вверх.
Теперь вы сможете спасти наше дерево. Давайте ещё раз повторим «Экологические правила».
(Учащиеся по одному выходят к стенду (доске), называют «экологическое правило» и приклеивают листочек на рисунок
).
- Какие же вы молодцы. Посмотрите, наше дерево ожило и зазеленело.
СЛАЙД 13.
- Надеюсь, что, узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит от нас с вами. В заключение скажем: «Рыбам – воду, птицам – воздух, зверям – луг, степь, горы. Человеку – вся Земля!»
Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!
Звучит песня « Давайте сохраним»
(учащиеся, взявшись за руки и подняв их вверх, подпевают припев песни)
Буклеты. СЛАЙД 14.
- А на память о нашем мероприятии мне хочется подарить вам буклеты, обратившись к которым, вы ещё раз вспомните и повторите «экологические правила», которые, хочется надеется, превратятся у вас в «экологические привычки».
СЛАЙД 15.
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю
Всякую гадость!
И даст вам природа
Здоровье и радость!
Поведение человека в природе – это и есть зеркало его души. (Зелинский К.Л.)
СЛАЙД 16. Помните об этом.
Источники:
http://cyd.ro/wp-content/uploads/2015/06/eco.jpg стр.1
http://green-planet.ucoz.net/image/IMG_0827-1-.jpg стр.2
http://korablik29chap.ucoz.ru/novosti_obyavl/2015/ja_na_zashhite_prirody.jpg
http://vcegdaprazdnik.ru/uploads/posts/2014-02/1392729399_rrrryers-4.jpg
https://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=7b656cb669b337b9&mb=imgdb_preview_295