МАДОУ «Детский сад «Журавлик»
«Здравствуй, музыка!»
Конспект ООД для средней группы
с элементами игровой деятельности
автор: музыкальный руководитель Гаврюшина Н.С.
Ход занятия:
Цель занятия:
Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Развитие интереса к пению, любви к музыке.
Закрепление умения взаимодействовать друг с другом.
Использование игры в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
• упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений.
• использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности.
• обогащать музыкальные впечатления детей.
• развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
• воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению.
Ход занятия:
Музыкальное приветствие со «звучащими жестами»:
-Ребята, я предлагаю поздороваться сегодня по - новому. Будьте
внимательны, я покажу как. Пропеваю со «звучащими жестами»:
2 прихлопа+2 притопа. Прошу детей повторить.
Музыкально – ритмические движения:
«Марш», музыка Е. Тиличеевой
-Теперь вы будете маршировать под музыку, но будьте внимательны.
Когда я скажу: «Раз, 2, стоп». Надо это услышать и сразу остановиться.
//Данная подсказка поможет детям услышать окончание музыкальных фраз и делать четкую остановку. Обратить внимание, кто из детей справился с заданием.
Упражнение «Хлоп – хлоп» р.н.м. «Во саду ли, в огороде»: 1-4 такты - легкий бег, 5-8 такты – хлопки над головой.
Слушание музыки:
«Колокольчики звенят», музыка В. А. Моцарт
Играю отрывок произведения. Дети должны вспомнить как называется.
На чем играли вместе со мной. А еще есть такой шумовой инструмент, который называется треугольник. Играют на нем с помощью металлической палочки. (показываю). Сейчас мы его звучание добавим в наш ансамбль. (пробуем 3 раза.)
Пальчиковая гимнастика «Шарик»:
Надувают шарик быстро, - пальцы обеих рук собраны в одну щепотку,
Он становится большой. – постепенно раздвигать их, не отрывая друг от
друга.
Вдруг шар лопнул, - медленно развести руки в стороны.
Воздух вышел, - подуть на сложенные ладони.
Стал он тонкий и худой. - снова собрать пальцы в щепотку.
Распевание, Пение
«Я иду с цветами, я несу их маме», музыка Е. Тиличеевой
Распевание на одном звуке.
«Мы запели песенку» музыка Р. Рустамова, сл. Л. Мироновой
Слушание новой песни. Беседа по содержанию. Четко и выразительно
проговорить текст. Разучивание 1 куплета и припева песни.
Музыкальная игра «Займи домик»
Двигаться по кругу хороводным шагом. Закреплять умение держать
ровный круг. Развивать ловкость и внимание в игре. Воспитывать взаимовыручку и желание помочь товарищу.
Игра повторяется несколько раз.
Рефлексия по музыкальной деятельности.