Конспект по музыкальному занятию с элементами интеграции в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
по теме:
«Интересное путешествие в страну Вообразилию»
г. Сальск
2021г.
Цель: развитие музыкальных, певческих, речевых и творческих способностей детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста при помощи вокальных и игровых упражнений с нетрадиционным предметом – листком бумаги.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать учить чисто интонировать мелодию в простых вокальных упражнениях;
- продолжать учить четко выполнять ритмические движения с листом бумаги и согласовывать их с пением вокальных упражнений.
- сформировать представления дошкольников о возможности конструирования из бумаги различных предметов, которые можно использовать в речевой, игровой певческой и двигательной деятельности;
- приобщать детей к слушанию классической музыки;
Развивающие:
- развивать музыкальные, певческие и речевые способности детей;
- развивать фантазию детей, познавательную активность;
- развивать мелкую моторику детей через тактильные ощущения и упражнения с листом бумаги;
- способствовать развитию музыкальной памяти, музыкального слуха.
Воспитательные:
- закреплять умение петь коллективно;
- воспитывать у детей интерес и любознательность к выполнению вокальных упражнений с нетрадиционным предметом–листом бумаги.
Методы и приемы:
-практические (песни, игры с простым листком бумаги);
-наглядно-слуховые (демонстрация, показ, прослушивание, презентация);
-словесные (беседа, вопросы)
- интерактивные
Предварительная работа:
Разучивание: 1. песен «Барабан», «Мышка», «Тик-так».
2. Музыкального ритмического упражнения с элементом дыхательной гимнастики «Листок».
3. Валеологической песенки – распевки «Доброе утро»
4. Танца «Бумажный самолет».
Слушание «Венский вальс» И. Штрауса. Знакомство с творчеством композитора И. Штрауса
Оборудование: мультимедийная установка, музыкальный центр, флэш-носители, ноутбук, презентация, конверт с листами бумаги.
Атрибуты: листы бумаги размера - А 4 по количеству детей, бумажные самолетики по количеству детей.
Ход мероприятия:
Звучит красивая музыка, дети заходят и становятся полукругом.
Вводная часть:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Я рада вас видеть на нашем музыкальном занятии и предлагаю поздороваться нашей песней и пожелать друг другу Доброго утра
Дети совместно с педагогом поют – Валеологическую песенку-распевку с самомассажем
«Доброе утро»
сл. и муз. О. Арсеневской
1. Доброе утро!
|
«Улыбка» поворачиваются друг к другу
|
Улыбнись скорее!
|
Разводят руки в стороны
|
И сегодня весь день
|
Хлопают в ладоши
|
Будет веселее
|
|
2. Мы погладим лобик,
|
Выполняют движения по тексту
|
Носик и щёчки.
|
|
Будем мы красивыми
|
Постепенно поднимают руки вверх, выполняя «фонарики»
|
Как в саду цветочки!
|
|
3. Разотрём ладошки
|
Выполняют движения по тексту
|
Сильнее, сильнее!
|
|
А теперь похлопаем
|
|
Смелее, смелее!
|
|
4. Ушки мы теперь потрем
|
|
И здоровье сбережем
|
|
Улыбнемся снова,
|
«Улыбка» поворачиваются друг к другу
|
Будьте все здоровы!
|
Разводят руки в стороны
|
Дети остаются в полукруге.
Основная часть:
Музыкальный руководитель: Ребята посмотрите нам с вами пришло письмо, интересно от кого оно может быть?
Видео обращение «Веселого ветерка»
Веселый ветерок:
Здравствуйте ребята!
«Я весёлый ветерок
Шлю в подарок вам листок.
Интересно с ним играть
Постарайся угадать,
Чем листочек может стать?»
Педагог достаёт из письма разноцветные листочки бумаги и раздает их детям.
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы как думаете? Кем или чем может стать простой листочек бумаги?
Ответы детей: самолётиком, корабликом, цветочек, лягушку и т. д.
Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам сегодня с волшебными листочками бумаги всем вместе совершить путешествие в волшебную страну Вообразилию. Нашими помощниками станут - музыка, наше воображение, и фантазия. Давайте, встанем с вами в кружок, возьмём в руки листок бумаги и отправимся в путешествие под весёлую песенку.
Звучит рус. нар. песня «Ах, вы сени»
Песня «Листок»
- Мы с листочками шагаем, выше ноги поднимаем,
Раз, два, раз, два – выше ноги поднимаем. (Дети держат листок бумаги правой рукой перед собой)
- Чтоб не мокнут под дождём, крышу мы с собой возьмём.
Раз, два, раз, два – крышу мы с собой возьмём. (Дети кладут листок бумаги на голову, поддерживая его руками)
- Солнце стало припекать, стало жарко нам опять.
Раз, два, раз, два стало жарко нам опять. (Дети обмахиваются листком бумаги, как веером)
- Появился ветерок, дует, дует, на листок.
Раз, два, раз, два, дует, дует на листок. (Дети дуют на листок бумаги, держа его вверху перед собой правой рукой)
- Мы с листочками шагали, утомились и устали.
Раз, два, раз, два, отдохнуть нам всем пора. (Дети садятся с листком бумаги на свои места)
Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами попали в страну Вообразилию - в город волшебных звуков.
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, а что это появилось на нашем волшебном экране?
Ответы детей: Большой и маленький барабан.
Музыкальный руководитель: Я думаю, что нам с вами нужно озвучить как играет большой и маленький барабан. Для этого мы возьмём наш волшебный листочек в левую руку и ударим в серединку нашего листочка кулачком правой руки. У нас получился большой барабан, и он зазвучит громко и радостно - бам, бам, бам! (педагог показывает детям)
Дети повторяют за педагогом.
Но, если по листочку ударить средним пальчиком, у нас получиться маленький барабан и звучание у него будет тихим и спокойным - бум, бум, бум! (педагог показывает детям)
Дети повторяют за педагогом.
Предлагаю спеть песенку про Барабан и сыграть на нашем весёлом барабане.
«Барабанщик» муз. М. Красева
Музыкальный руководитель: Молодцы! Хорошо у вас получается! Ребята, а если листочек взять в правую руку и сделать им волнообразные движения. (педагог показывает детям) Звук, издаваемый листком бумаги, напоминает шуршание, как вы думаете какого животного?
Дети: Это шуршит мышка.
Музыкальный руководитель: Правильно это мышка.
Дети повторяют за педагогом.
«Мыши» муз.и сл. О. Емельяновой
Музыкальный руководитель: Ребята, а теперь наш волшебный экран предлагает озвучить часы. Интересно, а как нам это сделать???
Ответ детей: Можно свернуть листочек в трубочку и простучать ритм часов.
Музыкальный руководитель: Правильно! А для этого наш волшебный листочек бумаги нужно положить в вертикальном положении на колени и постараться свернуть его в узкую трубочку. (педагог показывает детям)
Часики у нас всегда ритмично стучат – тик-так, тик-так, тик-так! Держим свёрнутый листок в правой руке и ритмично ударяем им по левой руке. Вот так идут часы - тик-так, тик-так, тик-так! (педагог показывает детям)
Дети повторяют за педагогом.
«Тик-так»
Музыкальный руководитель: Ребята вы все молодцы! Весело поиграли мы с листочком! Оказывается, как по-разному может звучать обычный листок бумаги.
А теперь я предлагаю вам послушать музыку.
Звучит музыка «Венский Вальс» И. Штраус.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы узнали какая музыка сейчас прозвучала?
Дети: Да. Венский вальс.
Музыкальный руководитель: А кто композитор?
Дети: Иоганн Штраус
Музыкальный руководитель: Правильно!
Музыкальный руководитель: Предлагаю вспомнить какая музыка по характеру?
Дети: Красивая, волшебная, танцевальная, веселая и т. д.
Музыкальный руководитель: Предлагаю вам ребята создать шумовой оркестр. В оркестре шумовые инструменты нам заменит – простой листок бумаги. В любом оркестре существуют группы музыкальных инструментов. В нашем необычном бумажном оркестре будет играть несколько групп бумажных инструментов:
Первая группа инструментов – стучащая. (Часики)
Вторая группа инструментов – шуршащая. (Мышка)
Третья группа инструментов – ударная. (Барабан)
А дирижировать нашим оркестром будет – дирижёр. Ребята расскажите, кто он такой?
Дети: Руководитель оркестра.
«Вальс» И. Штраус
Шумовой оркестр
Дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Хороший получился у нас оркестр, необычный. Ребята отгадайте мою загадку
Птица по небу летит,
Но крылом не шевелит.
Замечательный полет
Совершает……..
Ответ детей: Самолет.
Музыкальный руководитель: Правильно самолет! И я предлагаю вам из наших листков бумаги создать самолетики, и сними станцевать.
Танец «Бумажный самолетик»
Дети садятся на стулья
Заключительная часть:
Музыкальный руководитель: А теперь нам пора отправляться обратно домой. Давайте встанем со стульев, возьмём с собой волшебный листок и построим большой круг в центре нашего зала. Отправляемся домой под весёлую песенку.
«Листок»
- Мы с листочками шагаем, выше ноги поднимаем,
Раз, два, раз, два – выше ноги поднимаем. (Дети держат листок бумаги правой рукой перед собой)
- А сейчас мы в круг встаём и листок передаем.
Раз, два, раз, два – и листок передаём. (Дети передают по кругу листок бумаги и листочки все остаются у воспитателя.)
Дети становятся в полукруг.
Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята вам понравилось путешествие в волшебную страну Вообразилию?
Ответ детей: Да!
Музыкальный руководитель: И мне очень понравилось с вами путешествовать!
А скажите, что понравилось вам больше?
А что было самым легким?
Самым трудным?
Ответы детей
А нашему другу - Ветерку я напишу ответ и расскажу в письме о нашем необычном путешествии с простым листком бумаги. До свидания друзья! До новых встреч!
Дети уходят под весёлую музыку.