Конспект занятия
по развитию речи в средней группе
«Здравствуй, весна долгожданная!»
Воспитатель: Гуртовая О.А.
Цель: Обобщать и расширять знание детей о весенних явлениях природы, о садовых и лесных цветах (подснежник, фиалка, мать-и-мачеха; тюльпан, нарцисс, роза и др.); о насекомых (пчела, муха, комар, кузнечик и др.).
Обогащать словарный запас детей существительными с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательными, глаголами; закрепить обобщающие слова «птицы», «насекомые», «цветы»; образовывать существительные род. падеж. во множ. числе. Стимулировать речевую активность, развивать мелкую моторику рук, зрительное и слуховое восприятие; воспитывать наблюдательность, интерес и любовь к природе.
Предварительная работа.
Наблюдение на прогулках за погодой и сезонными изменениями; чтение худ. литературы о временах года.
Материал: изображение солнца, ленточки; картинки с изображением грача, дождем, туча с грозой, цветы, трава; кисточка, краски, альбомный лист; разрезные картинки с изображением цветов; коробочки киндер-сюрпризы с муляжами насекомых; игрушка пчела; цветная бабочка, нарисованная пластилином, яркие камешки, бусинки; мяч.
Ход занятия.
Воспитатель. Послушайте и постарайтесь отгадать загадку:
Днем – по небу гуляет,
Всех согревает,
А вечером за гору скрывается.
(Солнце).
Вот весеннее солнышко. Какое оно? (Грустное, невеселое, печальное).
Давайте поднимем ему настроение – назовем весенние приметы и поможем солнышку распрямит лучики.
(Дети называют первую примету и прикрепляют ленточку желтого цвета от солнышка к изображению грача).
Дети. Увидел грача – весну встречай.
Грачи прилетели рано – весна будет теплой.
(Вторую голубую ленточку соединяют с картинкой дождик, произносят пословицу)
Дети. Весенний дождик лишним не бывает.
(Третью синюю ленточку, соединяют с грозовой тучей)
Дети. Ласточки прилетели – скоро гром загремит.
Ласточки низко летают – к дождю.
(Четвертую красную ленточку соединяют с цветами)
Дети. Весна красна цветами, а осень пирогами.
(Пятую зеленую ленту соединяют с травкой)
Дети. Март с водой, апрель с травой.
Воспитатель. Как много примет мы с вами вспомнили и посмотрите – наше солнышко улыбнулось (поворачивает губки солнышка). Каким оно теперь стало? (ярким, лучистым, веселым). Лучистое солнышко предлагает нам поиграть.
Игра «Ласковые слова»
(Педагог бросает мяч и называет слово, ребенок возвращает его и называет слово ласково: солнце – солнышко, цветок – цветочек и т.д.)
Воспитатель. Ребята! Весна приходит и приносит нам разные краски. Давайте поиграем в цвета.
Игра «Что бывает весной такого цвета?»
(Воспитатель наносит кисточкой на лист бумаги разные краски, а дети называют что бывает такого цвета: зеленый – трава, кузнечик; желтый – солнышко, одуванчик и т.д.)
Воспитатель. Весна приготовила вам подарки и спрятала в конверты. Откройте их и сложите картинку, и узнаете, что это за подарки.
Игра «Собери картинку»
(Дети собирают целое из частей, узнают и называют цветок)
Воспитатель. Как назвать одним словом подарок весны? (Цветы)
А где могут расти цветы? (В лесу, саду, в поле). Как называются цветы которые растут в лесу? (лесные), в саду (садовые), в поле (полевые). Назовите мне лесные цветы (подснежник, фиалка, ландыш, мать-и-мачеха), а теперь назовите садовые (тюльпан, нарцисс, роза).
Давайте посмотрим какие еще подарки принесла весна.
(Дети открываю коробочки и находят муляжи разных насекомых и называют их).
Как можно назвать одним словом второй подарок весны? (насекомые).
Физкультминутка «Бабочка»
А сейчас немного отдохнем:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется
(Дети выполняют движения в соответствии со словами).
Воспитатель. Насекомых в природе очень много. Я предлагаю вам поиграть в игру «Один - много» (дети образовывают существительные родительного падежа во множественном числе от слов: оса – много ос, муха – много мух, кузнечик – много кузнечиков и т.д.)
Воспитатель. Дети, отгадайте еще одну загадку:
Домовитая хозяйка летает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Тот поделится медком (пчела).
Это пчела, она трудолюбивая. А что вы знаете о пчелах (дети рассказывают, что пчелы – полезные насекомые, они добывают из цветов нектар и превращают его в мед, еще они опыляют цветы. На каком цветке побывала пчела – там вырастит ягодка или фрукт).
Воспитатель. Трудолюбивая пчела предлагает и вашим пальчикам поработать. Украсьте, пожалуйста, крылышки ее подружки бабочки яркими камешками.
(Дети под музыку выполняют задание: на нарисованную пластилином бабочку прикрепляют яркие камешки, бусинки).
Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия и выполненной работы.