СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земля наш общий дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Земля для нас самый лучший дом, его нужно беречь и охранять.

Просмотр содержимого документа
«Земля наш общий дом»

«Земля – наш общий дом»

Экологический час


Цели и задачи: Расширять представления детей о планете Земля.

Дать понять, что все люди должны заботиться о том, чтобы на ней была жизнь.

Формировать желание любить и беречь Землю.

Расширять представления детей об охране природы.

Закрепить знание правил поведения в природе.

Активизировать словарь детей словами: глобус, планета Земля.

Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства: стихи, пословицы, поговорки.

Воспитывать у детей чувство гордости за свою планету. Она является общим «домом» для всех людей, животных, птиц и т.д.

Продолжать формировать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей.

Продолжать учить детей пользоваться и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарища.

Материалы: глобус, карточки с иллюстрациями – ягоды, орехи, грибы, деревья, животные, плакаты - охрана природы, береги природу, картинки к дидактической игре: «Экологическая пирамида», магнитофон, фишки, значки «Знаток природы».

Предварительная работа:

1. Рассматривание атласа мира, карты мира.

2. Беседы на темы: «Охрана природы», «Правила поведения в природе», «Что такое Земля», «Твоя страна, твой народ».

3. Рассказ воспитателя: «Значение воздуха для природы и человека».

4. Разучивание загадок о Земле, лесе, море, глобусе. Разучивание пословиц и поговорок про Землю.


Ход мероприятия:

Воспитатель (В): -На ноге стоит одной

Крутит – вертит головой,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Что это? (Глобус)

В: - Верно, это глобус, маленькая модель огромной земли, где живем все мы. Земля - это наш общий дом. Посмотрите на глобус: в какие только цвета он не раскрашен – голубой и белый, желтый и зеленый. Это сделано для того, чтобы глобус мог как можно больше и понятнее рассказать нам о Земле.

Вопрос: - Посмотрите, какого цвета на глобусе больше всего?

- Верно, голубого. И в песнях поется: «Голубая планета Земля!».

Вопрос: - Как вы думаете, что обозначено голубым цветом?

- Правильно: моря и океаны, реки и озера.

Вопрос: - А что может обозначать белый цвет на глобусе?

- Верно, это цвет снега. Есть на земле такие места, где круглый год всюду сплошные снега. Вечная мерзлота. Это Северный и Южный полюса.

Воспитатель показывает на глобусе.

В: - Желтый цвет – это пустыни. Там один песок, совсем нет растений и воды. Коричневым цветом обозначены горы.

Воспитатель показывает на глобусе.

Вопрос: - А что обозначено зеленым цветом, как вы думаете?

- Правильно, зеленым цветом на глобусе обозначены леса. Вот посмотрите, их не так уж и много на нашей планете.

В: - Лес – наше богатство! Давайте вместе подумаем, почему? Закройте глаза. Представьте себе, что в теплый солнечный день вы оказались в лесу.

Звучит запись пение птиц, дневной лес.

В: - Под ногами мягко шуршат листья, над головой щебечут птицы. В лесу прохладно и свежо, приятно пахнет грибами, травами. А почему так легко дышится в лесу? Кто может сказать?

В: - Правильно. Деревья поглощают все вредные газы, и выделяют чистый кислород, которым мы дышим.

Тундра – это кладовая самых вкусных и полезных продуктов.

Давайте вспомним, что растет в тундре?


- Ягоды /морошка, голубика, клюква/– дети называют и показывают картинки.

- Грибы /подосиновики, опята, белые/- дети называют и показывают картинки.

- Но есть и ядовитые грибы – поганка, мухомор – показывает на картинке.

Вопрос: - А какие деревья растут в нашей тундре?

Дети называют и показывают иллюстрации – 4-5 видов деревьев и кустарников.

В: - В тундре живут звери и птицы. Назовите тундровых птиц.

/ответы детей…/

Назовите диких зверей – обитателей тундры.

/Волк, медведь, лиса, заяц…/

Вот такие богатства таит в себе тундра!

Воспитатель: - Чтобы наша планета Земля всегда была цветущей и зеленой, все люди должны бережно относиться к природе. Как вы думаете, что это значит, как мы должны вести себя?

Ответы детей.

В: - А теперь послушайте стихи про одного маленького мальчика.

Цветок на лугу

Я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем-

Объяснить не могу.

В стакане он день постоял –

И завял.

А сколько бы он на лугу простоял?

/В. Викторов «Цветок»/

В: - Хорошо ли поступил этот мальчик? А почему?

Ответы детей.

В: - Я надеюсь, что вы, ребята, так делать не будете.

А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Воображалки».

Включается запись «летний луг»

«Воображалки» (прием Эмпатии).

- Закройте глаза и представьте себе, что вы – ромашки, растущие на лугу. Опишите себя.

Опорные вопросы для проведения игры.

- Какие вы?

- Где вы живете?

- Что вы любите?

- Чего бы вам хотелось?

- Кого вы боитесь?

Дети отвечают на вопросы по очереди, дополняют ответы детей друг друга.

Примерные ответы детей:

- Я – красивая ромашка…

- У меня тонкий, длинный, зеленый стебелек, белые лепестки – реснички и желтая серединка.

- Я расту на лугу; надо мной летают бабочки…

- Вокруг меня стрекочут кузнечики, ползают божьи коровки…

- Я люблю, когда светит солнышко, когда дует теплый ветерок..

- А мне нравиться дождик…

- Я не люблю когда мне холодно.

- Я боюсь девочек – они любят рвать цветы и делать букеты или плести венки.

- Я боюсь мальчиков, они рвут и топчут цветы.

- Я боюсь коров: они едят цветы и траву. И тд.

В: - А теперь представьте, что вы воробушки.

Примерные ответы детей:

- Я – маленький серый воробей.

- Я живу в поселке. Питаюсь хлебными крошками, поедаю червяков и букашек.

- У меня тонкие ножки, я ловко прыгаю по дорожке, умею громко чирикать…

- Я люблю летать высоко в небе, люблю прыгать с ветки на ветку и клевать зернышки…

- Я люблю сидеть на ветках деревьев, люблю купаться в пыли под ласковыми лучиками солнышка…

- Я не люблю холодный ветер и дождь.

- Я боюсь мальчишек с рогатками и камнями.

- Я боюсь кошек.

- Я боюсь злых людей – они могут поймать меня и обидеть… и т.д.

В: - Вот видите, как много опасностей подстерегает и маленьких птичек и цветы и растения. Но я думаю, что вы добрые ребята, любите птиц, животных, бережно относитесь к растениям.

Мы с вами уже говорили о том, что все живое на Земле связано между собой. Все растения, животные, насекомые обитают на нашей планете не случайно: они бывают необходимы друг другу. Даже самая маленькая букашка кому-то нужна.

Сейчас мы все это постараемся представить в виде пирамидки.

Дидактическая игра «Экологическая пирамидка»

- Вот знакомая вам птица /показывает картинку/. Как ее зовут?

- Верно, это дятел. А что нужно дятлу для жизни, чем он питается?

- Червячками, жучками, букашками.

- А откуда он их достает?

- Из-под коры деревьев.

- Вот почему дятел живет в лесу на деревьях.

- А что нужно дереву, чтобы оно росло?

Солнце – оно дает свет и тепло.

Вода – она нужна всему живому.

Земля – почва, где находятся необходимые питательные вещества.

В: - А будет дерево расти на камнях? Как вы думаете?

А теперь представьте себе, что случится с дятлом, если вдруг исчезнет вода? Солнце? Все букашки?

Воспитатель показывает наглядно на пирамидке.

В:- А если не будет дятла, и не останется на земле ни одной птицы?

Ответы детей.

В: - Конечно! Тогда погибнут все деревья от вредных насекомых.

Вот видите, как важно все-все, что есть в природе. И мы, люди, должны об этом помнить, любить и беречь нашу природу, нашу Землю.

Подведение итогов занятия. Награждение победителей и всех игроков памятными значками (или медалями) «Знаток природы».

Воспитатель вместе с детьми подводит итоги и делает выводы.