СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земля наш общий дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Земля наш общий дом»

Муниципальное дошкольное образовательно учреждение

«Детский сад №76» Ленинского района г. Саратова









Конспект

Занятия по образовательной области

«Познавательное развитие. Природный мир»

Тема: «Земля наш общий дом»

(старшая группа)





















Воспитатель: Гостева И.О.


г. Саратов 2024г.

Цель:

Углубление основ экологических знаний у детей, понимание, что природа - наш общий дом, формировать чувство ответственности за все живое на Земле.

Задачи:

-Познакомить детей с международным праздником - Днем Земли.

- Уточнять представления детей о многообразии природных объектов.

- Закреплять правила поведения в природе: представления о том, какие действия наносят вред окружающей среде, как человек может ей помочь.

- Воспитывать любовь к природе, чувство гордости за свою планету.

- Развивать творческие способности детей, побуждать детей сделать для Земли что-либо приятное.


Предварительная работа: Чтение художественной литературы о природе, рассматривание объектов природы на прогулках, просмотр презентации «Крик о помощи», рассматривание иллюстраций в детской энциклопедии, дидактические игры.


Материал и оборудование: образец работы педагога – медаль для Земли; мультимедийные картинки «Времена года», «Цветочная поляна», запись музыки для физминутки «Земляне», конверт, письмо, с поздравлением для Земли, картинки с изображением объектов живой и неживой природы, пластилин, дощечка, стеки, салфетка, шаблоны.

Методические приемы: наблюдение, беседа, самостоятельная деятельность, игра.


Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг

Я - твой друг и ты - мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесет нам много нового и интересного.

Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение, которое я вам прочту:


Есть на земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Землею – матушкой родной зовется этот дом!

22 апреля – международный праздник - День земли. Этот праздник объединил жителей многих стран. В этот день все люди стараются посадить деревья, убрать мусор с улиц, очищают водоемы. Земля - прекрасная планета, полная чудес и загадок. Мы должны ее любить, заботиться о ней, ведь она наш общий дом!

Ребята давайте поздороваемся с Землёй, повторяйте за мной все вместе:

Здравствуй, матушка Земля!

Здравствуйте, луга, поля!

Здравствуй, речка, здравствуй, луг,

Всё, что видим мы вокруг!

Воспитатель: Молодцы. Давайте, нашу Землю поздравим с праздником!

(Воспитатель достаёт конверт и читает поздравление Земле)

«Дорогая, милая земля!

Поздравляем тебя с твоим праздником!

Мы желаем твоим рекам, озерам, лесам,

Твоим питомцам: зверям и птицам,

Рыбам и насекомым здоровья,

А ещё быть самой красивой планетой»

Воспитатель: всю природу можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. Как вы думаете, что относится к живой природе? Что к неживой?

Дидактическая игра «Живое - неживое».

(У  каждого ребёнка картинки с объектами живой и неживой природы.

На один мольберт дети размещают объекты живой природы, на другой – неживой).

Воспитатель: человек и все живые организмы, не могут жить без неживой природы. Ребята, отгадайте загадки:

1.Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват.

А порой такой красивый

Кружевной и синий – синий (Небо)

 

2.Всем оно нам нравится,

Без него мы плачемся

А едва появится –

Взгляд отводим, прячемся:

Уж очень оно яркое

И жаркое – прежаркое. (Солнце)

 

3.Живою может быть и мертвой,

И жидкою и очень твердой…

Таиться может в небесах

И в глубине земли скрываться,

И испарятся на глазах,

И тут же снова появляться! (Вода)

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки. Ребята, а ведь Земля в разное время года бывает разной. (Показ картинок-отгадок на экране )

Отгадайте:

-Когда земля бывает белой? (Зимой)

-А желтой, красной, оранжевой? (Осенью)

-Когда бывает зелёной? (Летом)

-А когда – разноцветной? (Весной)

( На экране цветочная поляна)
-Ребята, а это цветочная поляна, посмотрите, как много красивых цветов !
«Давай пройдемся медленно по лугу.
И здравствуй, скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать».
Да, ребята, природу надо беречь, сохранять, чтоб радоваться всему живому на земле.

Физминутка «Земляне» (упражнения выполняются под музыку)

А теперь я предлагаю в честь праздника изготовить медальки на память о нашей Земле. (Воспитатель раздает, шаблоны, пластилин, салфетки) Рассматривание образца. Дети выполняют свои работы в технике пластилинографии.

Молодцы, ребята! Отличные медальки у вас получились!

– Ребята, сколько красивого, интересного мы сегодня увидели. Земля – не только наш дом, но и для всех животных, растений тоже является домом. И мы должны беречь ее, сохранять ее богатства и не обижать ее обитателей.

Сбережем свою красивую планету,
Нашу Матушку- Природу сбережем.
Мы должны быть очень благодарны
Ей за то, что счастливо живем!