Урок литературы в 5 классе.
Автор: Лев Николаевич Толстой
Произведение: «Кавказский пленник».
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок – беседа.
Современные образовательные технологии: развивающее обучение, игровая технология
Тема: «Жилин и Костылин: разные судьбы».
Цели урока:
Обучающая: ввести в творческую лабораторию писателя Л.Н.Толстого, научить выбирать материал из текста для сравнительной характеристики героев.
Развивающая: развитие читательского интереса учащихся; развитие навыков сопоставительной характеристики
Воспитывающая: воспитывать в учащихся чувство милосердия и сострадания, гуманное отношение к человеку, прививать чувство дружбы и товарищества.
Задача: подвести учащихся к пониманию того,
что в любой ситуации нужно надеяться на успех,
пытаться справиться с неприятностями и бороться
за свою жизнь.
План урока:
| Содержание этапов урока: | Методы и формы работы: |
| 1. Оргмомент | Приветствие |
| 2. Просмотр эпизода из фильма | Создание проблемной ситуации |
| 3. Слово учителя | Лекция |
| 4. Словарная работа | Игра |
| 5. Работа с текстом | Сравнительный анализ |
| 6. Итоги урока | Работа с высказываниями |
| 7. Домашнее задание | Творческая работа: сочинение по рассказу. |
Подготовка к уроку: учащиеся должны знать содержание произведения «Кавказский пленник», подготовить синквейны «Угадай героя».
Ход урока:
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы начинаем урок литературы. Проверьте, все ли у вас есть для работы. На парте должны лежать следующие предметы: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш.
Просмотр эпизода из фильма «Кавказский пленник» с Сергеем Бодровым в главной роли. Создание проблемной ситуации.
- Скажите, пожалуйста, почему я начала урок с эпизода из фильма, который рассказывает о событиях, происходящих в наши дни во время военного конфликта на Кавказе?
(События очень похожи. Наверное, война на Кавказе идет не только сейчас, а была еще раньше)
3. Слово учителя.
Действительно, ребята, в середине прошлого столетия на Кавказе тоже шла война. тяжелая и кровопролитная. Царь Николай 1 послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказывали упорное сопротивление царским войскам. Они устраивали засады, брали в плен русских солдат и офицеров. Лев Николаевич толстой в ту пору был на военной службе, участвовал в боевых действиях русских войск. Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен. Выручил его из беды спутник и друг чеченец Садо.
- Давайте вспомним элементы, охватывающие сюжет были.
(Экспозиция – русский барин служит на Кавказе и после долгого здесь пребывание собирается ехать домой в отпуск.
Завязка – отъехав далеко от своего обоза, он и его товарищ Костылин попадают в плен;
Развитие действия – жизнь в плену.
Кульминация – неудачный побег.
Развязка – второй побег Жилина и его возвращение к своим.
Эпилог – рассказ о судьбе второго пленника)
Словарная работа. «Своя игра». Цель: проверить, насколько внимательно дети читают произведение.
100 очков 200 очков 300 очков
| Жилин | Какое оружие было с собой (ружье и шашка) | Сколько денег заплатил за покупку лошади (100 рублей) | По какой причине попал в плен (убили лошадь) |
| Костылин | Через какое время после побега Жилина выкупили (месяц) | Какой выкуп заплатили родные (5000 монет) | Кого в лесу во время побега испугался? (оленя) |
| Кавказ (быт) | Как называется татарская деревня (аул) | Как называется дом горца (сакля) | Сколько домов было в ауле? (10) |
| Природа | Где находилась татарская деревня (в горах) | С чем автор сравнил снег на вершине горы (с сахаром) | Как называется дерево с широкими листьями (чинара) |
| Плен | Сколько денег хотели получить татары с Жилина (3000 монет) | Сколько он выторговал у них выкуп (500 рублей) | Как называли татары Жилина за смелость (джигит) |
| Дина | Что носила пленникам вместо воды (козье молоко) | Сколько лет было девочке (13) | На шее носила ожерелье, которое называлось (монисто) |
Проверка домашнего задания
Составление синквейна «Угадай героя»
Жилин
Жизнерадостный, смелый
Торгуется, трудится, готовится к побегу
Верный товарищ
Молодец!
Костылин
Пессимистичный, слабый
Лежит, спит, ждет выкупа
Так нельзя!
Слабак!
Работа с текстом.
- Давайте поработаем в группах. Сейчас в тексте я попрошу вас найти эпизоды, в которых описывается
1 группа – одежда горцев
2 группа - помещение, трапеза
3 группа – обычай (похоронный обряд)
Развитие речи. Письменно ответьте на вопрос: «Почему при двух героях, попавших в плен, рассказ назван «Кавказский пленник»?
Исследовательская работа. Словарная работа.
Найдите в словаре значение слов:
жила и костыль. Почему Толстой дает такие фамилии своим героям?
(Жила – прочное окончание мышц. Отсюда и фамилия – Жилин – крепкий человек
Костыль – палка для хромых, безногих. Фамилия Костылин дает понять, что перед нами человек слабый, нуждающийся в помощи).
Подведем итог. Сравнительная характеристика.
| Эпизод | Жилин | Костылин |
| Сцена нападения | Отбивается из последних сил | Безропотно покоряется |
| Сцена торга | Торгуется, пишет неверный адрес | Безразличен, пишет письмо родным |
| Поведение в плену | Продолжает жить, трудится, знакомится с жителями, готовится к побегу | Бездействует, спит целыми днями |
| Сцена первого побега | Старается, выручает товарища, не бросает его одного | Сломлен, раздавлен, стонет от боли |
| Сцена второго побега | Пытается еще раз, прилагает все усилия | Испугался, даже не пытается бежать |
Домашнее задание.
Написать сочинение «Сравнительная характеристика двух пленников»
8. Рефлексия.
Придумайте и напишите на листочке вопрос, который вы хотели бы задать любому герою этого рассказа. Опустите свой вопрос в почтовый ящик.
Выставление оценок.