Учитель : Сергеенко Валентина Федоровна
Химия
10 Класс
Дата: 20.02.2018
Урок 42
Тема: Жиры. Строение жиров. Жиры в природе.
Цель урока: Изучить состав, строение, физические свойства жиров, , их классификацию, нахождение в природе; познакомиться с биологической ролью жиров
Задачи: ·
Образовательные: Продолжить знакомство учащихся с кислородосодержащими соединениями на примере жиров Сформировать понятие жиры, рассмотреть их строение физические свойства. Дать понятие о жирах как биологически важных сложных эфирах, познакомить учащихся с превращением жиров в организме, ролью жиров в питании. Обеспечить применение наглядности и лабораторного опыта для лучшего понимания изучаемого материала
·Развивающие: Продолжить развитие у учащихся умения анализировать и формулировать самостоятельные выводы по изученному материалу. Продолжить развивать у учащихся умение работать со специальной литературой, учебником.
·Воспитательные: Продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения учащихся, убежденности в познаваемости материальности мира. Обеспечить развитие интереса к химии посредством интересных фактов, мультимедийных средств обучения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы проведения: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа учащихся.
Формы урока: фронтальный опрос, рассказ с элементами беседы, индиви-дуальные ответы учащихся у доски, демонстрация, лабораторный эксперимент.
Ключевые компетенции:
Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.
Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения.
Предметные:
исследовать строение и свойства жиров; изучить значение жиров в живых организма;
изучить классификацию, строение, свойства, получение и применение, определение жиров,
Оборудование: учебник «Химия. 10 класс» Рудзитиса, листы с вопросами теста, пробирки, реактивы (сало, растительное масло, вода, бензин, спирт), мультимедийный экран, презентация «Жиры», компьютер, таблица по жирам
Ход урока
1. Организационный момент: (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)
2 . Целеполагание и мотивация учебной деятельности:
Сегодняшний урок я хотела бы начать с вопроса: сколько времени, на ваш взгляд, человек может обойтись без пищи? (разные ответы) Действительно, человек может примерно неделю обходиться без пищи. Как вы думаете, почему? Вспомните биологию, тему «липиды ((т.к. в организме есть жиры, которые окисляются до углекислого газа и воды и дают энергию). Как вы, наверное, догадались, тема сегодняшнего урока: жиры, состав, строение и свойства.
Сформулируйте цель урока. (Изучить состав, строение, свойства жиров, познакомиться с биологической ролью жиров).
дают энергию).
3. Актуализация опорных знаний
Действительно, жиры, окисляясь, дают нашему организму энергию, которая расходуется на работу мышц, поддержание нормальной температуры тела.
Какие еще функции выполняют жиры в нашем организме? (жиры очень хорошо сохраняют тепло (хорошие теплоизоляторы), входят в состав клеточной мембраны, участвуют в образовании важных органических соединений). С точки зрения биологии о жирах вы знаете достаточно много.
Сегодня на уроке мы должны ответь на вопрос, что такое жиры с точки зрения химии и нужна ли организму пища, содержащая жиры. Но для этого нам с вами нужно повторить домашнее задание по сложным эфирам, так как жиры являются сложными эфирами.
С этой целью мы проведем тест, а потом будем работать по плану (записан на доске)
План.
1.Нахождение в природе
2. Строение жиров.
3. Жиры как питательные вещества.
4. Физические свойства жиров.
Работа для всего класса.
1. Тест «Сложные эфиры»
1.Сложные эфиры являются продуктами взаимодействия:
А) кислоты с кислотой В) спирта со спиртом
Б) кислоты со спиртом Г) кислоты с альдегидом
2. К сложным эфирам относятся вещества состава:
А) RCOONa В) R1COOR2
Б) R1OR2 Г) RCOONH2
3. Сложные эфиры высших карбоновых кислот являются:
А) жирами В) восками
Б) растворителями Г) ароматизаторами
4. Реакцию взаимодействия кислоты и спирта называют:
А) нейтрализации В) гидролиза
Б) этерификации Г) дегидротации
5. Сложные эфиры:
А) хорошо растворяются в воде
Б) растворимые в органических веществах
В) мало растворимые в воде
Г) практически не растворимые
6.Сложныеэфиры относительно небольшой молекулярной массы:
А) жидкости с запахом фруктов В) высококипящие жидкости
Б) хорошо растворимые в воде жидкости Г) твердые вещества
7. Реакция, обратная этерификации, является реакцией:
А) нейтрализации В) гидролиза
Б) этерификации Г) дегидротации
8. Сложные эфиры не применяются в качестве
А) растворителей лаков
Б) минеральных удобрений в сельском хозяйстве
В) ароматизаторов для пищевой промышленности
Г) мономеров в производстве полимеров и искусственных волокон
2. Организация взаимопроверки и взаимооценивание.
Критерии отметок:“5” - 8 баллов;“4” – 6-7 баллов;“3” – 5 – 3 балла;“2” - менее 4 баллов.
Правильные ответы: 1-б; 2-в; 3-а; 4-б; 5-в; 6-а; 7-в; 8-б;
4. Изучение нового материала.
1.Нахождение жиров в природе (Слайд2-5)
2.Строение молекулы жира, определение их. (Слайд6-8),учебник стр.139
3.История открытия жиров ( Слайд 10-17),
4. Синтез жиров ( Слайд 18), учебник стр.140-141 (уравнения реакций)
5.Физиологическое действие и функции жиров (Сообщение учащегося)
6. Физические свойства жиров ( Слайд 19),
7.Выполнение лабораторного опыта 6.«Растворимость жиров» ( Слайд 20),стр.141 учебника.
8.Формулирование вывода по уроку. ( Слайд 34),
4.Закрепление.
Ответы на тестовые задания стр.145
5.Рефлексия, оценивание учащихся
Задание на дом: пар.30 стр 139-141 (до хим.свойств) .Высокий уровень: задача 9,стр145