Живая и неживая природа. Признаки живого.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Содержание в программе:Понятие о жизни. Признаки живого (клеточное строение, питание, дыхание, выделение, рост и другие признаки). Объекты живой и неживой природы, их сравнение. Живая и неживая природа – единое целое.
Цель урока:сформировать у учащихся представление об основных отличительных признаках живого организма от неживого.
Актуальные планируемые результаты:
личностные результаты:
развитие научной любознательности, интереса к биологической науке;
готовность к конструктивной совместной деятельности на уроке;
стремление к взаимопониманию и взаимопомощи
метапредметные:
умение выявлять и характеризовать существенные признаки биологических объектов (явлений);
умение устанавливать существенные признаки сравнения и обобщения объектов;
использовать вопросы как инструмент познания
предметные:
характеризовать биологию как науку о живой природе;
называть признаки живого, сравнивать объекты живой и неживой природы;
иметь первоначальные представления о важнейших биологических процессах и явлениях: питание, дыхание, транспорт веществ, раздражимость, рост, развитие, движение, размножение;
приводить примеры вклада российских (в том числе В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский) учёных в развитие биологии;
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие, представление себя, поздравление с началом учебного года и началом изучения нового для них предмета – биологии – науки о живых организмах. Отметка отсутствующих. Правила поведения в кабинете биологии и ТБ. Требования к тетрадям. Домашнее задание.
Требования, соблюдение которых гарантирует успешное усвоение курса «Введение в биологию:
На каждом уроке иметь учебник,тетрадь, ручку, карандаши (простой и цветные), линейку.
Задания на дом записывать в дневнике, систематически и добросовестно выполнять их.
Активно работать на всех уроках, быть внимательным и исполнительным, проявлять творчество и инициативу.
В случае получения неудовлетворительной оценки «исправлять» ее на следующем уроке, а не откладывать этот процесс на конец четверти. С этой целью разобраться в данном материале самостоятельно или с помощью учителя, выполнить задания, за которые была получена «2».
Мотивирование на учебную деятельность.
Выслушать ожидания от предмета.
- Что мы будем изучать на уроках?
Зафиксировать первоначальные представления о биологии.
- Вспомните темы, связанные с биологией которые вы изучали в начальной школе на уроках природоведения.
3. Постановка цели урока.
- Что сегодня нового мы узнаем на уроке? (Что изучает наука биология и чем живые организмы отличаются от тел неживой природы.)
Слайд 1,2.Термин биология (биос – жизнь, логос наука, с греч.)
Слайд 3. Записывают термин.Биология – это система наук, изучающих жизнь.
4. Актуализация знаний.
Слайд 4,5,6,7.С уроков природоведения в 3 и 4 классе вы помните, что все что нас окружает мы называем «объектами» или «телами». Они могут быть «живыми» или «неживыми». Для изучения отличительных особенностей живого предложите детям привести примеры живых организмов и объектов неживой природы. – фронтально, либо самостоятельно. Ошибки исправим в конце урока.
Почему вы отнесли те или иные объекты к живой природе? (они будут называть признаки) – в этот момент переходим к изучению признаков живых организмов.
5. Первичное усвоение новых знаний.
Назовите ключевые признаки, отличающие велосипед и самокат, апельсин и лимон, ручка и карандаш. Акцентируйте внимание что признаки могут касаться как строения, так и выполняемых функций.
Слайд 8. Признаки живых организмов.
Слайды9,10, 11.Общим признаком строения живых организмов является 1. Клеточное строение (демонстрация фото клеток)
Слайд 11.Клетка – это структурная единица живого.
Знакомство с жизненными процессами организмов целесообразно начать с тех, проявления которых хорошо знакомы детям.
Слайд 12. Питание
Для чего нужна пища человеку? Что происходит с питательными веществами в организме?
Чем питаются ваши домашние животные?
А растения? (демонстрация питания растений – схема) + на примере комнатного растения с жухлыми листьями.
Изучение питания целесообразно продолжить изучением выделения.
Слайд 13. Выделение.
Выделение у человека: пот, моча.
Выделение у растений (демонстрация слайда с картинкой растение в колбе)
Слайд 14. Дыхание – предложить детям задержать дыхание, а затем оценить его роль в жизни человека.
Дыхание у животных – на примере рыбы дыхательные движения мультимедиа или видео. И сказать о значении кислорода для выработки энергии!!!
Используя знания о питании, дыхании и выделении для изучения
Слайд 15. обмена веществ.
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения (питания) необходимых для жизни веществ, их превращений (дыхание) в организме и удаления (выделение) ненужных остатков.
Следует добиться первоначального понимания этого понятия как совокупности взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков (на слайде динамическая схема или анимация).
Слайд 16. Движение.Способность живых организмов к движению начните с изучения движений человека. Проведите короткую физкультминутку на примере которой рассмотрите роль мышц в движении человека.
Приведите примеры движения животных по образцу: «название животного – способ движения»
Примеры движения растений на комнатных растениях – изменение направления роста растений в зависимости от расположения источника света. Передвиньте комнатные растения и предложите посмотреть как они изменят свое положение (понаблюдать) через неделю.
Слайд 17. При изучении раздражимости предложите вспомнить их реакции на различные раздражители: яркий свет – зажмуриться, горячий предмет – отдернуть руку.
Благодаря раздражимости организмы реагируют на изменения окружающей среды и тем самым приспосабливаются к ним.
Слайд 18. При изучении свойства размножения обратитесь к средствам визуализации, продемонстрируйте фотографии птиц насиживающих яйца, насекомых у кладки яиц, млекопитающих кормящих детенышей.
- Что объединяет эти картинки? На картинках изображены родители и их потомство. Вывод: размножение – это общее свойство живых организмов. Благодаря этому свойству живых организмов появился на свет каждый из нас.
9.Слайд 19,20,21,22. Для иллюстрации роста и развития организмов раздайте детям карточки с картинками на которых показаны стадии развития майского жука, лягушки, птицы, образование плодов и семян растений.
Вывод: способность к развитию – еще один признак живых организмов.
Способность организмов к росту можно рассмотреть в ходе эвристической беседы о том, насколько изменился рост учащихся за разные периоды жизни -за лето, за год, за несколько лет.
Рост животных и растений – на примере анимации всходы семян, рост дерева, рост животного.
В завершении урока необходимо учащихся подвести к выводу о том, что каждый живой организм обладает всей совокупностью данных признаков. И это является общим свойством отличающих живую природу от неживой.
Слайд 23,24. Биосфера. Границы биосферы. В.И. Вернадский (сформулировал современное определение понятия биосфера , А.Л. Чижевский (установил взаимосвязь циклов активности Солнца с явлениями происходящими в биосфере).
Рефлексия.
Возвращаемся к схеме которую мы заполняли в начале урока и исправить ошибки с учетом приобретенных знаний. При исправлении обязательно нужно указать по каким признакам мы относим тот или иной объект к живой или неживой природе.
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. | Обмен веществ – это совокупность взаимосвязанных процессов получения необходимых для жизни веществ, их превращений в организме и удаления ненужных остатков. |
Домашнее задание.Выучить признаки живых организмов в тетради.
Учебник: стр 7. Текст и рис.3; стр 9 ответы на вопросы 1,2; стр.14,15,16 Отличие живого от неживого, до Моя лаборатория.
Признаки живых организмов:
1. | Клеточное строение | Клетка – это ___________ единица живого организма. |
2. | Питание | - это поглощение |
3. | Выделение | - это выведение из организма |
4. | Дыхание | - этопроцесс кислородного окисления _________________ ________ в результате которого выделяется __________ и образуется ________________. |
5. | Обмен веществ | это совокупность взаимосвязанных процессов получения _____________________, их ______________ в организме и __________________ ненужных остатков. |
6. | Движение | - это |
7. | Раздражимость | - это способность организма реагировать на____________ раздражители. |
8. | Размножение | - воспроизведение себе подобных. |
9. | Рост | - это изменение |
10. | Развитие | - это ______________ изменение _____________________. |
Признаки живых организмов:
1. | Клеточное строение | Клетка – это ___________ единица живого организма. |
2. | Питание | - это поглощение |
3. | Выделение | - это выведение из организма |
4. | Дыхание | - это процесс кислородного окисления _________________ ________ в результате которого выделяется __________ и образуется ________________. |
5. | Обмен веществ | это совокупность взаимосвязанных процессов получения _____________________, их ______________ в организме и __________________ ненужных остатков. |
6. | Движение | - это |
7. | Раздражимость | - это способность организма реагировать на____________ раздражители. |
8. | Размножение | - воспроизведение себе подобных. |
9. | Рост | - это изменение |
10. | Развитие | - это ______________ изменение _____________________. |