Животный и растительный мир степи.
ЦЕЛЬ: закрепление у учащихся знаний, полученных на предыдущих занятиях; развитие познавательной активности детей, коммуникабельности
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
-Мобилизация внимания детей.
2.Вступительная часть.
-Рассказ воспитателя.
3.Основная часть.
-Викторина «Животный и растительный мир Калмыкии».
4.Заключительная часть.
-Подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Калмыкия моя, мой край родной!
Ширь необъятная степная!
Я, вскинув руки пред собой,
В твоих объятьях словно таю.
Ковыльное твоё дыханье,
И ветра жаркого лобзанья,
К чему давно уже привык,
Воспетый «друг степей калмык».
Под мирным небом степь моя,
Преображалась с каждым годом,
Всех, всё благодаря,
Живу я здесь, с моим народом.
- Ребята, я не случайно начала наше мероприятие с этих замечательных стихов, ведь сегодня мы с вами будем говорить о Калмыкии, о красоте родного края, о его проблемах и проведем викторину «Животный и растительный мир Калмыкии». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда, нуждается в защите, заботе, любви.
Солнце, воздух, вода, горы, реки, леса, поля – всё это окружающая нас природа. А визитной карточкой Калмыкии исстари была беспредельно раскинувшая свои просторы и пасущиеся на ней тучные отары и гурты.
Итак, начнём игру и пусть победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь растений и животных, умеет правильно вести себя в природе, готов её оберегать. Природа, которая даёт нам всё для жизни, требует от нас рачительного, бережного отношения к себе. Бездумное, бесхозяйственное отношение к природе приносит большие беды.
1-й конкурс – Разминка «Что такое? Кто такой?»
- Заповедник – знакомое всем слово. Что это такое, и какие заповедники вы знаете?
Заповедники – это природно-охранительные учреждения. Чтобы сохранить нетронутыми самые разные уголки природы, сохранить редкие виды растений и животных, попытаться восстановить их численность – для этого и существуют заповедники. До недавнего времени в стране было 132 заповедника. На территории Яшалтинского района располагается орнитологический филиал заповедника «Чёрные земли» на озере Маныч-Гудило. А также два памятника природы: «Дубовая роща» и остров «Тюльпанный».
-Что такое Красная книга?
Красная книга – это книга «боли», тревожный сигнал об угрозе истребления растений и животных, сокращении их числа или о переходе многих из них в разряд редких.
Из дикорастущей флоры Калмыкии в Красную книгу занесены 16 видов растений. Среди них безвременник прекрасный, горицвет весенний, пион узколистый, лук Регеля, солодка голая, ковыль красивейший и др.
2-й конкурс – Конкурс загадок о природе.
-В норке под кустом,
шевелит хвостом,
Сквозь траву глядится,
Вылезти боится. (мышь-полёвка)
***
-На полянке, у реки,
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные (ромашки)
***
-Гнездо своё он в поле вьёт,
Где плещутся растения.
Его и песни, и полёт
Вошли в стихотворение. (жаворонок)
***
-Вот шершавый стебелёк,
В середине – уголёк.
Когда он расцветает,
Степь оживает. (тюльпан)
3-й конкурс – Расскажи о лекарственных травах и способах их применения.
Лекарственные травы
-
применяются при простуде – шалфей, чабрец, базилик, ромашка.
-
применяются при лечении ран – отвар крапивы, листья подорожника, чистотел.
-
помогают при боли в животе – зверобой.
-
растения, помогающие при упадке сил – отвар или сироп шиповника, боярышник, зверобой.
4-й конкурс – Вопросы для всезнаек.
Степь - это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью.
Растут редко, в основном по берегам рек.
Степь оживает весной, зацветает и покрывается нежной зеленью.
Апрель.
К раннецветущим относятся: тюльпан, узколистый пион, ветреница, гусиный лук, мак.
За короткий весенний период они успевают пройти весь жизненный путь: вырасти, зацвести, созреть и оставить семена.
Питательные вещества хранятся в луковицах и луковицах.
К засухоустойчивым растениям относятся: шалфей, ковыль, типчак, тимьян пахучий, лапчатка, полынь.
Засухоустойчивые растения в течение жаркого лета не засыхают, как раннецветущие.
Самое страшное бедствие для степи – пожар.
-Стрепет, дрофа, журавль-красавка, полевой жаворонок, степной орёл.
Потому что в степи много грызунов.
Полевая мышь, суслик, сайгак, волк, заяц.
Суховей – это жаркий ветер пустынь.
Физминутка-релаксация.
- Ребята, сейчас мы немного отдохнём, снимем напряжение, расслабимся. Откиньтесь на спинку стула, положите руки на колени, расслабьте руки и ноги, закройте глаза.
Представьте себе прекрасный солнечный весенний день. Вы находитесь посреди чудесной весенней степи. Трава в степи мягкая и зелёная. Вы садитесь в траву. Дотрагиваетесь до неё руками и чувствуете её прекрасную прохладу. Теперь посмотрите вверх, на ясное голубое небо. Вы видите плывущие по небу большие пушистые облака. Попробуйте найти облако, похожее на какого-нибудь зверя. Лёгкий ветер гонит облака дальше и одновременно освежает ваши лица. Теперь вы ложитесь и растягиваетесь на траве. Вдохните один раз глубоко-глубоко. Пусть ваше тело станет таким же мягким и расслабленным, как у тряпичной куклы. Немного потянитесь, выпрямитесь, подвигайте пальчиками рук и ног. Энергично выдохните и откройте глаза.
И заключительный, 5-й конкурс – «Конструктор».
Дано слово: РАСТИТЕЛЬНОСТЬ. Необходимо образовать новые слова из букв, входящих в данное слово.
- лето - лот - стол
- тело - тонна - стиль
- сон - рост - торт
- сито - тесто - лист
- лото - тон - лис
- тор - село - лиса
- лен - нота - сила
- нос - сено - сало
Подведение итогов.
Мне очень приятно, что вы приняли участие в этой викторине. Проигравших в ней нет: в выигрыше все. Надеюсь, что вы ещё больше будете любить родную природу, проявлять к ней интерес, оберегать её. Наша игра показала, что вы много знаете и наша задача – обогатить и расширить эти знания, но главное, воспитать бережное отношение к природе, выполнена! Спасибо за участие! До новых встреч!