Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные
программы "Школа-интернат №13"
Тема: Животный мир лесной зоны
Чернышова Ольга Сергеевна,
учитель 7 класса
КГКОУ ШИ 13 с. Пивань
Тема: Животный мир лесной зоны
Цель: расширить и углубить знания учащихся о животных леса.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями внешнего вида и образом жизни типичных представителей лесной зоны.
Коррекционно - развивающие: развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи между многообразием растительного и животного мира, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, связную устную речь.
Коррекционно- воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету.
Ход урока.
1. Орг. момент
Кто в дружбу верит горячо
Кто рядом чувствует плечо
Тот никогда не упадет
В любой беде не пропадет.
Девиз сегодняшнего урока:
Думать - коллективно
Отвечать - доказательно
Бороться - старательно
И открытия нас ждут обязательно.
2. Повторение пройденного
Блиц-опрос
- Как называется наша страна?
- В каких частях света находиться территория России?
- Где проходит граница между Европой и Азией?
- Над каким большим разделом мы работаем? (лесная зона)
- Назовите и покажите какие природные зоны знаем?
- Что мы знаем о географическом положении лесной зоны? (От Балтийского моря до Охотского моря и Японского моря)
- Над какой темой работали на прошлом уроке? (смешанные и лиственные леса)
Индивидуальная работа (2 ученика).
а) определить в каком ряду правильно названа лесная зона (карточка)
б) узнать хвойные растения (гербарий)
3. Работа над домашним заданием.
- Расскажите, как и почему происходит смена лесов на территории России
- В какой части страны большая часть смешанных лесов?
- Что можете рассказать о Приморской и Уссурийской тайге о разнообразии деревьев?
Географический диктант (да или нет)
В тайге растет дуб, береза, осина.
Лесная зона находиться южнее тундры.
Амурский бархат растет в тундре.
В приморье есть заповедник Сихоте - Алиньский.
Лесная зона — это тайга, смешанные леса, широколиственные леса.
4. Работа по теме.
-Что лишнее? (доска)
Лиса, белка, белый медведь, кабан
- Почему, вы так считаете?
- Где обитают лиса, белка, кабан?
Сформулируйте тему нашего урока? Животные лесной полосы.
Какие цели поставим перед собой? (цели проговаривают учащиеся:
- познакомимся с обитателями леса и их особенностями внешнего вида и узнаем место их обитания.
- Как вы думаете для чего нам это надо знать?
- Если сравнивать количество животных тундры и животных лесной полосы, что можно сказать?
- Отчего это зависит? (от природных условий)
- Природные условия благоприятны для жизни животных в лесной полосе.
Это обилие корма, удобные места для убежища и отдыха. Зимой теплее, чем на открытой местности. Климат.
- Пищу здесь можно добывать круглый год. Многие питаются сочными травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами и грибами. Так в урожайный год кедр своими орехами кормит всех обитателей тайги, даже медведя.
Работа с атласом стр. 10
-Каких животных лесной зоны вы знаете?
Словарная работа
- На какие три группы можно разделить животных по питанию.
хищники
травоядные
всеядные
- В лесной зоне водятся травоядные животные, которые питаются растительной пищей
-Много в лесной зоне животных-хищников, которые питаются другими животными, есть и всеядные, питающие, как растительной так и животной пищей.
Работа с учебником стр. 81-82.
- Найдите и прочитайте о животных, которые относятся к каждой из групп.
Информационный центр.
Сообщение детей «Лось», «Медведь».
Загадки о животных
Работа по учебнику стр.83
- Найти и прочитать про тигра.
Работа по учебнику стр.83
Сообщение о клесте
Закрепление пройденного.
Составление рассказа о медведе по плану
Работа по группам
а) Найти сходство между животными. 2 группа
Медведь, барсук, еж-….
Олень, лось, заяц-…
Косуля, лось, олень-.
Волк, тигр, рысь
б) Продолжите пищевую цепочку 1 группа
осина- заяц-? -?
кора-лось-?
в) Тесты
1) Что теряет лось каждую зиму.
шкура зубы рога
2) Хищное животное шкура, которого покрыта полосами.
бурундук лось тигр
3) Питается растительной пищей.
рысь белка соболь
Синквейн
лиса
хитрая шустрая
бегает путается высматривает
Хитрая лиса высматривает добычу.
Итог урока:
- Чему научились?
- Как оцените свою работу на уроке? Почему?
- Какие знания, полученные сегодня пригодятся вам в повседневной жизни?
Рефлексия
Я все понял на уроке и смогу объяснить товарищу.
Я усвоил тему, но объяснить не могу.
Эта тема для меня трудная.