Тема: «Животный мир нашего края»
Цель: познакомить с животным миром родного края.
Задачи:1.Расширить представления о животном мире Липецкого края. Познакомить с новым понятием «Заповедник».
2. Воспитывать бережное отношение к животным родного края.
3. Развивать связную речь, умение работать с научно-популярной литературой.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний. Повторение домашнего задания.
- На прошлом уроке мы говорили о разнообразие животного мира.
- Как называется наука, которая изучает животный мир?
- На какие группы учёные-зоологи разделяют животный мир?
- По каким признакам?
- Приведите примеры.
III. Работа по теме урока.
-Послушайте стихотворение и определите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
(слайд № 1)
- О чём мы будем говорить?
- Сегодня мы будем говорить о животном мире нашего края.
(слайд № 2)
- Территория Липецкой области расположена на Восточно-Европейской равнине в центральной её части.
(слайд №3)
- Восточно-Европейская равнина имеет удобное расположение и её равнинная поверхность, на которой много лесов, лугов и рек, в которых водятся разнообразные животные издавна привлекали сюда людей.
- Поэтому древние народы выбрали её для своего проживания.
- Из Русских народных сказок мы можем узнать какие животные водились на территории Восточно-Европейской равнины.
- Вспомните героев русских сказок о животных.
(слайд № 4)
- Неспроста эти животные стали героями этих сказок. (№5)
- Волк, лиса, заяц , белка, медведь в больших количествах водятся на территории Восточно-Европейской равнины .
- Кроме этих животных на Восточно-Европейской равнине и в Липецком крае большое разнообразие зверей, птиц и других животных.
- Давайте послушаем доклады о животных Липецкого края, которые приготовили нам ребята.
(Слава (дрофа №6), Оля (олень №7), Соня (лось № 8), Кристина (тетерев № 9), Илья (орёл №10)
- Животный мир Липецкой области очень разнообразен. На территории области обитает (слайд № 11) свыше 60 видов млекопитающих, более 250 видов различных птиц, 30 видов рыб, 8 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных. Всего примерно 400 видов животных.
- Большинство млекопитающих живут в лесах. Из хищных водятся кроме волка и лисицы (слайд № 12)хорьки, куницы, барсуки, выдра.
- Водятся косули и кабаны, по берегам рек живут бобры. Особенно большое распространение имеют грызуны - суслики, мыши, хомяки и тушканчики.
- В реках и озерах обитают выхухоли, водяные крысы. В Липецкой области обитают животные, принадлежащие к отряду насекомоядных - крот и несколько видов землероек.
- Разнообразен и многочислен мир пернатых. Постоянно у нас обитает около 30 видов. К ним относятся (слайд № 13) домовый воробей, галка, сорока, неясыть, жаворонок и др.
- В реках и озерах обитают различные рыбы: окунь, щука, голавль, язь, плотва, сом, лещ, судак, красноперка, линь, карась, ерш, сазан.
- Может быть кто-нибудь из вас может нам рассказать что-то интересное про этих животных?
- Назовите какие животные водятся в нашем крае?
- Площадь Липецкой области всего 24 тыс. кв. км , на ней проживает 1 166 тыс. человек.
- На этой территории находится 6 городских и 289 сельских поселений, 200 крупных предприятий.
-Как вы считаете, влияет ли деятельность человека на среду обитания животных?
- Какое воздействие оказывает деятельность человека на природу? (слайд № 14)
-Человек вырубает леса, распахивает луга, засевая культурные растения, строит на освободившейся территории города и заводы. Сокращение лесов приводит к тому, что некоторые виды животных исчезают или их количество сокращается.
-Как помочь дикой природе?
-Чтобы сохранить природу человек создаёт заповедники.
-Что такое заповедник?
-Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. (слайд № 15)
- На территории Липецкой обл. тоже есть 2 заповедника.
-Какие у нас есть заповедники?(Галичья Гора в Задонском районе, Воронежский заповедник в Усманском районе)
(слайд № 16)
-Галичья гора – это самый маленький заповедник в мире. Но имеет самый большой среди заповедников гербарий – более 40 000 различных растений. Это единственный заповедник России, загороженный забором.
(слайд № 17)
- На территории Липецкой области есть бобровый заповедник. Его площадь — это нетронутый участок природы. Здесь сохраняют и разводят бобров, оленей. На территории заповедника действует Музей природы.
- Что мы можем сделать для сохранения природы нашей малой Родины?
Берегите природу!
Рашид Аликберов
(слайд № 18)
В солнечных бликах, под пологом леса,
Спрятались лики птиц и зверей.
У каждого дом свой, своя занавеса-
Ничем он не хуже, чем у людей.
От недруга спрятан, от ветра и стужи.
И всё в нём опрятно, и есть всё что нужно;
Птенцы и зверята играют, поют,
Смеются и плачут, родителей ждут.
Закон здесь древнейший, жестокий тут мир:
Кто самый сильнейший -тот Царь и Кумир.
Законы природы нельзя изменить
В любую погоду, суметь здесь прожить.
И в голод, и в холод, и в стужу, и в зной,
И в час, когда страшно,и в дождь проливной.
И МЫ часть природы, и надо понять
Природа-обитель, Учитель и Мать,
И если в ГАРМОНИИ, хочется жить,
Спешите Природу Беречь и Любить!
20.09.07г
IV.Подведение итогов урока.
-О чём мы сегодня говорили?
-Где расположена Липецкая область?
-Какие животные водятся на территории Липецкой области.
-Что такое заповедник и для чего они создаются?
-Назовите заповедники Липецкой области.
V. Оценки.
VI. Дом. задание.
- Давайте создадим книгу «Животные Липецкой области». Подготовьте сообщения, рисунки о животных.