СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живые клетки, 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Определить, что такое « КЛЕТКА» 2. Определить  основные характеристики клетки. 3. Определить разновидности клеток. 4. Вывод.

Просмотр содержимого документа
«Живые клетки, 5 класс»

Доброе утро!

Доброе утро!

Пятиминутка. Подписать составные части микроскопа.

Пятиминутка. Подписать составные части микроскопа.

Ответы Система оценивания «5»- за 6-7 правильных ответов «4»- за 5 ответов «3»- за 4 ответа «2»- за 3 и менее ответов

Ответы

  • Система оценивания
  • «5»- за 6-7 правильных ответов
  • «4»- за 5 ответов
  • «3»- за 4 ответа
  • «2»- за 3 и менее ответов
Молодцы!!!!!!
  • Молодцы!!!!!!
Что вы видите на экране ? Какова наша тема урока

Что вы видите на экране ? Какова наша тема урока

Тема урока « Живые клетки»

Тема урока

  • « Живые клетки»
Цель урока :  ???

Цель урока : ???

Ход урока. 1. Определить, что такое « КЛЕТКА» 2. Определить основные характеристики клетки. 3. Определить разновидности клеток. 4. Вывод.

Ход урока.

  • 1. Определить, что такое « КЛЕТКА»
  • 2. Определить основные характеристики клетки.
  • 3. Определить разновидности клеток.
  • 4. Вывод.
ЦИТОЛОГИЯ- НАУКА О КЛЕТКЕ (ОТ ГРЕЧЕСКОГО «ЦИТОС»- КЛЕТКА)
  • ЦИТОЛОГИЯ-
  • НАУКА О КЛЕТКЕ

(ОТ ГРЕЧЕСКОГО «ЦИТОС»- КЛЕТКА)

Клетка – это…….

Клетка – это…….

Клетка-это Структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов— форм жизни, не имеющих клеточного строения)

Клетка-это

Структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов— форм жизни, не имеющих клеточного строения)

Клетки : 1) бактериальная   2)грибная  3)растительная    4)животная

Клетки :

  • 1) бактериальная
  • 2)грибная
  • 3)растительная
  • 4)животная
А какую общую характеристику мы можем с вами дать «клетке» ?

А какую общую характеристику мы можем с вами дать «клетке» ?

Работа в парах Задание. В течении 5 минут обсудить в паре, используя текст учебника на стр. 27-28, какие главные характеристики клетки.

Работа в парах

Задание. В течении 5 минут обсудить в паре, используя текст учебника на стр. 27-28, какие главные характеристики клетки.

Характеристика клетки 1. ?    2. ?   Схематично записать на рисунке характеристики клетки.
  • Характеристика клетки
  • 1. ?
  • 2. ?
  • Схематично записать на рисунке характеристики клетки.
Характеристика клетки : 1. Имеет три главные части- наружную мембрану, цитоплазму, ядро. 2. Имеют свойства «жизни»- питаются, дышат, растут, делятся.
  • Характеристика клетки :
  • 1. Имеет три главные части- наружную мембрану, цитоплазму, ядро.
  • 2. Имеют свойства «жизни»- питаются, дышат, растут, делятся.
У бактериальной клетки НЕТ оформленного ЯДРА
  • У бактериальной клетки НЕТ оформленного ЯДРА
Разновидности клеток

Разновидности клеток

Обсуждение в парах! Какую функцию несет клетка в организме! Нервная клетка Клетка крови Клетка кожи    Клетка кости Половые клетки

Обсуждение в парах!

  • Какую функцию несет клетка в организме!
  • Нервная клетка Клетка крови Клетка кожи
  • Клетка кости Половые клетки
Продукт урока! Составить синквейн по теме « КЛЕТКА»

Продукт урока!

  • Составить синквейн по теме « КЛЕТКА»

Домашнее задание Параграф 5. Составить рассказ по теме « Я внутри клетки» .

Домашнее задание

  • Параграф 5. Составить рассказ по теме « Я внутри клетки» .
Рефлексия Оцени свою работу на уроке в виде : 1. Веселой клетки   2. Задумчивой клетки   3. Хмурой клетки

Рефлексия

Оцени свою работу на уроке в виде :

  • 1. Веселой клетки
  • 2. Задумчивой клетки
  • 3. Хмурой клетки