СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь человека как подвиг в служении Отечеству и своему народу

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка – «Жизнь человека как подвиг в служении Отечеству и своему народу» - это комплекс уроков курса «ОДНКНР» и «ОРКСЭ»,мероприятий, проводимых при изучении курса «ОДНКНР», «ОРКСЭ» с целью воспитания гражданско-патриотических и духовно-нравственных ценностей. Комплекс реализуется в 6-11классах на учебном курсе «ОДНКНР» и сохраняет свою преемственность на уроках Истории России.

Задачи:

- разработать и реализовать план мероприятий, направленных на развитие гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств личности обучающихся;

- обучить учащихся навыкам исследовательской работы, укреплять связь поколений, расширять кругозор обучающихся посредством участия учащихся в мероприятиях нравственной и патриотической направленности;

- включить каждого ребенка в познавательную деятельность,.

- мотивировать обучающихся на поступки, соответствующие моральным и духовным нормамв ситуациях нравственного выборапосредством изучения общественных дисциплин и вовлечения в запланированные школьные мероприятия;

-формировать у обучающихся умение формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

- формировать у обучающихся осознанное и уважительное отношение к традиционным российским религиям и религиозным организациям, к вере и религиозным убеждениям.

Направления, реализуемые в данной методической разработке:гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, социокультурное.

Программа включает перечень реализуемых мероприятий, планируемые результаты учебного курса.

Реализация методической разработки проводилось на базе МКОУ «СОШ с.п. Второй Лескен».

Просмотр содержимого документа
«Жизнь человека как подвиг в служении Отечеству и своему народу»



















Методическая разработка

«ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ПОДВИГ

В СЛУЖЕНИИ ОТЕЧЕСТВУ И СВОЕМУ НАРОДУ»

Срок реализации: 1 год

Возраст детей: 14-16л







Автор работы:

Кегадуева Дина Каральбиевна,

учитель истории, обществознания, ОДНКНР










с.п. Второй Лескен

Лескенский район, КБР



СОДЕРЖАНИЕ

Актуальность выбранной темы……………………………………………....


Технологическая карта…………………………..……………………………..


Результативность образовательного процесса …………………….................


Заключение ………………………………………………………………….…


Использованная литература……………………………………………….…..


Приложения…………………………………………………………………….























Актуальность.

Жизнь современного общества ставит серьёзнейшие задачи в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Историческая память важна и необходима во все времена. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, так как детство и юность – самая благоприятная пора для привития чувства любви к родине, готовности к её защите.

Актуальность проведения данного мероприятия «Жизнь человека как подвиг в служении Отечеству и своему народу» обусловлена обострением военно-политической ситуации в мире: расширяется и углубляется информационная война, дезинформация искажает картину мира, фальсифицируются события и процессы, исторические факты.

Тематическое направление:гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся и формирование российской идентичности.

Цели: воспитать любовь к Родине, показать на примерах подвигов величайших людей своего времени, что тема патриотизма, служения своему Отечеству, своему народу актуальна во все времена, доказать важность подвижничества и значимость высоких моральных качеств для современного общества, рассмотреть роль русской православной церкви, роль веры в становлении и укреплении русской государственности, раскрыть значение понятий «святость», «любовь к Отечеству»,«герой», «подвиг», сформировать образ защитника Отечества, привить детям осознание необходимости защиты Отечества, своего народа, родного дома, сформировать чувство долга перед государством, Родиной и семьёй, воспитывать гражданское сознание, чувство гордости и уважения к героям России разных эпох, толерантное отношение к окружающему миру.

Задачи:расширить знание учеников о героических страницах истории Отечества, Подчеркнуть важность военно-патриотического воспитания, познакомить обучающихся с историей возникновения памятных дат воспитывать мужественных, инициативных, дисциплинированных, высоконравственных людей на примере героического прошлого и настоящего нашей страны, на боевых и трудовых традициях российского народа, формировать активную гражданскую позицию, воспитывать чувство патриотизма, а также чувства гордости и уважения и признательности к людям, совершающим героические поступки,сохранять память о подвигах Героев нашей страны и своей малой Родины, развивать умения составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение.

Ожидаемые результаты:

Личностные: уметь выражать и аргументировать свою позицию, ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Предметные: уметь выделять существенные признаки понятий «защитник Отечества», «герой», «гражданский подвиг», «долг».

Метапредметные:уметь извлекать информацию, интерпретировать, преобразовывать её и создавать собственную.

Коммуникативные: строить сообщения в устной форме, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение обсуждать результаты, давать оценку своей деятельности и деятельности одноклассников; высказывать своё мнение.

Форма проведения мероприятия: тематический классный час. (как одна из действенных форм гражданского и патриотического воспитания.)

Педагогические технологии:информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (презентация, видеоролики), практический проблемно-поисковый (сообщение учащихся), рефлексия.

Приёмы: фронтальный, коллективный, индивидуальный, просмотр презентации и видеосюжетов.

Методы исследования: Изучениеисторических документов, художественной литературы, работа с архивным материалом, фотографиями, документами , публикациями, экскурсии.

Формировать познавательные УУД

Формировать воспитательные УУД.

Формировать коммуникативные УУД

Систематизация результатов исследования и их практическое применение.

Материально-техническое обеспечение:

Компьютер с подключением к интернету, мультимедийное проекционное оборудование, презентация «Жизнь человека, как подвиг в служении Отечеству и своему народу» конспекты


Методическое обеспечение:

Виноградова Н.Ф. «Основы духовно-нравственной культуры народов России,методическое пособие для учителя, электронную форму учебника).

Рекомендации по практическому применению:

Материалы данной методической разработки могут быть использованы на учебном курсе ОДНКНР, ОРКСЭ, уроках истории, практических конференциях, при проведении внеклассных мероприятий познавательной и патриотической направленности. Классный час рассчитан на учащихся среднего звена, но он также будет интересен и обучающимся начальной и основной школы. Данная тематика актуальна всегда, но наибольшая его эффективность достигается во время празднования Дней воинской славы России.

Данная работа апробирована в 2023-2024 уч.г. на базе МКОУ «СОШ с.п. Второй Лескен» и может успешно реализовываться в ОО.

Целевая аудитория: обучающиеся 6-11 кл. (12-16 лет).

Роль и место мероприятия: классный час, посвящённый Дню Героев Отечества, входит в месячник по гражданско-патриотическому воспитанию. Проведение данного классного часа позволяет расширить диапазон знаний о героях Отечества, сформировать позитивную нравственную оценку таких качеств, как чувство долга, патриотизм. Способствует развитию критического мышления, умения анализировать события и поступки людей, формировать активную жизненную позицию, способствовать воспитанию патриотизма, гордости и уважения к Отечеству.

Этапы подготовки и проведения мероприятия:

- подборка материала;

- разработка сценария классного часа;

- создание презентации;

- привлечение учащихся к поиску информации о земляках-героях;

- пригласить гостей, родителей

Подготовительная работа:

Класс разбит на 3 группы. Каждая группа получила задание и методические рекомендации по подготовке домашнего задания. Первая группа: «Герои Древней Руси». Вторая группа «А что такое гражданин? Отечества достойный сын!». Третья группа: «Герои нашего времени».

Ход мероприятия:

Классный руководитель. Добрый день, дорогие ребята,уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии, и начнём его с музыкального посвящения самому молодому празднику нашей страны.Просмотр клипа «От героев былых времён».

Классный руководитель. «От героев былых времён» так называется прозвучавшая песня. Выбрана она нами не случайно.

Да, День героев Отечества и сегодня мы поговорим об этом празднике.

Рисунок 1.

День героев Отечества ещё очень молодой праздник. Эта памятная дата была установлена 25 января 2007 года. Председатель Государственной думы РФ Борис Вячеславович Грызлов накануне утверждения нового праздника пояснил, что «речь идет о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника - Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник». И вот 9 декабря страна отмечает свой новый праздник - День Героев Отечества. Праздник, уходящий корнями не только к георгиевским крестам, первым Золотым Звездам, но и куда-то дальше в исторические глубины.

В современной России День защитника Отечества остаётся одним из немногих государственных праздников со столетней историей, сохранивших свой изначальный смысл и объединяющих все народы России на основе идей гражданственности и патриотизма. Это позволяет в полной мере реализовать цели «приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности». Возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, приобщение обучающихся к историческому прошлому Родины, воспитание патриотизма, активной жизненной позиции, формирование личности, способной противостоять современным вызовам и угрозам – наиболее важная задача на современном этапе.

1 Ведущий.Традиции отмечать праздник Героев Отечества, прославившихся своими подвигами и посвятившими свою жизнь служению Родине и своему народу, в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции. Орден Святого Георгия Победоносца был восстановлен в 2000 году, как высшая военная награда России. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев РФ.

Рисунок 2.

Классный руководитель. Для того чтобы понять, кто такой герой, давайте заглянем всловарь С.И. Ожегова и посмотрим, как трактуется данное понятие. Возьмите, словари и найдите значение слова «герой».

Работа в группах и предполагаемые ответы учащихся:

- герой – человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага,

Классный руководитель.Все верно. Ребята, наше Отечество богато героями, великими людьми, посвятившими свою жизнь служению Родине и своему народу. А как вы думаете, сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг? А может, это люди особой профессии? Друзья, а кто он этот герой? Давайте смоделируем «Портрет героя». У вас на столах лежат карточки с вопросами. Ваша задача обсудить в группах и дать свои ответы.

Работа в группах и предполагаемые ответы учащихся:

- человек, который проявил мужество, стойкость и решительность, спасая жизни людей, защищая Родину от врага;

-человек, который способен на самоотверженные поступки во благо других людей;

- герои совершают поступки не для своей выгоды, а порой и в ущерб себе. Их главная цель – помочь тем, кто не в силах за себя постоять;

- доброта, самопожертвование, любовь к Родине, мужество, отвага, доблесть.

Классный руководитель. Итак, мы видим, что герои, это люди, посвятившие себя служению Отечеству, своему народу, и в подвигах всех героев прослеживается доброта, самоотверженность, победа добра над злом.Ребята, а кого из исторических деятелей и наших современников вы можете назвать великими людьми своего времени, верными сынами Отечества, посвятившими себя служению Родине?

-Георгий Победоносец;

- Александр Невский;

- Дмитрий Донской;

- Кузьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский;

- Петр Великий;

- Екатерина Великая;

- Герои Великой Отечественной войны

- Юрий Гагарин, первый космонавт

- Герои СВО

- наш президент – Владимир Владимирович Путин

2 Ведущий.Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. Многие слышали имя Георгия Победоносца, по крайней мере, видели его образ на гербе России, на монетах. Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем в разных странах.

Классный руководитель. Первая группа подготовила сообщение на тему «Герои Древней Руси» и расскажут нам о них ученики 8 кл.

Георгий Победоносец родился в знатной и благочестивой семье, исповедовавшей христианство. Молодой человек служил при дворе императора Диоклетиана, был храбр, отважен и умен.

Существует легенда о змее и девушке, которая получила литературную обработку на греческом Востоке: Святой Георгий убивает Змея (Дракона), который опустошал землю, пожирая молодых людей, во избежание чего царь и граждане вынуждены были по жребию отдавать на съедение своих детей. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьем поразил змея и спас девушку. Этот юноша был никто иной, как Святой Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек.

Рисунок 3.

Георгий был причислен к лику великомучеников как бесстрашно пострадавший за христианскую веру. Победоносцем его стали называть за то, что он проявил непоколебимую волю, а впоследствии неоднократно помогал воинам-христианам. Большинство из чудес святого Георгия являются посмертными. Культ святого Георгия быстро распространился по земле, возводили храмы, составили житие, повествующее о его славной жизни и совершенных чудесах. В произведениях искусства первоначально он изображался с крестом в руках (знаком мученичества), но постепенно он превратился в победоносного воина, помогающего в сражениях.

Уже много веков Святой Георгий оберегает столицу, а его расположение на государственном гербе России подчеркивает особую, ни с чем не сравнимую ее роль в истории всего нашего государства. Светлый образ Победоносца – олицетворение неизбежной победы Добра над Злом – символизирует величие и мощь Москвы и всего Отечества.

Классный руководитель. Вторая группа подготовила сообщение «Герои русских былин» и расскажет нам о них ученики 9«б» класса.

Богатыри – традиционные герои русских былин и сказаний, храбрые воины, отважные витязи, защитники обездоленных и униженных, отличающиеся большой силой, умом и совершающие подвиги религиозного и патриотического характера. Богатыри стояли на страже Руси. Главное, что их объединяет – патриотизм. Три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, неустанно оберегают родные земли от врага и несут службу «на заставе богатырской». Для них нет более важного предназначения, чем служение Родине – не князьям и воеводам, а Родине.

Рисунок 4.

Классный руководитель. Третья группа подготовила сообщение «И в итоге сей славной жизни, Александр стал Святым в Отчизне» расскажет ученик 8 кл.

Рисунок 5.

Александр Невский – святой князь, русский национальный герой, знаковая фигура русской истории, который фактически спас Русь от полного уничтожения в тяжелейшие годы Батыева нашествия и первых лет ордынского ига.

Помолившись перед походом, и получив благословение архиепископа Спиридона, святой благоверный князь Александр у собора Святой Софии обратился с напутственными словами к своей дружине и новгородскому народу: «Братья! Не в силе Бог, а в правде!» и выдвинулся в поход на битву со шведами, где одержал блестящую победу. Эти слова не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Почетное прозвище «Невский» Александр Ярославич, полководец времен Киевской Руси, князь Новгородский, а также в разные годы великий князь Киевский и князь Владимирский, получил за проявленную в бою личную храбрость 15 июля 1240 году над шведами – в 20 лет, и 5 апреля 1242года – над Ливонским орденом, остановив на Чудском озере нашествие католической христианизации на Русь, тем самым предотвратив потерю берегов Финского залива и полную блокаду Руси.

Александр Невский заслужил звание истинно-христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа.

Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Орденом «Александра Невского» во время Великой Отечественной войны награждались офицеры за выбор удачного места для стремительного и внезапного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с наименьшими потерями для своих войск.

Классный руководитель. О другом славном сыне своего Отчества, Дмитрии Донском, расскажет ученик 9 кл.

Рисунок 6.

Дмитрий Донской вошел в историю как собиратель русских земель, а его имя неразрывно связано с Куликовской битвой, положившей начало освобождению Руси от монголо-татарского ига, с возвышением Москвы, как столицы единого и независимого русского государства, объединяющего политического, военного и духовного центра страны. Беспримерный поход русских войск за Дон сделал Московское княжество признанным центром антиордынской борьбы. 21 сентября Россия отмечает День воинской славы в память о победе русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380г.

Классный руководитель. О славных людях, героях своей эпохи Сергии Радонежском и Александре Пересвете рассказывает ученик 8 «а» класса Кегадуева Изабелла.

В памяти народа Александр Пересвет, богатырь, монах-воин, остался как великий защитник русской земли, герой Куликовской битвы, прославивший русское войско своей отвагой и храбростью в бою с ордынским богатырем Челубеем. Героя Куликовской битвы Александра Пересвета благословил на бой преподобный Сергий Радонежский. Его вклад в укрепление российской государственности сложно переоценить, его духовный подвиг состоит в том, что он поднял русский народ на борьбу против иноземных захватчиков – монголо-татарского ига. Преподобный Сергий Радонежский и Пересвет причислены русской православной церковью и волею народной к лику святых.

Рисунок 7, 8.

Классный руководитель. Следующее сообщение «А что такое гражданин? Отечества достойный сын» о патриотах России Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском рассказывают ученики 10 класса.

Рисунок 9.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – вошли в историю как руководители народного ополчения, освободившего Москву от польской оккупации и «Смутного времени».

Надо отметить, что наша группа, в отличие от первой, у которой была тема «От героев былых времен…», освещает подвиги героев другого исторического периода, но православная вера, вера в Бога во все времена помогала русскому народу и, перед походом, Минин и Пожарский отправились в Борисоглебский монастырь, чтобы лично получить благословение от старца Иринарха. Старец благословил их в поход под Москву и дал им крест свой в помощь. И вера помогла, помогла самоотверженность русского народа – русская земля была освобождена от польских интервентов.Именно благодаря Минину и Пожарскому, на руинах павшей в Смутное время державы Рюриковичей, начали воздвигать новую русскую державу, используя энергию народного ополчения. Именно благодаря им был созван Земский собор, положивший конец Смуте. Именно они дали взрасти новой государственности и, сделав свое дело, отступили в сторону, отдав власть другим.

Да, Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому были дарованы чины и звания, но не очень высокие, но делали они свое доброе дело не ради славы, чинов и наград, а во имя служения Родине, выполняя в первую очередь свой гражданский долг. Они показали беспримерный порыв патриотизма и мужества, преданности заветам отцов в выполнении главного долга гражданина перед Отечеством - служении Родине и защиты ее рубежей.

Родина оценила их заслуги и сегодня, на лицевой стороне пьедестала на Красной площади вызолочена надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».

Почему мы называем Минина и Пожарского патриотами России? Они показали пример беззаветной любви к Отечеству. И действительно, народ, воодушевленный призывом земского старосты, откликнулся. Во главе ополчения встал князь Д. Пожарский. Благодаря их действиям Россия была освобождена от захватчиков.

Классный руководитель. «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…» о жизни человека, чья жизнь с раннего детства была посвящена служению Родине нам расскажут ученики 10 класса.

Рисуноу 10,11.

Нет, великий русский поэт, Александр Сергеевич Пушкин не допустил никакого преувеличения, написав слова «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник. Он, всеобъемлющей душой, на троне вечный был работник». И, как вы могли догадаться, речь пойдет о Петре Великом.

Петр Великий – самая выдающаяся личность из рода Романовых. Он вошел в историю как первый российский император, великий полководец, решающий судьбу «молодой России», мудрый царь- реформатор, защитник просвещения, основатель Санкт-Петербурга, победитель Северной войны, прорубивший «окно в Европу». В каждом случае его можно назвать первым!

Петр Первый - основатель первой Академии наук, первого российского музея – Кунсткамеры,первой российской газеты, Балтийского флота, регулярной армии, учредитель Духовной Коллегии, будущего святейшего правительствующего Синода – высшего органа церковного управления. Россия в ходе петровских реформ превратилась в одну из сильнейших держав, в империю.

Классный руководитель. Ребята, мы немного подробнее остановимся на личности Екатерины Второй, т.к. именно этот период Истории Отечества перекликается с реалиями сегодняшнего дня и является как никогда актуальной. И расскажут нам о Екатерине Великой ученики 11 класса.

Екатерина Вторая, выдающаяся российская императрица, получившая в истории прозвание Великая, была иностранкой по происхождению, но показала беспримерную и искреннюю любовь и преданность России и заботилась о благе своих подданных. Царствование Екатерины Второй называют «золотым веком русской истории». Оно ознаменовалось выдающимися реформами, политической стабильностью и повышением авторитета и роли Российской империи на международной арене.

Екатерина приняла православие, соблюдала все каноны русской православной церкви, чем снискала уважение и доверие к своей персоне. До сих пор предметом исследования многих историков остается влияние религиозной политики императрицы Екатерины Второй на формирование первого в Европе многокофессионального общества. Именно по инициативе Екатерины в Российской империи была создана первая в мировой истории поликонфессиональная система религиозного управления.

В апреле 1783 года Екатерина Вторая подписывает исторический документ – Манифест «О принятии полуострова Крымского и всей Кубанской стороны под Российскую державу».Крымское ханство прекратило свое существование и в июне 1783 г. Крымская знать присягнула на верность России.

Рисунок 12, 13.

15 января 1787г. началось путешествие высочайшей особыв Крым, которое не имело прецедентов ни по масштабам, ни по числу участников, ни по стоимости. Причины масштабной и оформленной со всей помпой поездки состояли в том, что Екатерина, своим визитом, хотела подчеркнуть не только могущество империи, но и то, что Россия пришла в Крым навсегда. Сейчас, в современных реалиях, можно с уверенностью утверждать, что путешествие Екатерины Великой положило начало крымскому туризму, а политические лидеры страны разных времен с успехом развили и продолжили его.

«На западе должны были узнать, - писал Александр Брикнер, профессор русской истории в Дерптском университете, в книге «Путешествие императрицы Екатерины Второй в Крым», - какими источниками богатства и могущества располагает Россия. Путешествие это должно было превратиться в торжество Екатерины и вообще России в глазах Европы, в демонстрацию мощи перед Оттоманскою Портой и ее союзниками; оно должно было внушить страх недоброжелателям России, намеревавшимся лишить Россию вновь приобретенных земель».

Второй целью императрицы была инспекция по землям, отданным в управление святейшего князя Григория Потемкина.

Екатерине особенно важно было заручиться поддержкой татар: жители полуострова, еще вчера находившиеся под турецким вассалитетом, были изнурены многочисленными войнами и ханским игом. «Монархиня, с мыслями всегда смелыми и возвышенными, пожелала, чтобы во время пребывания в Крыму ее охраняли татары, презиравшие женский пол, враги христиан (!) и недавно лишь покоренные ее власти. Этот неожиданный опыт доверчивости удался, как всякий отважный подвиг» - писал Луи-Филипп де Сегюр.

8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, в котором говорилось: Манифест Великой императрицы Екатерины II О присоединении крымского полуострова, Острова Тамани и всея кубанской стороны к России«Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелести и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…». И, наконец, Екатерина желала понять настроения населения, которое во время поездки могло бы не только воочию увидеть государыню, но и подать ей любого рода жалобы.

Рисунок 14.

Этот Манифест, принятый в далеком 1783г. не утратил свою актуальность и в наши дни. И здесь, невозможно не провести аналогию с современной ситуацией в Крыму.

Рисунок 15.

«Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», - сказал президент В.В. Путин. 16 марта 2014 г. в Республике Крым состоялся всенародный референдум. Голосование проходило очень активно. Очереди к избирательным участкам выстраивались с самого утра, еще до их открытия. Многие крымчане, многолетние участники различных избирательных кампаний, отмечали, что не помнят, чтобы люди столь массово стремились выразить свою волю на референдуме. По результатам референдума Верховный Совет Республики Крым принял 17 марта 2014г. Декларацию независимости, а затем обратился к Российской Федерации с просьбой включения в состав России.

1 Ведущий: На многих участках более 50 % избирателей проголосовало до полудня, а в итоге по всему Крыму явка составила 83% от имеющих право голоса, то есть более полутора миллионов человек. Из них за воссоединение с Россией высказалось более 96%.

Рисунок 16.

Классный руководитель. «Цифры предельно убедительные» - отметил В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию. И с этим действительно не поспоришь. На следующий день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в торжественной обстановке был подписан Договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Федерации - Республики Крым и города Севастополь. На Красной площади состоялся митинг, на котором десятки тысяч людей выразили свою поддержку возвращению Крыма домой. Присутствующие не скрывали своего восторга и даже слез. Предшествовавшее церемонии подписания выступление В.В. Путина неоднократно прерывалось аплодисментами.

Ведущий 2: «Никому нас больше не дарите никогда, мы все равно вернемся», -обратился к россиянам со сцены председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

Ведущий 1: «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной прописки - в Россию!»- провозгласил перед собравшимися президент В.В. Путин.

Классный руководитель. У времени есть память – история. И потому мы не имеем права забывать о трагедиях, потрясших нашу страну в разные эпохи. Память о Великой Отечественной войне способствует формированию патриотических чувств и гордости за свою страну. Про Героев Великой Отечественной войны «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…» нам расскажут ученики 10 класса.

Только тот подвиг красив,

который совершается для

Родины и народа. (Н. Онилова)

1 ученик. Великая Отечественная война 1941-1945гг. стала самой кровопролитной в истории человечества. На борьбу с фашистскими захватчиками встал весь советский народ. Людей всех наций и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила однаобщая цель – выстоять и победить.

Рисунок 17.

Для каждого россиянина 9 мая 1945 года – священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Все, что связано с борьбой советского народа против фашистских захватчиков, для нас больше, чем история. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города, каждого уголка нашей Родины. Нет наверное, семьи, которая не потеряла бы близкого человека на войне. 27 млн. человеческих жизней было положено на алтарь Победы. За этими цифрами скрыто великое потрясение, трагедия человеческих судеб, невосполнимые потери.

Рисунок 18.

2 ученик. Победа в Великой Отечественной – это подвиг 11657 человек (3051 из них посмертно), удостоившихся высокого звания Героя Советского Союза, это подвиг неизвестного солдата, отдавшего жизнь во имя жизни на Земле и светлого будущего, это подвиг тружеников тыла, которые 16-18 часов в сутки трудились в тылу ради Победы, это подвиг советского народа, который возрождал страну из руин, это подвиг детей войны, которые навсегда остались детьми, лишенными детства и родительской ласки, ведь понятия война и дети несовместимы, но несмотря на свой юный возраст, помогали в тылу и на фронте, ради общей цели – ради Великой Победы.

1 ученик. Героем может быть не только один человек, но и целый город. Например- Ленинград. Никто из жителей блокадного Ленинграда не думал о подвиге, каждый не выживал, а жил, дышал, страдал. Сила духа и характера проявили все жители города. Ценою собственной жизни выстояли от мала до велика.

Рисунок 19.

Вечный огонь у стен Московского Кремля.

2 ученик. Мы должны отдать дань признательности и уважения воинам и труженикам тыла, которые ценой неисчислимых жертв и лишений сокрушили нацизм. И, как подчеркнул наш президент Владимир Владимирович Путин в одном из своих выступлений, наш общий долг – не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран, сохранять и передавать потомкам правду о войне, общие духовные ценности, воспитывать молодежь в традициях патриотизма, духовных ценностей и братской дружбы и быть достойными памяти своих отцов и дедов.

Классный руководитель. Простых времен, как известно, не бывает, а в последние несколько лет мировая турбулентность стремительно возрастает. Мы переживаем период, без преувеличения, эпохальных изменений.

Жизнь человека, по меркам истории, не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и память - память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для своих земляков - это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле. Мы вспоминаем о людях, оставивших яркий след в истории нашей Родины, получивших высокие награды, о бойцах, навсегда оставшихся на полях сражений.. И пока мы о них помним, они живы! Про героев России расскажут нам учащиеся 11 класса Кегадуев Кантемир и Шамеев Алан (у которого брат служит в СВО), в своем сообщении «Под знаком Z».

1 Ученик. 20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации. Звание Герой России – государственная награда Российской Федерации - высшее звание,

присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением

геройского подвига.

Рисунок 20.

В истории России во все времена русские люди, а значит, и великороссы, и татары, и дагестанцы, и башкиры, вне зависимости от национальности, от веры вставали бок о бок на защиту Отечества. В этом была и есть основа непобедимости нашей страны. И, как отметил в своем выступлении Глава государства, «Патриотизм, доверие, любовь к семье и Родине – эти ценности являются главными чертами российского общества и основой суверенитета страны» (Москва, 26 июня 2022г./ТАСС/).Целью СВО обеспечение безопасности жителей Донбасса и других и других регионов, защита русскоязычных граждан, упредительное обеспечение безопасности РФ.

Рисунок 21.

Перед отправкой на зону боевых действий 6 мая 2022 г. Святейший патриарх Кирилл напутствовал военных словами: «Братья, вы направляетесь в то место, где сейчас быть особенно важно, чтобы защитить Родину. Я хотел бы, чтобы вы думали именно об этом и за это и боролись. Речь идет не о решении каких-то местных политических задач, не о каких-то геополитических балансах, а речь идет о самом главном: о защите Родины. Я хотел бы пожелать вам всем мужества, силы, крепости, мудрости, потому, что она тоже очень нужна при исполнении воинского долга, ну а самое главное, чтобы вы вернулись все живыми и здоровыми. И вот, хотел бы каждого из вас благословить, и да хранит вас Спаситель от всякого зла». Граждане России демонстрируют патриотизм и активную поддержку президента во время специальной военной операции. СВО сплотила наше общество.

«Сейчас в ходе СВО наши герои, солдаты, офицеры, добровольцы проявляют именно такие высшие человеческие качества, как патриотизм, мужество и гражданственность, бьются плечом к плечу как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради Отчизны, которая всегда будет свободной и независимой» (https://www1tv.ru) .

Рисунок 22, 23.

Патриотизм выражается сборе подарков, бронежилетов, медикаментов, теплых вещей для военнослужащих, гуманитарной помощи жителям новых регионов, в настоящем культе гордости за бойцов СВО. Самоотверженно работают тысячи волонтеров, гражданских добровольцев, медиков, военкоров, строителей.

Классный руководитель. Ученики 10 класса расскажут нам о совсем молодых ребятах, получивших звание Героя России.

Рисунок 24, 25, 26.

2 Ведущий .Герои Родины – как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро.

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Присвоить можно звание героя,

И кто свершил немало важных дел!

1 Ведущий. Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела.

Классный руководитель. У каждого праздника есть свой символ, у нашего мероприятия символ памяти и уважения – гвоздика. Ученица 6 «а» класса расскажет нам почему же именно гвоздика является символом нашего мероприятия.

Рисунок 27.

«Красная гвоздика — это символ мужества, торжества правого дела. Она символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь героя - солдата за Родину, Отечество, Отчизну.

Название «гвоздика» происходит от греческих слов - «божественный» и «цветок».

В России этот цветок также всегда считался символом героев и революционеров. Красный цвет является символом победы - это цвет знамени непобедимой Красной армии. Красная гвоздика — это цветок солдата-победителя, цветок памяти и восхищения. Красная гвоздика является символом пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших».

Учащиеся вручают присутствующим гвоздики.

Классный руководитель..В самые тяжелые периоды нашей истории людям помогала вера в правое дело, Русская Православная Церковь всегда служила опорой русского народа в годы тяжелых лишений и испытаний, играла важную роль в победе героев, совершала духовный подвиг и поднимала боевой дух солдат, на ее авторитет опирались в своей политике великие русские князья, цари, императоры.И вера всегда помогала.

Пройдут десятилетия, но то, что было, есть и будет всегда у России: вера, доблесть, достоинство, честь и верность наших военных и добровольцев, врачей, учителей, строителей, волонтеров. Героем может стать обычный человек, любой из нас, вне зависимости от пола, возраста, профессии, вероисповедания. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине. Тот, кто ставит интересы страны и других людей выше своих интересов, который готов защитить свою Родину и помочь тем, кто в этом нуждается. Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «Герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше».

Они и есть настоящие, не выдуманные Герои нашего времени. Они рядом, они среди нас. Они – пример чести, мужества и веры в правоту нашего дела. Так всегда было в истории нашей страны. И так будет. Всегда. Мы должны брать с них пример и гордиться ими!

Мне хотелось бы закончить наше занятие стихотворными строками

«Есть имена, чья слава так крепка,

Что не сотрут ее бесчисленные годы.

Она останется на долгие века

Святынею страны, святынею народа…» .

Так сказал о людях, которые совершают подвиги ради жизни на Земле, ради ближнего поэт Александр Безыменский. И я с ним полностью согласна!

Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами.

Закончим наше мероприятие посвящением героям всех времён

Музыкальное слайд-шоу: Посвящение героям России всех времён (на песню С.Михайлова «Герои России моей»).

Использованная литература:

1.Государственная нормативно-правовая база.

2. Интернет-ресурсы (https://www1tv.ru),.

3. Международный научно-исследовательский журнал «Аллея науки» (https://alley-science.ru/)

5. Житие святого благоверного князя Александра Невского. - Москва: Манухин, 1866. - 72 с.; 16. FB E 61/581

6.Виноградова Н.Ф. «Основы духовно-нравственной культуры народов России,методическое пособие для учителя, электронную форму учебника),

7.Духовные истоки воспитания. Альманах №1-2,2004.

8. Сегюр Л.Ф. «Записки графа Сегюра о пребывании его в России в царствование Екатерины Второй» (1785-1789гг.) СПб.:В Тип.В.Н. Майкова, 1865.