Воспитательное мероприятие.
Тема: «Журавлик символ мира» Творческая мастерская.
Цель: научить складывать фигурку журавлика, на основе базовой формы «Птица».
Задачи:
-познакомить с историей японской девочки Сасаки.
-воспитывать сопереживание, желание помочь окружающим, воспитывать культуру труда, коммуникативные способности.
-развивать моторику кистей рук и пальцев, память. Развивать познавательные интересы, творческую фантазию на основе исторического материала.
Оборудование: иллюстрации символов мира, бумага, инструкции по
изготовлению журавликов, бумажные журавлики.
Ход занятия:
1.Орг.момент. 2.Вступительное слово. -Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведём занятие, а о чем будем говорить, вы постараетесь определить сами!
Нам нужен мир на голубой планете.
Его хотят и взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне!
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир! Навеки! Навсегда!
(И.Кравченко)
-Ребята, как выдумаете, о чём мы сегодня с вами будем беседовать? (О мире)
Правильно, о мире на Земле.
3. Беседа о символах мира. В словаре Ожегова «МИР - это согласие, отсутствие вражды, ссоры, войны»
Слово мир объединяет всё живое на нашей планете. К сожалению, это слово можно встретить и в таком словосочетании, как мировая война. С этим выражением человечество так же близко знакомо. И не смотря на то, что прошли десятки лет со времён окончания и Первой, и Второй мировых войн, сочетание этих двух слов не перестало звучать менее холодно, больно и горько.
Помнить о прошлом, о горьких ошибках, потерях, а также великих победа будут многочисленные символы мира. Как, например, вот этот самый узнаваемый символ мира белый голубь (демонстрация).
Ребята, как выдумаете, почему именно голубь? (Ответы детей)
По библейскому преданию, Ной во время всемирного потопа выпустил
голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь возвратился к нему со
свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого
голубя стала символом мира, мудрости и благополучия.
-А видели ли вы когда – ни будь вот этот символ мира (показ образца журавлика).
«Журавлик мира». Эта фигурка такая маленькая и хрупкая, но её история занимает куда более весомое место в списке известных символов мира.
Послушайте историю о происхождении этого журавлика.
- В Японии жила маленькая девочка Садако. Ей было всего 12 лет. Когда случилась страшная трагедия. Шестого августа 1945 года атомная бомба, сброшенная американским лётчиком, разрушила Хиросиму (работа с картой). Девятого августа ровно через три дня вторая атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Смертоносный атомный гриб (показ фото). Выросший над страной унёс жизни сотен тысяч людей, а ещё большее количество были облучены и погибли заживо. Погибли и родители Садако, а она сама получила большую дозу облучения.
- Когда девочка лежала в больнице, ей приснился сон, что, если она сделает тысячу бумажных журавликов, то обязательно поправится. И девочка старалась быстрее сделать их, но не успела. Она умерла.
- Давайте мы попробуем сделать такого журавлика в память об этой японской девочки.
- Прежде чем приступим к работе, давайте разомнём наши пальчики.
Физкультминутка «Улетают журавли»
Улетают журавли
Далеко за край земли, (Бегут по кругу, плавно взмахивая руками.)
За поля и за луга,
За высокий стога. (Поскоки с ноги на ногу)
В платье ярко-золотом
Бродит осень над ручьем. (Шагают друг за другом, по кругу в обратную сторону.)
Листья по ветру летят,
Журавлей догнать хотят. (Останавливаются, наклоны вправо-влево.)
Улетают журавли
Далеко за край земли. (Скрещивают руки над головой несколько раз.)
4.Практическая работа.
Сегодня, в память о Садако и остальных погибших людях мы
сделаем своих бумажных журавликов, которые являются символом мира.
Ребята, я буду показывать вам этапы, а вы повторять за мной. В помощь
вам будут инструкции, которые лежат у вас на партах. Начинать будем с
базовой формы квадрат.
Сложите базовую форму квадрат и положите «глухим» углом кверху (учащиеся выполняют).
Спереди согните две нижние стороны к центральной линии (показываю, помогаю затрудняющимся).
Перегните вниз верхний треугольник (показываю, помогаю). Отогните согнутые стороны. Тяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям (обратите внимание - две должны стать горами) (показываю, помогаю).
Поверните результат и повторите сзади действия. Базовая форма «птица» готова (показываю, помогаю затруднившимся).
Проверьте, у базовой формы внизу должны быть две «ножки», а наверху - два «крылышка». Между крылышками посередине находится треугольный «горбик». Он нам еще пригодится! Теперь можно приступать к складыванию журавлика.
На базовой форме спереди и сзади согните нижние боковые стороны к центральной вертикали (показываю, помогаю).
Обе «ножки» согните наверх и немного в стороны (показываю, помогаю).
Проверьте их положение и опустите вниз. Теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям (показываю, помогаю).
Опустите крылья вниз до упора и немного расплющите «горбик» спины между ними (для этого немного потяните «крылышки» в стороны), (показываю, помогаю)
- Журавлик готов! Во всем мире такая фигурка является символом оригами.
5.Итог занятия.
-Посмотрите, какие красивые журавлики у вас получились. В Японии
существует традиция дарить журавлика на счастье, а на крыле пишут
пожелания. Я тоже хочу пожелать вам счастья, добра, благополучия, удачи
и подарить своих журавликов. Возьмите себе того журавлика, который
вам понравился.