МКОУ «СОШ № 12» ИМРСК

классный час
2 класс
Учитель начальных классов
Гадюкина Л.Г.
2013 г.
Цель: воспитывать бережное отношение к окружающему миру; прививать интерес к познавательной деятельности; учить ценить дружбу и взаимопомощь.
Подготовительная работа: разучивание учащимися стихотворений о природе; подготовка выступлений - рассказов о деревьях.
Оборудование: мультимедийное оборудование; презентация.
Ход занятия
I. Вводная беседа.
Учитель: Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере в тундре, в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. И мы сегодня поговорим о зелёном наряде нашей планеты. (Слайд 2.)
1-й ученик:
Хорошо в лесу зелёном!
Травы стелются ковром,
А резные листья клёнов
Укрывают нас шатром.
2-й ученик:
Мы идём лесной тропою,
Смотрим мы по сторонам -
Пахнет травами и хвоей,
Блики бродят по стволам. (Т. Шорыгина)
3-й ученик:
Шуми, шуми зелёный лес!
Знаком мне шум твой величавый...
Твое молчание немое
И твой таинственный язык.
Как что-то близкое, родное ... (И.С.Никитин)
Учитель: Первая страничка нашего журнала называется "Угадай-ка!".
Поговорим о близких и родных нам обитателях наших лесов и парков. А точнее попытаемся узнать их в загадках.
1.Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Берёза.) (Слайд 3.)
2. Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она,
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель.) (Слайд 4)
3. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. (Сосна) (Слайд 5.)
4. Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.(Дуб) (Слайд 6 .)
5. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива.) (Слайд 7)
6. Осенью на ветке
Подрастают детки
Все без глаз, без рук, без ножек -
Каждый как зеленый ёжик. (Каштан) (Слайд 8 .)
7.Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья - звёзды яркие
Золотые, жаркие. (Клен.) (Слайд 9.)
8. Не берёза, не сосна -
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. ( Осина) (Слайд 10.)
9.Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина.) (Слайд11.)
Страничка 2. "Каждое дерево интересно".
Учитель: Ребята, вы хотите узнать об интересных деревьях, которые растут на нашей планете? Тогда давайте послушаем выступления, которые приготовили для вас вашио дноклассники.
1-е выступление "Самое высокое в мире дерево " (Слайд12.)
Секвойя вечнозелёная или мамонтово дерево - одно из самых великовозрастных и самых высоких деревьев на земле. Это дерево с красной древесиной достигает поистине гигантской высоты:111 метров с диаметром ствола в 10 м. Известно, что на одном пне мамонтового дерева свободно помещается 30 человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжает автомобиль. Это одно из немногих деревьев, которое приспособилось к лесным пожарам. Секвойя - одна из главных долгожительниц растительного мира - живёт дерево три-четыре тысячи лет.
2-й ученик:"Самое толстое дерево"(Слайд13.)
Баобаб называют “обезьянье хлебное дерево”. Он может вырасти до 11 метров в ширину и 30 метров в высоту. Большую часть года они растут без листьев. У этого дерева - пузатый ствол, который служит хранилищем воды. Чтобы пережить тяжёлые условия засухи, баобаб может вместить до 120 тысяч литров воды. Некоторые деревья-баобабы приобретают форму черепа, бутылки и даже чайника.
Баобаб и кормит, и поит, и одевает людей. Его листья отваривают и едят как овощи. Его плоды съедобны, из них готовят напиток похожий на лимонад. Поэтому баобаб называют также лимонадным деревом. Из коры получают прочное волокно, для рыболовных сетей, мешков, бумаги и одежды. В полых стволах баобаба устраивают склады и даже поселяются люди.
Живёт баобаб очень долго: и тысячу и три тысячи лет.
3 ученик: «Самое твёрдое дерево» (Слайд14.)
Самое твёрдое дерево – это берёза Шмидта. Её не пробьёт пуля, а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растёт берёза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.
4 ученик: «Самое шумное дерево» (Слайд15.)
Самое шумное дерево – это так называемое пушечное дерево, растущее в Гвиане. Плоды его представляют собой круглые шары до 18 см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.
5 ученик: «Самое одинокое в мире дерево» (Слайд16.)
Дерево жизни в Бахрейне – это самое одинокое в мире дерево. Дерево растёт в сотнях милях от других растений на самой высокой точке бесплодной пустыни Бахрейна. Корни Дерева жизни протягиваются до водоносных слоев на несколько десятков метров. Точный возраст дерева не установлен, но предполагается, что ему свыше 400 лет. Тайна Дерева жизни заключается не в его размере или форме, хотя оно довольно крупное и красивое. Самое удивительное – что несмотря на то, что оно находится в месте, где казалось ничто живое выжить не может, это дерево излучает жизнь. А местные жители уверенны, что дерево расположено на месте Райского сада.
Страничка 3. "Поэтическая"(Слайд17.)
Учащиеся читают стихи о русском лесе, о деревьях.
| Берёза. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распушились кисти Белой бахромой. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.(С. Есенин) | Черёмуха. Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черёмуха душистая Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдаёт И вкрадчиво под кручею Ей песенки поёт. (С. Есенин) |
Страничка 4. «Надо жить дружно» сказка Г.С. Эрдели «Надо жить дружно». (Слайд18.)
«Жил-был высокий дуб - красивый, с большими ветвями, густой зелёной листвой, радовал всех, кто проходил мимо. Под зёмлей росли его корни. Их никто не видел, но корни тоже были большие, мощные, глубоко они опускались в землю.
Весной раскрывал дуб почки, росли листья, побеги, росли и корни.
Листья выбирали из воздуха углекислый газ, который они с помощью солнечных лучей перерабатывали в необходимые для роста вещества. Росли листья сами и растили своих деток - желудей. Часть веществ они передавали в корни, кормили их. А корни выбирали из земли воду и передавали ее листьям.
Хорошо, дружно жили листья и корни. Каждый занимался своим делом и помогал другому. Дерево росло и крепло.
Но однажды проснулся дуб весной и думает: «Как я велик и могуч! Меня любят птицы, звери и даже грибной царь - белый гриб! В жаркую погоду под моей тенью укрываются люди, любуясь мною. Моя красота, моя сила - это ветви и листья. Так зачем же отдавать вещества корням?»
Обрадовались листья: «Конечно, не надо кормить корни. Если мы все силы будем тратить только на себя, нас станет ещё больше, дерево будет ещё краше!»
Напрасно корни убеждали, что без них дерево погибнет и не сможет расти. «Вспомните, сколько мы перекачиваем для вас из земли воды! Ведь вы испаряете, отдаете в воздух водяных паров каждый день больше, чем весите сами!»
Не слушали эти слова листья: «Нам будет лучше, если мы станем работать лишь на себя».
«Хорошо, - вздохнули корни. - Будьте независимы. Но и мы, голодные, не сможем и не будем работать на вас. Каждый будет жить сам по себе».
Незаметно прошло лето, наступила осень, а затем и суровая зима.
Но вот пришла весна. Зазеленел лес, наполнился птичьими голосами. Прилетели пернатые к своему дубу, но не узнали дерева.
Стоит дуб без листьев, весь сухой: зимой вымерзли почки, потому что в них не было воды. Погибли и корни, не получившие от листьев питания.
Стоит теперь в лесу мёртвое дерево. Улетели от него птицы, обходят стороной звери. И даже поганки не растут около этого дуба».
- О чём вас заставила задуматься эта сказка? (Ответы детей.)
Страничка 5. «Практическая» - викторина (Слайд 19)
Вопросы для учащихся:
Какое дерево щедро поит людей и насекомых соком? (Берёза.)
Какие лесные жители едят жёлуди? (Кабан, медведь, лось, бурундук.)
Какой гриб любит жить под берёзой? (Подберёзовик.)
А под осиной? (Подосиновик.)
Кто из обитателей леса любит лакомиться семенами шишек? (Медведь, лось, белка, бурундук, дятел, клёст.)
Какие деревья являются замечательными медоносами? (Рябина, клён, яблоня, ива.)
Кто любит полакомиться корой осины, яблони и некоторых других деревьев? (Заяц.)
Кому в лесу по нраву ягоды рябины? (Снегирь, свиристели медведь, лось, белка, бурундук.)
Какие блюда можно приготовить из лесных груш, яблок (Варенье, компот, цукаты, сок, повидло.)
Страничка 6. "Деревья в пословицах, поговорках и народных приметах" (Слайд 20)
Дерево скоро садят, да не скоро от него плоды едят. (О доходе, прибыли и убыли, находке и пропаже)
Сломить дерево - секунда, а вырастить - годы.
Не беречь поросли - не видать и дерева. (Дети, воспитание детей, хозяйственность)
И на дереве лист на лист не приходится. (Житейская мудрость, Разное)
Кто срубил дерево - того проклянут дети, кто посадил дерево - того похвалят внуки.
Кто деревцо посадит, тот человеку друг.
Где сосна взросла, там она и красна.
Яблоко от яблоньки не далеко откатывается.
II. Подведение итогов
Учитель: А сейчас подведём итог классного часа (Слайд 21)
Красив наряд родной планеты.
Прекрасны горы и моря.
Но я люблю леса родные:
Берёзы, сосны, тополя.
Красив наряд родной планеты.
Но где найдешь прохладу летом?
Где ягод кузов наберешь?
Где полной грудью ты вдохнёшь
Смолистый аромат сосны,
Медовый запах чудной липы?
Где трель услышишь соловья
И тишину ?.. - спрошу вас я. (А.В. Кочергина)
Учитель: Деревья, травы, леса, луга, поля - это все часть огромного мира под названием ПРИРОДА, которая дает нам здоровье, пищу, хорошее настроение, так давайте же её любить и охранять, и она ответит нам тем же.
II. Подведение итогов.
Литература.
Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию 1 – 4 классы. О.Е.Жиренко,Е.В. Лапина, Т.В. Киселёва. М. «Вако»,2007г.
Интернет-ресурсы