СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Зимняя карусель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого музыкального занятия с использованием  здоровьесберегающих технологий в средней группе. За основу взят конспект из интернета. К данному занятию  предусмотрена озвученная презентация.

Просмотр содержимого документа
«"Зимняя карусель"»

Открытое музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе

«Зимняя карусель»


Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.

Задачи:

1. Обогащать музыкальное впечатление детей, создавать радостное настроение;

2. Воспитывать в детях любовь к окружающей природе, дружеское отношение к сверстникам;

3. Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;

4. Развивать чувство ритма, упражнять в ритмическом выполнении знакомых музыкально-ритмических движений;

5. Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;

6. Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, интонацией, движениями.



  1. С лайд

Вход детей в зал под марш


Муз. рук:

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное музыкальное занятие, на которое мы пригласили гостей, давайте их поприветствуем. Но так, как у нас занятие музыкальное, то и здороваться мы будем по музыкальному.


Музыкальное приветствие

— Здравствуйте, ребята!

— Здравствуйте!

— И гостям споём мы:

— Здравствуйте!

(Дети здороваются на трезвучии).


2.Слайд. Конверт


Муз. рук:

Ой, что это? Ребята, кажется, к нам в детский сад пришло электронное письмо.


3. Слайд. Письмо.


«Здравствуйте, дорогие ребята! У нас в лесу случилась беда! Наша весёлая зимняя карусель сломалась, и теперь все зверята скучают холодной зимой. Пожалуйста, помогите нам починить лесную карусель. Очень вас ждём! Лесные жители».

Муз. рук: Ну, что ребята, поможем исправить карусель? Тогда в путь.


4. Слайд. Зима.

«Уж ты Зимушка-зима, зима вьюжная была,

Все кружила и мела все тропинки замела.

Все тропинки, все пути ни проехать, ни пройти».


Муз. рук:

Но мальчики у нас сильные, смелые, ловкие они пойдут первые дорожки по снегу топтать, а девочки за ними утаптывать.


  1. Муз. ритм. движение «Топотушки»



Муз. рук:

Вокруг снег лежит, да мороз трещит. В такой мороз можно отморозить щечки, нос, руки, ноги. А чтобы этого не случилось нужно их греть. Давайте погреемся.


5. Слайд. «Погреемся».


Дыхательное упр. «Погреемся»

- Сильный мороз заморозил нам нос. Носик погреем, подышим скорее.

(вдох через нос, шумный выдох в ладошку, которой прикрыто лицо) 

- Отогрели нос, а подбородок замерз (глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу под верхнюю, длительно бесшумно подуть вниз на подбородок).

- Ладошки погреем – дышим веселее! (выдох на ладошки, произнося слог «фа»).

- Мерзнуть ножки наши? Весело попляшем! (дети приседают, произнося слог «ух»).




6. Слайд. Карусель.


Муз. рук:

Ребята, а вот и карусель. Давайте, посмотрим, что же с ней случилось? Что же не так? (ответы детей). Правильно, чтоб на карусели можно было прокатиться, нужно снять замочки. Посмотрите, здесь пять замочков, но, чтобы снять каждый, нужно выполнить задание. Ну что, вы готовы? Начнём с замочка под номером один. Карусель поспеши, что нам делать, подскажи.


7. Слайд. Разгадай музыкальные узоры.


8, 9 Слайды

Игра «Ритмический узор».

Муз. рук:

Давайте, посмотрим, правильно ли мы выполнили задание. Если правильно, то замочек на карусели исчезнет.


10. Слайд. Карусель.



Молодцы! Ну а теперь следующий замочек будем снимать. Карусель поспеши, что нам делать, подскажи.


11. Слайд. Загадка про танец.


«Вальс» Ф. Шуберт.


Муз. рук:

Послушайте, какая красивая музыка звучит. Закройте глаза и представьте себе, что снежинка, нежная, хрупкая, опустилась к вам на ладошку. Расскажите, что вы почувствовали. Какая она? (ответы детей.) 


12. Слайд. Снежинки видео.


Муз. рук:

Это танец вальс. Он звучит плавно, медленно. Так кружатся белые снежинки! Мы сейчас с вами превратимся в снежинок, будем бегать на носочках, легко и плавно кружится. И руки наши танцуют тоже плавно, красиво.


Покружись, покружись и в снежинку превратись.


Звучит снова «Вальс» Ф. Шуберт.

Дети импровизируют танец снежинок.


Муз. рук:

Покружились, покружились и в ребяток превратились. Молодцы, вы были красивыми снежинками. А теперь, посмотрим, правильно ли мы выполнили задание.

13. Слайд. Карусель.



Муз. рук:

Ну, а сейчас мы немного отдохнём и пальчики свои разомнём.


14. Слайд. Пальчиковая гимнастика.




Пальчиковая гимнастика.

Белый снег пушистый - ритмично и плавно поднимают, и опускают руки

В воздухе кружится – выполняют круговые движения руками

И на землю тихо падает, ложится – плавно опускать руки вниз.

А потом, а потом

Мы из снега слепим ком – выполнять движение «пирожки».

Ух! - бросить снежок вперёд.


Муз. рук:

Немного отдохнули, продолжаем дальше. Карусель поспеши, что нам делать, подскажи.


15. Слайд. Отгадай загадку.

Муз. рук:

Нам нужно отгадать загадку и спеть потом об этом песенку.


16 Слайд. Загадка про снег.


Муз. рук:

Но прежде чем петь, сначала мы должны разогреть свой язычок.


17. Слайд. Артикуляционное упражнение.


Артикуляционное упр. «Стоит у нас мороз»

ОЗ-ОЗ-ОЗ – стоит у нас мороз.

ЗИ-ЗИ-ЗИ – саночки вези.

ОЗА-ОЗА-ОЗА – на окне ледяная роза.

ОЗЕ-ОЗЕ-ОЗЕ – замёрзнешь на морозе.

Муз. рук:

А сейчас разогреем наше горлышко. (ноты)


Попевка «Снежный ком»

Покатился снежный ком, идут по кругу, вращая перед грудью согнутыми

Я иду за ним пешком. в локтях руками, пальцы сжаты в кулак.

Он быстрей, я бегом - переходят на бег

И в калитку лбом - останавливаются на последнее слово

БОМ! тихонько хлопают себя ладошкой по лбу


Муз. рук:

Ну, а теперь споём песенку. Петь будем весело, чётко пропевая слова, слушая друг друга и музыку. А гости тоже могут нам подпевать )



18. Слайд. Поем песню.

И сполняют песню «Первый снег».

1.Снег, снег, снег-снежок

Белые дорожки!

Мы наденем валенки,

Чтоб не замерзли ножки


2.Снег, снег, снег-снежок

Снег летит из тучки

Мы наденем варежки,

Чтоб не замерзли ручки


3. Снег, снег, снег-снежок

Белые метели

Чтобы не замерзнуть нам,

Шубки мы надели!


4.Снег, снег, снег-снежок

Раскраснелись лица

Мы попрыгаем немножко,

Будем веселиться


Муз. рук:

Молодцы, красиво спели песенку. Давайте, посмотрим, правильно ли мы выполнили это задание.


19. Слайд. Карусель - фанфары.



Муз. рук: Ну что, продолжаем? Карусель поспеши, что нам делать, подскажи.


20. Слайд. Загадка под ёлочкой.

(Корзинка под ёлочкой, в корзинке инструменты и записка).


Муз. рук:

Сейчас я загляну в неё и узнаю, что же там. Записка с загадкой.

(читаю записку)

Расскажу тебе, дружок, -

В древние века

Дунул тихий ветерок

В трубку тростника.

Человек услышал вдруг

Нежный мелодичный звук,

И родился в тот момент…

(Музыкальный инструмент).

Муз. рук:

Давайте посмотрим и назовем, какие музыкальные инструменты лежат в корзинке? (показываю детям инструмент, играю на нем, а они называют)


Муз. рук: Молодцы вы какие! А теперь вы должны угадать и назвать инструмент по его звуку. Я буду играть, а вы слушаете, угадываете, называете и находите на картинке этот инструмент и показываете.


Музыкально - дидактическая игра 

«Угадай, на чем играю»

Описание. Ширма, детские музыкальные инструменты бубен, ложки, , колокольчик, металлофон, погремушка.

Ход игры.

1 вариант. Ведущий  за ширмой поочерёдно играет на детских музыкальных  инструментах. (Дудочка, бубен, трещотка, ложки, треугольник, колокольчик, металлофон, бубенцы, погремушка.)


21. Слайд. Назови музыкальный инструмент


Муз. рук: Ой, ребята, а здесь еще одно задание. Нужно отремонтировать металлофон. Все пластинки рассыпались и перепутались. Давайте все исправим.


Муз. рук:

Сейчас посмотрим, правильно ли мы выполнили задание.


22. Слайд. Карусель - фанфары.


Муз. рук:

Какие мы молодцы с вами. Ну и последнее задание.


23. Слайд. Отгадай загадку.


Муз. рук: Ой, а кто же это спрятался в сугробе? (отгадывают загадку)


24. Слайд. Загадка. Лиса в сугробе.

Муз. рук:

Хитрая Лисичка притаилась и сидит.

Не прячься лисонька, выходи, мы тебя видим и хотим с тобой поиграть.


25. Слайд. Лиса.


Подвижная игра «Лиса и зайцы» (лиса игрушка)

Муз. рук:

Посмотрите, ребята, у нас получилось. Мы выполнили все задания, все замочки открылись. Карусель заработала. (аплодируют)


26. Слайд. Карусель видео.


Муз. рук:

Ой, ребята, что это мы расшумелись в лесу. В берлоге под елкой спит медведь.


27. Слайд. Медведь в берлоге.


Речевая игра со звучащими жестами «Снег».

Как на горке - снег, снег, (поднимают руки вверх, два хлопка)

И под горкой – снег, снег, (приседают на корточки, два шлепка)

И на елке – снег, снег, (поднимают руки вверх, два хлопка)

А под снегом спит медведь.

Тише, тише, не шуметь! (произносят шепотом, указательный палец возле губ).

Молодцы!


Муз. рук:

Думаю нам пора возвращаться в детский сад, пока медведь не проснулся.

М альчики пойдут первые, девочки следом.


Муз. ритм. Движение «Топотушки»


28. Слайд. Спасибо за внимание


Р елаксация

(Дети садятся на палас и слушают спокойную музыку).


Муз. рук:

Вот мы и вернулись. А наше занятие подошло к концу. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю вам сесть на ковер, закрыть глазки и вспомнить, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии. (Ответы детей).


Прощаться, как известно, не очень интересно.

Но мы кивнем головкой, помашем на прощанье

И дружно-дружно вместе споем мы«До свидания!»


Дети под музыку уходят из зала.