СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Зимние путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие у детей старшей группы (5-6лет)по речевому развитию, на тему "Зимние путешествие".Цель: Развивать у детей связную речь.

Просмотр содержимого документа
«"Зимние путешествие"»

Открытый показ ООД по речевому развитию

в МБДОУ «Детский сад 114»

воспитатель Клыга Юлия Евгеньевна

Тема : «Зимние путешествие»

Цель: Развивать у детей связную речь.

Задачи: Углублять, расширять и закреплять знания детей, пополнять словарный запас. Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь. Развивать умение отвечать на вопросы .Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность .Развивать мелкую моторику рук и движений.


Ход занятия:

В:Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в увлекательное и познавательное путешествие. Но к каждому путешествию нужно подготовится, настроится.

(Дети стают в полукруг, повторяют с движениями)


Запоминает наша голова

Важные поступки, умные слова ( держимся за голову)

Слушаем внимательно, смотрим обязательно (руками держимся за уши)

Друг – друга не перебиваем (пальцем одной руки машем )

Для ответа руку поднимаем (руку для ответа держим)

Знаний много получаем! (кистями обеих рук сжимаем разжимаем кулачки)


В:Ребята скажите пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (Зима)

А как вы можете понять что сейчас зима? ( дни стали короче, холодно, снежно и тд)

Значит путешествие наше будет , какое? (Зимнее)

Ребята начать наше путешествие я хотела с рассказа о зиме по картинкам. Приготовила , положила на стол ,но они куда то исчезли. Вместо них появилось вот это дерево. На нем кажется Письмо

Почитаем может поймем что случилось с нашими картинками .


«Зима скоро закончится и на прощание я хочу с вами поиграть. Снежинки не простые это замороженные картинки, чтобы их разморозить необходимо выполнить мои задания.

подпись Зимушка-Зима»

В:Давайте Все задания выполним ,картинки разморозим, и составим рассказ о зиме


Задание 1 - нужно разморозить предложение «Вся земля покрыта снегом»

Для этого нужна назвать зимние месяцы (Дети произносят месяцы, берут картинки и рассказывают стих про каждый месяц)

Размораживаем картинку «Вся земля покрыта снегом»(Вешаем картинку на доску)


2 задание

Предложение «Солнышко редко выглядывает из за тучи»

Нужно к словам подобрать признаки предмета. (на какой вопрос отвечает признак предмета – какой,какая,какие.)


Зима какая? – снежная , холодная, суровая, студеная, морозная;

Снег какой ? - пушистый, белый, блестящий, серебристый, мягкий, искрящийся, скрипучий, холодный;

Сосулька какая? - холодная, прозрачная, длинная, ледяная, хрупкая

Мороз какой ? - большой, сильный, слабый, трескучий;

Лед какой? – хрупкий , скользкий ,прозрачный.

Снежинки какие? – невесомые , мокрые , пушистые, блестящие,


В: размораживаем картинку ? картинка: «солнышко редко выглядывает из за тучи» - вешаем картинку на доску



3 задание

Следующая снежинка. предложение «Реки и озера скованные льдом»

Наоборот назвать слово .игра «Скажи наоборот»(кидаем мяч)

Зима - лето

Холодный – теплый , Твердый – мягкий , Злой – добрый , Северный – южный

Большой – маленький, Чистый – грязный , Темный – светлый , Высокий- низкий ,

Легкий – тяжелый , Сильный – слабый , Сухой – мокрый


Снежинка разморозилась картинка «Реки и озера скованные льдом» вешаем картинку на доску


4 задание

Заморожено предложение « Дует холодный ветер»

Поговорки ,пословицы, о зиме ,Рассказать и обьяснить .загадки отгадать.


Загадки:

1.растет она вниз головой ,

Не летом растет , а зимой

На солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет (сосулька)

2.Без рук без ног,

А рисовать умеет (мороз)

3. На всех садится ,

Никого не боится (снег)

Пословицы: Поговорки:

  • Зима без снега — лето без хлеба. Эта фраза говорит о том, что если зимой не будет снега, то озимая пшеница не взойдет и летом не будет урожая. Будет дефицит муки и соответственно хлеба.

  • Как зима ни злится, а весне покорится.

  • Готовь зимой телегу, а летом — сани.

  • Береги нос в большой мороз.

У зимы рот велик. У зимы брюхо велико. Изречение гласит о том, что необходимо сделать больше запасов летом и осенью, потому как зимой нет ни фруктов, ни овощей, никакой растительности

Разморозилась снежинка « Дует холодный ветер» вешаем картинку на доску


5 Задание

2 команды по картинкам разбирают слова на звуки

Заморожено предложение « Деревья стоят без листьев»

Мы отправляемся гулять в лес, а если идем в лес где растут одни березы – это лес какой – березовый , сосны – сосновый , ели – еловый , клены – кленовый , дубы – дубовый , каштаны – каштановый , рябины – рябиновый ,липы – липовый

Разморозилась снежинка « Деревья стоят без листьев» вешаем картинку на доску


Предлагаю коль гуляем в лесу слепить снеговика Физ минутка «Зима ,снеговик»


Давай дружок смелей дружок

Кати по снегу свой снежок

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком

Его улыбка так светла

Два глаза, шляпа, нос , метла

Но солнце припечет слегка

Увы, и нет снеговика

В лесу погуляли, снеговика слепили, садятся на места


6 Задание

Заморожено предложение «Перелетные птицы улетели на юг»

Нужно выбрать из картинок птиц, которые остались зимовать у нас.и каждое слово поделить на слоги .

Ворона , сорока, голубь, синица, воробей ,дрозд, снегирь, синица ,галка,

Разморозилась снежинка «Перелетные птицы улетели на юг»


Задание 7

Составить рассказ по картинкам которые разморозили.

Картинки представлены ниже