Тема урока: «Значение млекопитающих в природе и жизни человека».
Тип урока: Комбинированный.
Цели и задачи:
1. Содействовать формированию дальнейших представлений учащихся о класс Млекопитающие. Содействовать развитию представлений о значении млекопитающих в природе и жизни человека.
2. Способствовать развитию общеучебных умений и навыков: сравнивать, анализировать, делать вывод.
3. Содействовать воспитанию культуры речи, интересу к предмету, умению взаимодействовать в группах и парах. Способствовать формированию бережного отношения к животным.
Методы: объяснение, беседа, устный опрос, работа с книгой, карточками, показ презентации.
Материалы и оборудование: таблицы, плакаты, учебник по биологии 7 класса, карточки с заданиями, мультимедиа.
Ход урока:
-
Организационный этап
2. Этап всесторонней проверки домашнего задания
1 карточка
1. Парнокопытные имеют на ногах
А – по 4 пальца
Б – по 2 пальца
В – одни виды по 2, другие по 4 пальца
Г – по 4 пальца на передних и по 5 на задних ногах
2. К ластоногим относится
А – тюлень
Б – кашалот
В – дельфин
Г – кит
3. К китообразным относится
А – морской котик
Б – дельфин
В – гренландский тюлень
Г - морж
4. У морских млекопитающих приспособление к жизни в воде
А – развитое зрение
Б – большие клыки
В – обтекаемая форма тела
Г – густой мех
5. К копытным млекопитающим относится
А – рысь
Б – жираф
В – медведь
Г – волк
6. У морских млекопитающих толстый слой жира, это приспособление
А – защищает от переохлаждения
Б – защищает от перегрева
В – служит для добычи пищи
Г – защищает от врагов
7. К копытным млекопитающим не относится
А – лось
Б – корова
В– кабан
Г – медведь
8. Пальцы у копытных одеты роговым копытом, что служит приспособлением к
А – быстрому бегу
Б – поиску корма
В – защите от хищников
Г – перемещению по болотистой почве
9. Человека и человекообразных обезьян сближает
А – развитая речь
Б – способность к трудовой деятельности
В – особенности внутреннего строения, поведения
Г – сплошной волосяной покров
10. С чем связано сложное строение желудка жвачных парокопытных?
2 каточка
1. Наиболее сложно устроен желудок млекопитающих
А – ластоногих
Б – жвачных
В – нежвачных
Г – китообразных
2. Крупный рогатый скот – потомки
А – дикого кабана
Б – тура
В – лося
Г – дикой лошади
3. К нежвачным парнокопытным относится
А – бык
Б – верблюд
В – бегемот
Г – лось
4. Отряд Китообразные делится на (2 варианта ответа)
А – зубатых китов
Б – зубатых усатых китов
В – беззубых усатых китов
Г – беззубых безусых китов
5. К китообразным не относится
А – синий кит
Б – кашалот
В – морской котик
Г – дельфин
6. У морских млекопитающих толстый слой жира, это приспособление
А – защищает от переохлаждения
Б – защищает от перегрева
В – служит для добычи пищи
Г – защищает от врагов
7. К копытным млекопитающим не относится
А – лось
Б – корова
В– кабан
Г – медведь
8. Пальцы у копытных одеты роговым копытом, что служит приспособлением к
А – быстрому бегу
Б – поиску корма
В – защите от хищников
Г – перемещению по болотистой почве
9. Человека и человекообразных обезьян сближает
А – развитая речь
Б – способность к трудовой деятельности
В – особенности внутреннего строения, поведения
Г – сплошной волосяной покров
10. Что такое кумыс? Назвать современный вид диких лошадей.
Фронтальный опрос
1. Перечислить представителей отряда Непарнокопытные.
(лошади, носороги, ослы, зебры)
2. Назвать особенности строения Непарнокопытных.
(на ногах сильно развит один третий палец. Он расширен в копыто – роговое образование)
3. Назвать представителей жвачных парнокопытных.
(олень, жираф, бык, верблюд)
4. Перечислить нежвачных парнокопытных.
(бегемот, свинья)
5. Перечислить отделы желудка жвачных?
(рубец, сетка, книжка, сычуг)
6. Дать краткую характеристику отряду Ластоногие.
(Благодаря обтекаемой форме тела, укороченным или видоизмененным в ласты конечностям, большим подкожным жировым отложениям)
7. Перечислить представителей Ластоногих.
(тюлень, морской котик, морж)
8. Кто относится к зубатым китам?
(дельфин, кашалот)
9. Перечислить представителей беззубых усатых китов.
(синий кит)
Вопросы для ответа у доски
1. Дать характеристику отряду Парнокопытные. Рассказать о строении желудка жвачных, показать на плакате его отделы. (Отряд Парнокопытные включает около 150 видов животных. К ним относятся млекопитающие с одинаково сильно развитым третьим и четвертым пальцами, у большинства покрытыми роговыми копытами. Первый палец отсутствует, второй и пятый развиты слабо или отсутствуют.
Различают жвачных (олени, жирафы, быки, верблюды) и нежвачных (бегемоты, свиньи) парнокопытных.
Зубной аппарат парнокопытных состоит из резцов (у жвачных – только на нижней челюсти) и коренных зубов с широкой жевательной поверхностью. Клыки развиты только у нежвачных.
Желудок жвачных состоит из 4 отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. В рубец попадает масса грубых, не измельченных зубами растительных кормов, где они сбраживаются под влиянием симбиотических бактерий. Из рубца пища переходит в сетку, откуда, путем отрыгивания, снова попадает в ротовую полость для повторного пережевывания. Затем смешанная со слюной полужидкая масса проглатывается и попадает в книжку, где перетирается. Оттуда пищевая масса перемещается в сычуг (настоящий желудок), где обрабатывается кислым желудочным соком, переваривающим белковую часть корма.
К отряду Парнокопытные принадлежат все разводимые человеком породы рогатого скота, которые были выведены от нескольких видов диких быков.
Свинью человек одомашнил давно. Родоначальником домашних свиней был дикий кабан. Всеядность свиней, большая плодовитость и высокая скорость роста сделали выгодным их выращивание. Свиноводство – одна из самых развитых и перспективных отраслей животноводства нашей страны.)
2. Дать характеристику отряду Приматы. Привести примеры представителей.
(Отряд Приматы включает более 200 видов наиболее высокоразвитых животных, к которым относятся обезьяны, в том числе человекообразные. Их головной мозг относительно велик, кора полушарий переднего мозга имеет многочисленные извилины.
Большинство приматов живут в тропических и субтропических лесах. В отличие от других древесных животных у высших приматов нет когтей, они удерживаются на ветвях с помощью пяти длинных, хорошо развитых пальцев. Большой палец противопоставлен остальным. Это позволяет приматам прочно обхватывать ветку, брать пальцами мелкие предметы. Вместо когтей у них развиты плоские ноги. Конечности очень подвижны. С их помощью обезьяны ловко перемещаются по деревьям, по земле, схватывают пищу, чистятся. У ряда видов хватательную функцию выполняет их хвост.
У обезьян хороший слух и острое зрение. Глаза расположены не по бокам головы, а направлены вперед. Предметы видят одновременно двумя глазами (бинокулярное зрение). Это дает возможность точно определять расстояние до объекта.
Живут приматы стадами, семьями или парами, за детенышами, кроме матери, ухаживают и другие самки. У обезьян 2 млечные железы. Детеныш рождается зрячим, но не способным к самостоятельному передвижению. Поэтому мать носит детеныша на себе.
Поведение сложное. Они обладают сообразительностью и хорошей памятью. У них быстро вырабатываются условные рефлексы. Наиболее развитые приматы – представители человекообразных обезьян – гориллы, шимпанзе и орангутаны. Они могут изготавливать простейшие орудия труда и пользоваться ими. С помощью очищенного от листьев прутика они способны извлекать из узких щелей в коре насекомых и их личинок. Защищаясь, могут использовать в качестве оружия камни, комья земли, ветки.
Мимика обезьян чрезвычайно разнообразна. Ею они выражают испуг, удивление, радость, злобу, причем каждая особь тут же реагирует на движения, жесты, позы и крики сородичей.
Человек также относится к отряду Приматы по строению он наиболее близок к человекообразным обезьянам, особенно к шимпанзе. У человека и человекообразных обезьян одни и те же группы крови. Они болеют сходными заболеваниями.
Однако человек давно выделился из мира животных. Отличительной чертой человека является сознание и способность к абстрактному мышлению, возникшие на основе общественно-трудовой деятельности.)
3. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
- Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с характеристикой отрядов Парнокопытные, Непарнокопытные, Ластоногие, Китообразные, Приматы. Сегодня мы рассмотрим значение млекопитающих, в частности остановимся на их значении в природе и для человека.
4. Этап усвоения новых знаний
Несмотря на сравнительно небольшое видовое разнообразие, млекопитающие играют исключительно важную роль в природных биоценозах.
- Как вы думаете, какую роль выполняют млекопитающие в природе?
Это определяется высоким уровнем процессов их жизнедеятельности, а также большой подвижностью. Млекопитающие — важные звенья целей и сетей питания сообществ живых организмов. Многие млекопитающие, питающиеся растительной или животной пищей, оказывают воздействие на рост, развитие и соотношение видов в биоценозах. Например, некоторые грызуны, обитающие на лугах и пастбищах, выедают ценные кормовые травы, на месте которых вырастают сорные растения. Многие звери, поедая семена и плоды, которые не перевариваются, способствуют распространению этих растений. При заготовке белкой на зиму опавших желудей и орехов часть их теряется по дороге и таким образом переносится на достаточно далекие расстояния. Таким же способом полевки распространяют семена злаков. Роющие млекопитающие (землеройки, кроты), проделывая ходы в почве, рыхлят ее, благодаря чему почва обогащается кислородом. Помет зверей делает почву более плодородной. Насекомоядные млекопитающие, особенно кроты, ежи, а также летучие мыши, сдерживают рост численности насекомых. Эту же роль играют хищные млекопитающие, стабилизирующие численность своих жертв. Хищники выполняют санитарную функцию, нападая прежде всего на больных, травмированных, старых особей. Это способствует оздоровлению популяций.
Благодаря разнообразной, но главным образом пищевой деятельности млекопитающие преобразуют ландшафты. Так, широкое распространение в последние годы получил «бобровый ландшафт» — искусно вырытые каналы и выстроенные платины, позволяющие бобрам регулировать уровень рек, где они живут.
З
начение млекопитающих в природе
Участвуют в распространении семян, в естественном возобновлении растительности.
Растительноядные звери влияют на рост и развитие растений.
Участвуют в рыхлении почвы, в обогащении ее кислородом, органическими и минеральными веществами.
Хищные звери регулируют численность других животных поедая трупы, выполняют санитарную роль.
Служат кормом для многих животных.
Млекопитающие играют важную роль в жизни человека. Особенно велика роль животноводства — отрасли хозяйства, дающей пищевую продукцию при разведении млекопитающих как сельскохозяйственных животных.
-Как вы думаете, каких животных разводит человек?
Разводя коров, овец, свиней, кроликов, человек обеспечивает себя ценными продуктами питания — мясом, молоком, жиром. Непищевая продукция животноводства — кожа, шерсть, щетина — используется как сырье в различных отраслях хозяйства. Лошади издавна используются как тягловая сила.
5. Физкультминутка (3 мин.)
- Ребята, вы, наверное, устали. Сейчас мы с вами немного отдохнем.
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время.
Повторять 6-8 раз.
Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд.
Поднять руки вверх и потянуться.
Животноводство возникло в глубокой древности. Началось оно с одомашнивания диких животных. Благодаря их приручению человек превратился из бродячего охотника в кочующего со своими стадами степного скотовода, а позднее — в оседлого, имеющего свое постоянное жилище, земледельца.
Велика роль в жизни человека и другой отрасли его хозяйственной деятельности — звероводства, занимающегося разведением на зверофермах ценных пород зверей.
-С какой целью человек это делает?
С целью получения пушнины и мяса. На пушных зверофермах нашей страны разводят серебристо-черных и платиновых лисиц, голубых песцов, норок различной окраски. В ряде звероводческих хозяйств ведется выращивание полуводного южноамериканского грызуна нутрии, обладающего красивым буровато-коричневым мехом и вкусным мясом.
З
начение млекопитающих в жизни человека
Дают пищевую продукцию – мясо, молоко, жир
В качестве тягловой силы
Непищевая продукция – кожа, шерсть, щетина
Некоторые виды млекопитающих приносят вред хозяйству человека.
-Как вы думаете, какой вред они наносят?
К ним относятся многие виды грызунов, поедающих и повреждающих культурные растения различные виды сельскохозяйственной продукции. Они же являются переносчиками ряда возбудителей опасных инфекционных заболеваний человека и домашних животных. Хищные млекопитающие (волки) нередко наносят ощутимый ущерб животноводству, нападая на домашний скот.
Перепромысел некоторых видов ценных млекопитающих, преобразование и загрязнение человеком окружающей среды в ходе хозяйственной деятельности явились причиной снижения численности ряда видов млекопитающих. Угроза полного исчезновения с лица планеты нависла над многими видами животных.
В ряде стран разработана система охраны диких животных. Она включает запрет или ограничение добычи промысловых зверей, соблюдение сроков и способов охоты, охрану охотничьих угодий и т.д. Растет число охраняемых территорий, способствующих сохранению многих видов млекопитающих. Создается сеть питомников для разведения редких зверей. В Красную книгу Республики Беларусь занесено 17 видов млекопитающих: европейский зубр, барсук, бурый медведь и др.
6. Этап закрепления учащимися нового материала (5 мин.)
.
Животное | Значение |
Корова | Молоко, мясо |
Овца | Шерсть, мясо |
Лошадь | Кумыс, рабочая сила |
Коза | Молоко, шерсть |
Кролик | Шерсть, мясо |
Свинья | Мясо |
Песцы | Мех |
Лиса | Мех |
Норка | Мех |
Барсук | Жир, мех |
7. Этап подведения итогов
Выставить отметки
- Ребята, мы сегодня с вами прошли тему «Значение млекопитающих в природе и жизни человека». Вы все сегодня очень постарались
10. Этап рефлексии
Посадите зайчиков на лестницу знаний.
Животное | Значение |
Корова | |
Овца | |
Лошадь | |
Коза | |
Кролик | |
Свинья | |
Песцы | |
Лиса | |
Норка | |
Барсук | |
Животное | Значение |
Корова | |
Овца | |
Лошадь | |
Коза | |
Кролик | |
Свинья | |
Песцы | |
Лиса | |
Норка | |
Барсук | |
Животное | Значение |
Корова | |
Овца | |
Лошадь | |
Коза | |
Кролик | |
Свинья | |
Песцы | |
Лиса | |
Норка | |
Барсук | |
1 карточка
1. Парнокопытные имеют на ногах
А – по 4 пальца
Б – по 2 пальца
В – одни виды по 2, другие по 4 пальца
Г – по 4 пальца на передних и по 5 на задних ногах
2. К ластоногим относится
А – тюлень
Б – кашалот
В – дельфин
Г – кит
3. К китообразным относится
А – морской котик
Б – дельфин
В – гренландский тюлень
Г - морж
4. У морских млекопитающих приспособление к жизни в воде
А – развитое зрение
Б – большие клыки
В – обтекаемая форма тела
Г – густой мех
5. К копытным млекопитающим относится
А – рысь
Б – жираф
В – медведь
Г – волк
6. У морских млекопитающих толстый слой жира, это приспособление
А – защищает от переохлаждения
Б – защищает от перегрева
В – служит для добычи пищи
Г – защищает от врагов
7. К копытным млекопитающим не относится
А – лось
Б – корова
В– кабан
Г – медведь
8. Пальцы у копытных одеты роговым копытом, что служит приспособлением к
А – быстрому бегу
Б – поиску корма
В – защите от хищников
Г – перемещению по болотистой почве
9. Человека и человекообразных обезьян сближает
А – развитая речь
Б – способность к трудовой деятельности
В – особенности внутреннего строения, поведения
Г – сплошной волосяной покров
10. С чем связано сложное строение желудка жвачных парокопытных?
2 каточка
1. Наиболее сложно устроен желудок млекопитающих
А – ластоногих
Б – жвачных
В – нежвачных
Г – китообразных
2. Крупный рогатый скот – потомки
А – дикого кабана
Б – тура
В – лося
Г – дикой лошади
3. К нежвачным парнокопытным относится
А – бык
Б – верблюд
В – бегемот
Г – лось
4. Отряд Китообразные делится на (2 варианта ответа)
А – зубатых китов
Б – зубатых усатых китов
В – беззубых усатых китов
Г – беззубых безусых китов
5. К китообразным не относится
А – синий кит
Б – кашалот
В – морской котик
Г – дельфин
6. У морских млекопитающих толстый слой жира, это приспособление
А – защищает от переохлаждения
Б – защищает от перегрева
В – служит для добычи пищи
Г – защищает от врагов
7. К копытным млекопитающим не относится
А – лось
Б – корова
В– кабан
Г – медведь
8. Пальцы у копытных одеты роговым копытом, что служит приспособлением к
А – быстрому бегу
Б – поиску корма
В – защите от хищников
Г – перемещению по болотистой почве
9. Человека и человекообразных обезьян сближает
А – развитая речь
Б – способность к трудовой деятельности
В – особенности внутреннего строения, поведения
Г – сплошной волосяной покров
10. Что такое кумыс? Назвать современный вид диких лошадей.
Министерство образования Республики Беларусь
Учреждение образования
«Гомельский государственный университет
имени Франциска Скорины»
Биологический факультет
План – конспект урока по биологии
Тема: « Значение млекопитающих в природе и жизни человека»
Выполнила:
студентка группы Б-42 ____________ Гануш А. И.
Гомель 2012