СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение прилагательных в речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Значение прилагательных в речи»

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Тема: «Значение прилагательных в речи»

Цели:

Обучающие: формирование умения использовать имена прилагательные в речи.

Коррекционно–развивающие:

 •коррекция мышления на основе упражнений в распознавании имён прилагательных;

•развивать орфографическую зоркость, память, внимание.

Воспитательные:

 •воспитывать интерес к урокам русского языка;

•воспитывать положительную мотивацию к учению;

•воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи урока:

Планируемые образовательные результаты:

предметные – организовать наблюдение за ролью имен прилагательных в научном и художественном описании; распознавание прилагательных, употребленных в прямом и переносном значении;

личностные – формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

Оборудование, техническое оснащение: учебник Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова «Русский язык» для 5 класса ФГОС; презентация, компьютер, проектор, экран; раздаточный материал, карточки с текстами и заданиями; памятка: правила работы в группе, чистые листы бумаги, ручки, карандаши; толковый словарь.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок формирования умений/практический урок.

Методы обучения: диалогический, эвристический и исследовательский.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

На уроке используются три основные формы: фронтальная, индивидуальная и парная.

























Ход урока:

1. Орг.момент (настрой на работу, подготовка класса к уроку):


Этап

Содержание

Деятельность учащихся


-Здравствуйте, ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? 

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!




Да.


Слайд 1






Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы отгадайте, что это за зверь.


Этот… зверек живет в лесу.

У него уши, .. хвост.

Шубка у зверька летом…, а зимой…

…зверек всего боится.

Его так и зовут: зайчишка-трусишка.

-Ребята, а почему нам сразу не удалось узнать зверька? По какому признаку вы узнали зайчика?





Мало информации

Непонятно: у всех зверей есть хвост.

Этот зверь меняет окраску, но такой зверь не один.

Теперь понятно, это заяц.



-Трусливый

2.

Открытие темы




Слайд 2






Целеполагание




- Какая часть речи обозначает признак предмета?

О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?

-Какую часть речи называем прилагательным?

Вот что говорит ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ:

Прилагаюсь я к существительному,

Потому уточняю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

-А как вы думаете, зачем нужны имена прилагательные?

- Запишите, пожалуйста, дату и тему урока: «Значение имени прилагательного в речи». Мы сегодня научимся использовать имена прилагательные в своей речи, украшать ее прилагательными.

Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?



Они украшают нашу речь, делают текст полным

3. Работа

с учебником.





Слайд 3

Физминутка

(гимнастика для пальцев рук: встряхивать руками и сжимать и разжимать пальцы)


Стр. 147 – правило (учить),

упр. 202- (устно): докажите, что подчеркнутые слова прилагательные.




Физминутка:

Вот помощники мои

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Постучали, повернули

И работать захотели.

Тихо все на место сели.        

Стр. 147 – читают правило,

упр. 202 - доказывают, что подчеркнутые слова прилагательные.



4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

ДЕРЕВО: карточки в форме фруктов

(яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины, виноград)


Слайд 4 (работа в паре)

-Ребята, на карточках вам предлагается задание, сначала оно обсуждается в паре, затем озвучивается каждой партой по очереди. Мнение группы представляет один человек.

Задание: запишите на рисунках предмет и дайте его характеристику с помощью прилагательного и прикрепите к этому дереву. Побеждает та парта, которая придумала больше всех прилагательных.


Учащиеся записывают признаки предметов на карточках и прикрепляют к доске.

4.1. Социоконструкция

Текст 1


Слайд 5




Это чёрная?

Нет, это красная.

А почему она белая?

Потому что зелёная.

Задания к тексту № 1.

1. Выразительно прочитайте диалог.

2. Догадались ли вы, о чем идет речь в этом диалоге? Выполните рисунок.

3. Определите стиль данного текста. Обоснуйте своё мнение.

4. Определите роль прилагательных в данном тексте.

смородина

4.2. Социоконструкция


Слайд 6







Игра “Дополни словечко”:

Ёжик – колючий,

Медведь – косолапый,

Лисичка – хитрая,

Белка – пушиста,

Волк – серый,

Лось – большой

– Ориентируясь на первое слово, запишите сочетания полностью.

Устно задайте вопросы к прилагательным.


Социализация

Ответы учащихся

Обобщение

-Как мы называем слова, которые вы дописывали сами?

-Что они обозначают?

-Для чего нам нужны прилагательные?

Имя прилагательное.


Признак предмета.

Для богатства речи

Домашнее задание

Слайд 7

-Ребята, за окнами весна - прекрасное время года! Предлагаю вам написать сочинение-миниатюру (5-7предложений) о весне, используя как можно больше прилагательных.


6. Рефлексия

Слайд 8




Самооценка учащимися своей деятельности.



Сегодня я узнал(а)….

Было интересно…

Я выполнял(а)…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я почувствовал(а), что…

У меня получилось…

Учащиеся сами оценивают свою работу (листы самооценки см. Приложение)

Спасибо за работу на уроке!



Самоанализ урока русского языка,

проведённого в 5 классе по УМК «Русский язык»

под ред. Э.В.Якубовской, Н.Г.Галунчикова


Урок русского языка был проведён в 5 классе согласно календарно-тематическому планированию по теме  «Значение прилагательного в речи»

Цели:

Обучающие: формирование умения использовать имена прилагательные в речи.

Коррекционно–развивающие:

 •коррекция мышления на основе упражнений в распознавании имён прилагательных;

•развивать орфографическую зоркость, память, внимание.

Воспитательные:

 •воспитывать интерес к урокам русского языка;

•воспитывать положительную мотивацию к учению;

•воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи урока:

Планируемые образовательные результаты:

предметные – организовать наблюдение за ролью имен прилагательных в научном и художественном описании; распознавание прилагательных, употребленных в прямом и переносном значении;

личностные – формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

Оборудование, техническое оснащение: учебник Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова «Русский язык» для 5 класса ФГОС; презентация, компьютер, проектор, экран; раздаточный материал, карточки с текстами и заданиями; памятка: правила работы в группе, чистые листы бумаги, ручки, карандаши; толковый словарь.

Тип урока: комбинированный, урок комплексного применения знаний и умений.

Вид урока: урок формирования умений/практический урок.

Методы обучения: диалогический, эвристический и исследовательский.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

На уроке используются три основные формы: фронтальная, индивидуальная и парная.

Использование современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (физминутка, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, санпин), учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений «Русский язык» 5 класс, под редакцией Н.Г. Галунчиковой, Э.В. Якубовской.

По типу урока – комбинированный, урок комплексного применения знаний и умений на основе системно - деятельностного подхода. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная. А также использовано оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Проведена физминутка, гимнастика для пальцев рук. Учебный материал урока соответствовал принципу доступности и был посилен для учеников пятого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт этого содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Свой урок я строила в соответствии с программой, используя информационно-коммуникативные технологии. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска пятиклассников, соответствовал их жизненному опыту. Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учеников.

Таким образом, решение задач урока способствовало достижению его цели.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!