СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение суффиксов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Значение суффиксов»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Шипицына Кристина Ниязовна

ФИО учителя: Путинцева Людмила Георгиевна

Дата: 18.11.2024

Предмет: русский язык

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: «Значение суффиксов»

Цель: закрепление знаний о суффиксе, умений образовывать новые слова при помощи суффиксов.


Задачи урока:

  1. Обучающая: совершенствовать знания детей о суффиксе, как части слова, его основных признаках.

  2. Развивающая: развивать познавательный интерес, устную и письменную речь и словарный запас обучающихся;

  3. Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку, культуру речи и письма, дружеские отношения друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание учащимися смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу и цель; соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц;

Познавательные: понимание и сохранение в памяти учебных задач урока; установление соответствия поставленной задачи полученному результату;

Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, создавать устные и письменные высказывания;

Предметные результаты: научатся определять значения суффиксов в слове, образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Методы: проблемный, частично-поисковый, словесный, практический.

Приёмы: беседа, объяснение, работа с учебником

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование и ПО: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе.

План урока:

  1. Орг. момент (2 минуты)

  2. Актуализация опорных знаний (6 минуты)

  3. Постановка темы и цели урока (1 минута)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 минут)

  5. Физминутка (2 минуты)

  6. Первичная проверка понимания (7 минут)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 минут)

  8. Включение в систему знаний и повторение (5 минуты)

  9. Итог урока (2 минуты)

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: беседа,
художественное.

Ф


Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Ниязовна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Посмотрите все ли готово у вас к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный: беседа.

Практический: работа со словарными словами.

, И


Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Проведем словарный диктант:

Ракета, обед, ужин, столица, компьютер, горох, огород, огурец, петрушка, картофель.

Проверим правильно ли вы записали слова.

О чем вы говорили на прошлом уроке?

А что такое суффикс? Для чего он служит?


Записывают:

18 ноября

Классная работа

Выполняют задание.




Проверяют задание.


Мы говорили о суффиксах. Суффикс – это значение часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: объяснение, беседа.

Ф

Учебник

Как найти в слове суффикс?


Например, со словом ветер подберите это слово с другими суффиксами.

Что особенного мы заметили в этих словах?

Определим тему урока. О какой части слова мы будем сегодня говорить?

Какую задачу нам предстоит решить?


Чтобы найти суффикс в слове, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием и будет суффиксом.

Ветер – ветерок, ветрище.


Два разных суффикса изменили значение слова ветер.


О суффиксе и его значениях.

Нам предстоит определить могут ли суффиксы изменить значения слова.

Применение знаний в знакомой ситуации

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и запоминания способов действий

Словесный: беседа, объяснение.

Практический: работа с учебником.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь

Выполним упражнение 176, страница 92.

Прочитайте и спишите, вставляя пропущенные буквы.

Объясните написание слов с пропущенными буквами.

Выделите в этих словах суффиксы. Какое значение вносит в слово каждый из этих суффиксов?



















Молодцы! Вы справились с заданием.


Выполним упражнение 177, с. 93.

Прочитайте скороговорку и объясните её название.


Объясните значение каждого слова.

Проговорите скороговорку быстро (2-3 человека).

Молодцы! А сейчас немного отдохнем!


Выполняют задание.

Объясняют написание слов.



Выделяют суффиксы и определяют их значение:

Берёзонька — словарное слово.
Дождинки — проверочное слово «до́ждь».
Травинки — проверочное слово «тра́вы».
Тоненький — разделительный мягкий знак.
Ледок — проверочное слово «лёд».
Беленький — разделительный мягкий знак.
Снежок — проверочное слово «снег».
Восток — словарное слово.
Ветерок — проверочное слово «ветер». Вторая «е» непроверяемая.

Данные суффиксы придают словам уменьшительно-ласкательное значение.


Читают скороговорку. Все слова названия кухонного гарнитура имеют диковинные названия, сложные для произношения, поэтому похожи на скороговорки.

Объясняют значение слова.

Проговаривают скороговорку.


Физминутка

Цель:

снятие физического напряжения.


Ф


Учитель включает видео-физминутку.

Учащиеся повторяют движения.

Применение знаний в новой ситуации

Цель: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала

Словесный: объяснение, беседа.

Практический: работа с карточками.

Ф, Г

Карточки с заданием.

Работа в группах.

Поделимся на группы:

1 ряд – первая группа.

2 ряд – вторая группа.

Вам нужно образовать слова с помощью суффиксов

1 группа. Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–

строи __ плот __  арт __
учи __    двор __  машин ___

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

– Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.

2 группа. Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– ,    – ечк– , – оньк– , – еньк– .

Женя – Женечка  Миша – Мишенька
Аня – …      Алёша –  …      
Света – …    Федя – …
Дима – …     Люба – …

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. Имена звучат ласково.

Проверим задание.

Работают в группах.




Выполняют задание.



















Проверяют задание.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: объяснение.

Практический: работа с рабочей тетрадью


Ф, И

Учебник, рабочая тетрадь

Выполните упражнение 120 в тетради на печатной основе на странице 47 самостоятельно. На выполнение задания я даю вам 4 минуты.

Проверим задание.

Выполняют задание.




Проверяют задание.



Включение полученных знаний в систему знаний

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: объяснение

Практический: работа с учебником.

Ф

Учебник, рабочая тетрадь

Выполним упражнение 180, с.94.

Прочитайте и образуйте от данных слов однокоренные имена прилагательные при помощи суффикса -оват- и -еват-. Запишите и выделите суффиксы.


Выполняют задание.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа

Ф, И


- Напомните мне, что же такое суффикс?

- Для чего он служит?

- Какие значения может иметь суффикс?


- Поднимите руку, если считаете, что работали отлично, всё получилось; работали хорошо, но не все в работе удалось.

- Сейчас достаем дневники и записываем домашнее задание:

Упражнение 178 страница 93, 181 страница 94.

Спасибо за урок, вы большие молодцы!

Суффикс – это значение часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

Чтобы найти суффикс в слове, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием и будет суффиксом.




Оценка: ____________________________________

Учитель: _____________/_____________________/

подпись ФИО