СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение голосеменных растений в природе и жизни человека

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расскажет об основных классах Голосеменных растений, значении их в природе и в жизни человека

Просмотр содержимого документа
«Значение голосеменных растений в природе и жизни человека»

Тема. Значение голосеменных растений в природе и в жизни человека.


Цель:

Образовательная: продолжить формировать знания учеников о голосеменных растениях; раскрыть роль этих растений в природе и в жизни человека; создать целостное представление о первичной значимости растительности на планете.

Развивающая: развивать умения сравнивать значение растений в природе и в жизни человека; умения анализировать, наблюдать.

Воспитательная: Воспитать бережливое отношение к природе родного края, гордость за хвойные леса як легкие планеты; способствовать экологическому воспитанию учеников.


Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: интерактивный кейс - урок

Место урока в учебной теме: текущий (последний в теме)

Методы и методические приемы:

1) Информационно - -рецептивный:

А) эвристическая беседа, описание, сообщения учеников, работа с м/м презентациями;

Б) наглядный: иллюстрация, ТСО.

2) Репродуктивный: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже полученных знаний.

3) Проблемно – поисковый: постановка проблемного вопроса.

4) Визуальный: работа с м/м презентациями.

5) Суггестивный: применение различный видов искусства – стихотворения, музыка.

Межпредметные связи: история, география.

Материалы и оборудование: схемы, рисунки, тематические плакаты, м/м проектор.

Глосарий : смола, камфора, хвоя, фитонциды.

Лозунг урока:

В скольких снегах остались сами собой сосновые иголки!

Мацуо Басьо.

ХОД УРОКА



  1. Организационный момент.


Физзарядка, приветствие учеников, проверка их готовности к уроку, перекличка, заполнение журнала.


Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

Урок сегодня непростой,

О голосеменных он нам расскажет,

А принесет ли пользу он –

Лишь только время нам покажет!


ІI. Актуализация опорных знаний и мотивация учебно – познавательной активности учеников.

(играет музыка)


Михаил Юрьевич Лермонтов, 1841 год

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет качаясь, и снегом сыпучим

Одета как ризой она.


И снится ей всё, что в пустыне далекой —

В том крае, где солнца восход,

Одна и грустна на утёсе горючем

Прекрасная пальма растёт.


Учитель: ребята, так о чем же сегодня наш урок? Кто догадался, какая тема нашего урока?

(ответы детей)


Оглашение темы урока и целей урока



Игра “Разминка”


Основные признаки голосеменных растений

  1. Голосеменные растения - древесные и кустарниковые растения,

  2. Листья голосеменных растений имеют вид хвоинок.

  3. Ныне живущие: 700 видов

  4. размножение посредством семян;

  5. Листья покрыты кутикулой.

  6. . Размножаются семенами.

  7. Образовали каменный уголь.

  8. Есть органы: корень, стебель, лист.

  9. Семена находятся на чешуйках шишек.


Общий вывод: голосеменные растения – это отдел растительных организмов, которые обладают прогрессивными чертами эволюционного развития.


Учитель: правильно, и выше перечисленные признаки – это те ключевые компетентности, которые позволят нам сегодня и дальше формировать представление о значении голосеменных растений в экосистемах и в жизни человека.

И сегодня в контексте урока мы с вами решаем еще и проблемный вопрос:

«Почему именно хвойные леса называют легкими нашей планеты?»


ІІІ. Формирование новых знаний.

Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами защита проектов в виде кейсов. Каждая исследовательская группа, а их три, в течении 2 недель работала над той или иной темой. И сейчас в виде интерактивного метода «Исследовательский Ледокол» каждая группа проведет защиту своего проекта.


Слова из книги О.О. Фейгана


Выступление группы Ученых – экологов. Происхождение голосеменных растений.

Видеофильм «Происхожденеи голосеменных растений»


Минутка релаксации


Приметы о голосеменных растениях:

-хвоя модрины перед ясной погодой расширяется, а перед непогодой –сжимается

- на сосне много шишек – хороший будет урожай.;

- затрещали смереки – буря недалеко.

- чешуйки сосновых шишек раскрыты – будут долгие сухие дни, а закроются – настанет влажная погода.


Учитель: Голосеменные растения делятся на .: Отдел Гинкговые (Ginkgophyta)

Отдел Гнетовые (Gnetophyta)

Отдел Саговниковые (Cycadophyta)

Отдел Хвойные (Pinophyta)

Отдел Беннетитовые (Bennettitales)†

Наиболее сохранившейся и самой многочисленной группой голосеменных является класс Хвойные, насчитывающий не менее 560 видов, образующих леса на обширных пространствах Северной Евразии и Северной Америки.


Выступление группы ученые - биологи . Разнообразие голосеменных.


ЗАЩИТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ



ЗАДАНИЕ. Отгадать загадки.

А) Высока, стройна, душиста,

В небо тянется она.

Вся одежда золотиста,

Только шапка зелена. (Сосна)


Б) Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нем. (Лес)


В) Есть у этой чудо елки

Неколючие иголки

Но, в отличие от елки

Опадают те иголки. (Лиственница)


Г) Ты – растение, кустарник.

Синь в осенней желтизне.

Дай мне ягодку, растенье,

Подари колючку мне. (Можжевельник)


Выступление группы ученые - статисты . Значение голосеменных.


IV. Закрепление изученного материала


Заморочки” из елочки. (Экологическая викторина)


Учитель биологии: Сейчас мы проведем экологическую викторину..

Вопросы викторины.

1) У сосен растущих в лесу, теряются нижние ветки, а ели они сохраняются до глубокой старости. Объясните почему? ( Сосна светолюбивое растение, ее верхушка тянется к свету, ветви, оказавшиеся в тени отмирают. Ель – теневыносливое растение, строение кроны конусом обеспечивает ей необходимое количество света).


2) А как вы думаете, будет ли внешний вид сосны, выросшей в лесу, отличаться от сосны, выросшей на открытом месте?


3) Хорошо известно, что во время бури ветер выкорчевывает ели, тогда как сосны ломает. Чем объясняется этот факт?


Дополнительный вопрос ученикам (общий). Людям, ослабленным после болезней, особенно легочных, врачи рекомендуют отдыхать в санаториях, располагающихся вблизи сосновых боров. “Там лечит воздух”, - говорят они. Объясните, в чем заключается “целебность” воздуха сосновых боров?

Справка. Фитонци́ды (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю») — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших


В чём сущность предложенных пословиц?

1). Что ни дуб-то тулуп, что ни сосенка-то избушка.

2). Эти толки не с ёлки.

3). Что не толкуй, а сосновый лес елового краше.

4). Сосна кормит, липа одевает.


V. Итоги урока.


Заключительное слово:

Как бы широко не применялись эти растения человеком. Необходимо думать об их охране. Хвойные повсеместно вырубаются. Беднеет тайга. Вместе с этим кислорода и воды становится всё меньше. Хвойные малоустойчивы к загрязнению воздуха. Поэтому наша промышленность их губит.


Говорим при всем народе:

Чтоб продлить природы век,

Должен помогать природе

Друг природы – человек.


Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век,

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек!


Учитель: И самый главный итог сегодняшнего урока- это ваше заслуженное посвещение в юные биологи.