Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республике
«Ящиковская средняя школа № 15 имени Виктора Котилевского»
Классный час
«Знай свои права и обязанности»
Подготовила:
классный руководитель
6 класса
Чумак Лариса Ивановна
2022 г.
Знай свои права и обязанности
Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей;
2. показать единство прав и обязанностей;
3. Формировать уважительное отношение к правам других людей. Способствовать формированию активной гражданской позиции.
4. Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
1. Личностные: знание положений Конституции ЛНР, Устава школы, основных прав и обязанностей гражданина, школьника, применение этих знаний в повседневной жизни.
2. Регулятивные: умение ставить цели деятельности; умение высказывать предположение (версию); анализировать свои действия и полученные знания.
3. Коммуникативные: иметь представление о том, что важно понимать друг друга; уметь работать в группе, высказывать свою точку зрения и выслушивать других.
4. Познавательные: умение сравнивать и анализировать, делать выводы.
Используемые приемы, методы: словесный, наглядный, практический
Ход мероприятия
Организационный момент
Учитель: Добрый день ребята! Я рада вас видеть! Присаживайтесь.
Сегодня мы с вами работаем в группах, поэтому постарайтесь работать слажено, быть толерантными друг к другу, принимать точки зрения всех участников и бесконфликтно приходить к общему мнению.
Постановка цели, определение задач
Учитель: Очень часто можно услышать от взрослых и детей: «Вы не имеете права…», «У меня есть право…», «У тебя есть обязанности…», «Ты обязан…» Но что такое право? Обязанность?
Учитель: ребята, скажите, на какую тему сегодня нам предстоит поговорить?
- Давайте, попробуем поставить задачи, которые нам нужно решить в ходе классного часа?
Узнать, что такое право;
Узнать какие есть права у несовершеннолетнего ребенка;
Попробовать применить полученные знания на практике
Теоретический блок
Учитель: Ребята как вы понимаете, что понимают под словом право? (Высказывание уч-ся)
Право - система общеобязательных правил поведения, установленных государством.
Права ребенка - это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Учитель: Итак, какими правами обладают все дети и все люди на земле? (Обсуждение)
(Дети называют)
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право: жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, образование, отдых и труд, заботу и воспитание родителями, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства, свободное перемещение по стране.
Учитель: Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается создать все необходимые условия для вашего развития, защищает ваши права и интересы? (Ответы детей - родители)
Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.
ООН (создана 24 октября 1945 года для того, чтобы укреплять мир и дружбу между народами, предотвращать войну и вооруженные конфликты, защищать права и свободу человека.)
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН (Ассамблея – это общее собрание представителей государств, входящих в ООН) приняла очень важный документ - Конвенцию о правах ребенка.
Учитель: рассмотрим основные права детей, изложенные в данном документе. Попробуйте объяснить, что значит то или иное право.
Право на жизнь
Право на имя при рождении
Право на гражданство
Право на защиту жизни, чести и достоинства
Право свободно выражать свое мнение
Право на медицинскую помощь, охрану здоровья
Право на образование
Право на отдых и досуг
Право иметь имущество
Право на свободное перемещение
Право на заботу и воспитание родителями
Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия
Учитель: знакомы ли вам были эти права до этого? С какими столкнулись впервые?
Практический блок
Инсценировка «Имею право на то, что желаю»
Учитель: давайте разберем жизненные ситуации, которые возникли у детей и родителей. попробуйте определить являются ли действия родителей в данной ситуации нарушением прав ребенка?
Ситуация 1
Ребенок: Мамочка мне очень нравятся виды ночного города, я хочу гулять по ночам!
Мама: Нет, ты не можешь гулять по ночам, это очень опасно. Я тебя не отпущу!
Ребенок: Ты нарушаешь мое право на свободное перемещение.
Учитель: Ребята, давайте поможем разобраться маме и ребенку в данной ситуации? Что же это, нарушение прав ребенка или что-то другое?
Ситуация 2
Мама: Доченька, ты сегодня должна помыть посуду и сходить в магазин за продуктами!
Ребенок: Я не буду этого делать! Ты эксплуатируешь мой детский труд.
Обсуждение ситуации.
Ситуация 3
Папа: Я заберу у тебя компьютер, который мы подарили тебе на день рождения, если ты будешь получать двойки!
Ребенок: Этого не будет, это нарушение моего права иметь имущество.
Обсуждение ситуации.
Ситуация 4
Ребенок: Мама, сегодня мне что-то не хочется идти в школу, у меня болит живот.
Мама: Я тебе дам таблетку, ты снова наелся сладостей и у тебя расстройство. Но в школу ты все равно пойдешь.
Ребенок: Мама, ты нарушаешь мое право на получение медицинской помощи!
Обсуждение ситуации.
Учитель: А теперь давайте рассмотрим другую ситуацию, которая произошла с девочкой Машей.
Родители Маши плохо учились, не смогли устроиться на хорошую работу, зато поженились сразу после окончания школы, у них родилась дочка. Денег, чтобы покупать полезную пищу у них не было. Оба родителя не хотят тяжело работать за маленькие деньги, а на другую работу их не берут. Тогда Маше сказали, что она может не ходить больше в школу, а зарабатывать деньги пением у остановки. Маше представилась возможность стать великой артисткой.
Учитель: Какие права девочки нарушены? Как вы думаете, как сложится жизнь этой девочки.
-Итак, кто является ответственным за соблюдение ваших прав? Куда вы можете обратиться если ваши права нарушают? (органы опеки, учитель, администрация поселка, школьный психолог)
И самое главное, надеюсь, вы поняли границу между нарушением ваших прав и заботой родителей о вашей безопасности и благополучии.
Игра «Сто к одному»
Учитель: предлагаю сыграть в интересную викторину, которая называется «Сто к одному». По правилам игры, вы должны назвать несколько ответов на вопрос, и тот ответ, который самый близкий к правильному – приносит команде большее количество баллов!
Вопрос: в каких детских сказках нарушались права героев?
Колобок 10
Красная Шапочка 20
Золушка 30
Приключения Буратино 40
Заюшкина избушка 50
Морозко 60
Учитель: ребята, существует большое количество сказок с подобными нарушениями прав героев, как вы думаете, зачем такие сказки написали авторы?
Игра «Волшебные слова»
Учитель: Вам предлагаются фразы из мультфильмов, где нарушались какие-либо права героев, а вы должны дать ответ согласно Конвенции о правах ребенка и соответственно показать герою, как он должен был ответить.
Волк: “Колобок, колобок, я тебя съем!”
Колобок: «Не имеешь права посягать на мою жизнь»
Волк: “Козлятушки – ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка”.
Козлята: «Не имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно».
Медведь: “Машенька, будешь жить у меня, печку топить, кашу варить”. Маша: “Не имеешь права посягать на мою свободу»
Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его».
Волчица: «Не имеешь права лишать его жизни»
Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!».
Буратино: «Не имеешь права лишать меня имущества»
Жаба: «Дюймовочка, завтра ты выйдешь замуж за моего сына».
Дюймовочка: «Не имеешь права нарушать мое право на свободу»
Учитель: А на самом деле так ли отвечали герои в мультфильмах? А почему они не отвечали так? (не знают о существовании Конвенции) Скажите, чем полезно было для вас это задание?
Обсуждение проблемы:
Учитель: Какими правами вы пользуетесь?
Сталкивались ли вы с нарушениями ваших прав?
Приходилось ли вам нарушать права других людей?
Учитель: Какой вывод мы можем из этого сделать? (Заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть и у всех остальных людей).
Учитесь уважать личные права других также как вы хотите, чтобы уважали ваши.
Не позволяйте нарушать права других людей.
Учитель: А как вы думаете, где записаны ваши права и обязанности как школьников?
Конечно же, в Уставе школы, в законе «Об образовании».
Учитель: Предлагаю всем ребятам создать первое в нашей школе правовое дерево обязанностей, на котором будут расти волшебные правовые яблоки. На доске группа художников подготовила контур дерева - ствол, крона. Вы на стикерах в форме яблочек, напишите одно право или обязанность. По очереди будем выходить к доске и приклеивать правовые яблоки – права и обязанности к правовому дереву.
(Ребята выходят к доске и клеят правовые яблоки к правовому дереву)
Учитель: Молодцы, вы справились с этим заданием!
Права и обязанности школьника.
Каждый школьник имеет право:
- Право на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.
- Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей.
- Право быть выслушанным.
- Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса.
- Право на свободу мысли, совести и религии.
- Право на уважение человеческого достоинства.
-Право на открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
- Право на отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
- Право на участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
Каждый школьник обязан:
-·действовать на благо родной школы, заботиться о её чести, поддерживать её авторитет и традиции;
-·строго соблюдать режим работы школы, посещать занятия в соответствии с расписанием, не опаздывать на уроки;
-·добросовестно учиться, расширять свои знания, умения и навыки, систематически и вовремя выполнять домашние задания;
-·в случае пропуска занятий предъявлять классному руководителю справку от врача;
-·относиться с уважением к работникам школы, учителям и другим ученикам;
-·предъявлять дневник по требованию учителя;
-·записывать в дневник домашние задания по всем предметам;
-·приносить на занятия все необходимые принадлежности по просьбе учителя: учебники, тетради, дневник, ручки, карандаши, краски и т.п.;
-·выглядеть чисто и опрятно, соблюдать требования школьной и личной гигиены, заботиться о соответствии своей одежды и внешнего вида, приходить в школьной форме;
-·заботиться о собственном здоровье и безопасности, о здоровье и безопасности других учащихся, соблюдать требования техники безопасности;
-·беречь имущество школы, соблюдать чистоту и порядок в здании школы и на её территории;
-·принимать участие в мероприятиях по благоустройству школы и её территории.
Рефлексия
Учитель: Пожалуйста, скажите, достигли ли мы поставленной цели на нашем классном часе? Все ли задачи выполнены? Какие выводы вы могли бы сделать из сегодняшнего занятия? Какие у вас впечатления? Открыли ли вы для себя что-то новое?
При наличии свободного времени проводится «Клубок пожеланий»
Подведение итогов
1. Каждый человек на свете должен знать свои права.
2. Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не только свои права, но и права других также как вы хотите, чтобы уважали ваши.
3. Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.
4. Реализуйте свое право на образование на оценку “пять”!
5. Ты имеешь право, но в тоже время и обязанности! Помните об этом!
Спасибо за внимание!