СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания при однородных членах предложения (закрепление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык : Знаки препинания при однородных членах предложения (закрепление)

Литературное чтение: С. Серов «Король женится»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с однородными второстепенны­ми членами предложения и постановкой знаков препинания при однородных второстепенных членах предложения на основе текста сказки С Серова «Король женится».
  2. Развивать умения проводить анализ, самооценку, са­моконтроль.
  3. Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

Задачи:

  1. Обобщить условия определения однородных членов:

1)относятся к одному и тому же слову; 2) отвечают на один и тот же вопрос; 3) связываются особой перечислительной (иногда противительной) интонацией или союзами; 4) раз­деляются запятыми, кроме одиночного союза и.

      2.  Упражнять в анализе структуры предложений, на­хождении однородных членов, объяснении причин появления в предложениях запятых.

 

Формируемые УУД:

Личностные: мотивированность к использованию рас­пространённых предложений в собственной речи, умение объективно оценивать свою деятельность;

Регулятивные: ставить новые задачи по изучению извес­тной единицы языка — предложения, осуществлять само­контроль и самооценку по результату работы;

Коммуникативные: достаточно полно и точно выражать понимание основной мысли текста, выстраивать коммуникацию в группе: умение выслушивать других, высказы­вать собственное мнение.

 

Основные понятия: однородные главные  и второстепенные члены предложения.

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания при однородных членах предложения (закрепление)»

Русский язык : Знаки препинания при однородных членах предложения (закрепление)

Литературное чтение: С. Серов «Король женится»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с однородными второстепенны­ми членами предложения и постановкой знаков препинания при однородных второстепенных членах предложения на основе текста сказки С Серова «Король женится».

  2. Развивать умения проводить анализ, самооценку, са­моконтроль.

  3. Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

Задачи:

  1. Обобщить условия определения однородных членов:

1)относятся к одному и тому же слову; 2) отвечают на один и тот же вопрос; 3) связываются особой перечислительной (иногда противительной) интонацией или союзами; 4) раз­деляются запятыми, кроме одиночного союза и.

2. Упражнять в анализе структуры предложений, на­хождении однородных членов, объяснении причин появления в предложениях запятых.


Формируемые УУД:

Личностные: мотивированность к использованию рас­пространённых предложений в собственной речи, умение объективно оценивать свою деятельность;

Регулятивные: ставить новые задачи по изучению извес­тной единицы языка — предложения, осуществлять само­контроль и самооценку по результату работы;

Коммуникативные: достаточно полно и точно выражать понимание основной мысли текста, выстраивать коммуникацию в группе: умение выслушивать других, высказы­вать собственное мнение.


Основные понятия: однородные главные и второстепенные члены предложения.


Ход урока

  1. Орг момент.


  1. Сообщение целей урока. (Слайд 2)


  1. Знакомство с биографией Сергея Серова, автора сказки «Король женится»

(Слайд 3-4)

  1. Словарная разминка.

В тексте вам встретится слово КУХАРКА. Как вы понимаете значение этого слова?

Обсудите в парах и запишите лексическое значение этого слова в тетради. Прочитайте свои значения. Сравним с записью лексического значения из толкового словаря. (Слайд 5)


  1. Чтение сказки. Беседа по прочитанному. (Слайд 6)


  1. Работа с текстом.

  1. Повторение понятия «однородные члены предложения» и правила употребления знаков препинания при однородных членах предложения.

Выпишите из текста предложение, в котором описывается кухарка. Докажите обоснованность употребления запятых в этом предложении. (Слайд 7)

(Служила у него на кухне одна кухарка - некрасивая, толстая, но добрая женщина.) Повторим! Что такое однородные члены предложения? Какие знаки препинания ставятся в предложениях с однородными членами. (Слайд 8-10)

Физминутка(Слайд 11)

  1. Из текста выписать одно предложение с однородными сказуемыми. Выделить грамматическую основу. Обосновать употребление запятых. Самостоятельная работа. Проверка - фронтально.



  1. Запятые в предложениях ставятся не только при однородных членах, но и в сложных предложениях. Какие предложения называются сложными?

(Слайд 12)

Выписать из текста одно сложное предложение, подчеркнуть грамматические основы. (Голова заболела, температура поднялась – тридцать девять и девять

(Слайд 13) Выписать из этого предложения слово, в котором все согласные: твердые (Iвариант), мягкие (II вариант)


  1. Прочитайте последний абзац сказки. (Слайд 15)

Вспомните другие произведения, в которых короли или принцы, решившие жениться, находят себе невест. Сравните бывшую кухарку – королеву из сказки Седова с невестами королей из других сказок.

Что же сказал о человеческом счастье Серов? Что сделало короля счастливым?

Вспомните пословицы и поговорки русского народа о красоте.


Красотой сыт не будешь.

Не родись красивым, а родись счастливым.

Красота до вечера, а доброта навек.

Красота приглядится, а ум вперёд пригодится.

Не гонись за красотой, а гонись за добротой.

С лица не воду пить.

Снаружи красота, внутри пустота.

Какая из пословиц, по вашему мнению, лучше всего отражает основную мысль сказки?

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

  2. Домашнее задание. Составить и записать план сказки. Пересказ сказки. По желанию придумать продолжение сказки.