Открытое занятие в объединении « Школа для дошколят». Тема: «Звук и Буква «А»»
Педагог: Зорина С.И.

Программное содержание:
— познакомить со звуком и буквой А;
— развивать артикуляционную и пальчиковую моторику. Развивать фонематические процессы: различение звукоподражаний и бытовых шумов, выделение изолированного звука А среди других, выделение звука в начале слова. Развивать конструктивный праксис, зрительное восприятие;
— воспитывать познавательный интерес через игровые моменты.
ОБОРУДОВАНИИЕ: ноутбук, компьютерная игра «Учимся говорить правильно» из серии «Скоро в школу»; символы гласных звуков, фотоальбом; картинка-сюрприз; индивидуальные зеркала; сюжетные картины для звука А; предметные картинки, названия которых начинаются на звук А и другие звуки; буква А; «Волшебные» квадраты по числу детей.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД: стихотворение о букве А.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
— Ребята, кто из вас любит играть в компьютерные игры. Сегодня я принесла Вам интересную игру, в нее могут играть только очень внимательные ребята. Кто из вас внимательный?
( Игра на дифференциацию звукоподражаний, бытовых шумов и звуков природы. Дети участвуют в игре по очереди).
II. Сообщение темы занятия.
— Ребята, сейчас вы внимательно слушали и угадывали звуки, которые можно услышать на улице, звуки, которые издают предметы и животные. А вот сейчас к нам в гости придет звук, который не могут издавать предметы и животные, его может произносить только человек. Встречайте, ребята, к нас пришел звук «А». Он очень любит петь и при этом очень широко открывает рот.
(Выставляется символ звука А).
— Ребята, звук А очень хочет с Вами познакомиться и подружиться. Он пришел к нам не с пустыми руками, а принес с собой сюрприз — картинку, но не хочет ее просто так отдавать, а хочет с Вами поиграть. Звук А приготовил для Вас интересные задания и за каждое выполненное задание он будет давать Вам по одной части картинки. А когда вы выполните все задания, сможете собрать картинку.
III. Знакомство с символом звука А.
— Друзья обычно показывают друг другу альбомы с фотографиями. Вот и звук А принес нам свой альбом, давайте его посмотрим: здесь фотографии звука А и его друзей. Давайте найдем фотографии звука А.
(Совместное рассматривание альбома с детьми)
— Молодцы, Вы нашли все фотографии звука А. За это вы получаете одну часть сюрприза – картинки.
IV. Сопряженная гимнастика.
— А сейчас звук А хочет научить нас петь так же как он, для этого нужно потренировать ниши губы, а помогут нам наши пальчики. Мы выполним упражнение «Птенчики в гнезде».
а) «Гнездо»;
б) «Птенчики».
V. Характеристика звука А перед зеркалом.
(У каждого ребенка индивидуальное зеркало).
— Сейчас мы научимся также широко открывать рот так же, как звук А: рот широко открыт, похож на круг, язык спокойно лежит внизу за нижними зубками, песенка тянется, преград не встречает, гласная.
— Молодцы, ребята, здорово у Вас получается петь, как звук А. За это вы получаете еще одну часть картинки.
VI. Звукоподражания.
— Звук «А» очень важный, нам без него никуда: — Что просит сказать врач, когда смотрит горлышко? (Аааа), — Как мама укачивает малыша? (Аааа)
VII. Развитие фонематического слуха.
а) выделение звука из ряда других: «Похлопаем звуку «А»:
— А сейчас звук «А» хочет для нас спеть, а мы, когда услышим его песенку, будем ему хлопать, а если Вы услышите другие звуки, то хлопать не надо.
— Молодцы, за то, что Вы были такими внимательными слушателями звук «А» дарит Вам еще одну часть картинки.
б) выделение звука из начала слова: «Подарим звуку «А» открытки»:
— А теперь мы сделаем подарок для звука А. Мы подарим ему открытки. Нужно выбрать только те, на которых нарисованы предметы, название которых начинается на звук А.
— Звуку «А» очень понравились Ваши открытки, за это он дарит Вам еще одну часть картинки.
VIII. Знакомство с буквой А.
а) анализ внешнего вида буквы:
— А откуда же к нам пришел звук А? У него есть домик, он там живет, и домик этот называется – буква А. Вот он.
(На доску выставляется буква А. Дети высказывают свои мнения, на что поход домик у звука А. Затем взрослый знакомит всех со стихотворением):
«А» шалашик, посмотри,
И скамеечка внутри.
б) конструирование буквы А из «Волшебного квадрата»:
— А давайте построим для звука А домики – Буквы А. Строить мы будем из треугольников и полосок такую же букву А, как на открытке.
— У Вас получились замечательные буквы А. Вот Вам еще одна часть картинки.
в) узнавание буквы А на сюжетной картине:
— Звуку А очень понравилось с вами играть, но ему пора возвращаться домой, и вот его последнее задание: нужно проводить нашего нового друга до дома – найти все его домики – буквы А на этой картинке.
(Дети встают со своих мест, подходят к сюжетной картине и каждый находит по одной букве).
— Молодцы, ребята, Вы справились со всеми заданиями и у Вас все части картинки – сюрприза, давайте ее соберем. Давайте поблагодарим нашего гостя и проводим его.
IX. Итог занятия.
(Итог занятия проводится на основе собранной картинки, на которой изображена буква а и аист)
— Какой звук к нам сегодня приходил в гости?
— Как называется домик звука А?
— Какой веселый стишок мы сегодня узнали про букву А?
— А почему на этой картинке наш новый друг нарисовал аиста?


Открытое занятие в объединении «Школа для дошколят». Тема: Знакомимся с геометрическими фигурами.
Педагог: Зорина С.И.
Цели: - создать условия для восприятия учащимися различных геометрических фигур и выделения отличительных признаков каждой из них;
- формировать умение называть геометрические фигуры, отличать их друг от друга по выделенным признакам;
-закрепить умение сравнивать группы предметов (понятия больше, меньше, столько же);
- развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение.
Оборудование: набор геометрических фигур, набор предметных картинок, презентация, компьютер, проектор, рабочие тетради
Ход занятия
1.Приветствие.
-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. С каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Каким цветом вы бы его изобразили?
-Надеюсь, что на занятии вы не будете скучать, а ваше настроение улучшится! Приступаем к работе!
2.Повторение пройденного материала.
-Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла белочка и принесла с собой свои запасы: орешки и грибы. Она просит нас помочь ей разложить припасы по мешочкам: каких припасов больше – в синий мешочек, каких меньше – в красный. Поможем ей? (да)
-Ребята, каких припасов у белочки больше? Каких меньше? Раскладываем по мешочкам.
-Молодцы, помогли белочке, справились с заданием!
-Следующее наше задание - на доске. Кто мне может помочь его сформулировать? (нужно узнать, каких предметов больше, каких - меньше)
-Правильно, молодцы. Чего больше груш или яблок? Чего меньше? На сколько груш больше, чем яблок? На сколько яблок меньше, чем груш?
-Что вы можете сказать о количестве слив и яблок? (слив столько же, сколько яблок)
3.Знакомство с новым материалом.
-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с необычными фигурами, которые в математике называют геометрическими. Кто-нибудь уже знает, что это за фигуры?
-Первая фигура – это круг. (педагог демонстрирует круг из набора фигур). Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется фигура, которую вы мне все сейчас показываете?
-Посмотрите внимательно на свои круги, что вы можете сказать об этой фигуре? (у круга нет углов)
-Посмотрите внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на круг?
-Следующая фигура – прямоугольник. (педагог демонстрирует прямоугольник из набора фигур). Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется фигура, которую вы мне все сейчас показываете?
-Посмотрите внимательно на свои прямоугольники, что вы можете сказать об этой фигуре? Сколько у прямоугольника углов? Сколько сторон?
-Посмотрите внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на прямоугольник?
-Еще одна фигура – квадрат. (учитель демонстрирует квадрат из набора фигур). Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется фигура, которую вы мне все сейчас показываете?
-Посмотрите внимательно на свои квадраты, что вы можете сказать об этой фигуре? Сколько у квадрата углов? Сколько сторон? Возьмите в одну руку квадрат, в другую – прямоугольник. Сравните их: чем они похожи, чем отличаются?
-Посмотрите внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на прямоугольник?
-Следующая фигура – треугольник. (педагог демонстрирует треугольник из набора фигур). Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется фигура, которую вы мне все сейчас показываете?
-Посмотрите внимательно на свои треугольники, что вы можете сказать об этой фигуре? Сколько у треугольника углов? Сколько сторон?
-Посмотрите внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на треугольник? (аналогично производится знакомство с овалом)
4.Физминутка.
Хомка, Хомка, Хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает
Шейку моет, спинку трет
Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хочет Хомка сильным стать.
5.Первичное закрепление.
-Теперь я вам буду загадывать загадки про геометрические фигуры, а вы должны их отгадать. (Каждая загадка сопровождается слайдом из презентации с нужной геометрической фигурой.)
1) Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
2)Три вершины тут видны
Три угла, три стороны,-
Ну, пожалуй, и довольно!-
Что ты видишь? (треугольник)
3)Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
(квадрат)
4)Что сейчас увидим мы?
Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ...(прямоугольник)
5)Работа в рабочей тетради.
-А сейчас, ребятки, открываем свои рабочие тетради на той странице, где у вас закладка. Посмотрите на картинку вверху страницы, что это за фигуры здесь изображены? (дети по очереди называют уже знакомые геометрические фигуры)
-Молодцы, выполняем следующее задание. Кто уже знает, что необходимо выполнить?(нужно раскрасить фигуры)
-Верно, но их нужно не просто раскрасить, а раскрасить так, чтобы все круги были одного цвета, все квадраты – другого цвета, треугольники – третьего. Каким цветом будем красить круги? Квадраты? Треугольники? (выбираем вместе с детьми)
6)Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, наше занятие подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо потрудились. Скажите, с какими фигурами мы сегодня познакомились? Чем отличается каждая фигура от всех остальных (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)?
-Какое у вас сейчас настроение? Какими красками вы бы его изобразили?
-На этом занятие окончено.
Открытое занятие в объединении «Журавлик»
Тема: открытка « Собачка». Объемная аппликация с элементами оригами.
Педагог: Зорина С.И.
Цель: научить детей создавать выразительный образ собачки, используя полученные навыки складывания квадрата по диагонали. Совершенствовать навык использования лекал, вырезания мелких деталей для дополнения изображения. Создавать открытки самостоятельно для того, чтобы порадовать друзей и родных.
Задачи: совершенствовать умение складывать квадрат по диагонали, отгибать уголки треугольника к середине, вырезать округлые формы,пользуясь лекалами. Продолжать учить детей добиваться единства замысла, приводя все компоненты работы к общей идее - изготовлению красивой открытки.
Материалы и оборудование: двойной лист бумаги - заготовка для открытки, цветные квадраты 10х10, цветные прямоугольники 2х2,лекала в форме косточки, готовые вырезки для украшения открытки, ножницы, клей.
Игровая мотивация:
Посмотрите, ребята, какая забавная собачка изображена на открытке. Она в плаще с воротничком, с бантиком и цветными карманами. Хочется вам сделать такую собачку, она будет грустной или веселой? Вам захочется передать ваши чувства и ваше настроение тому, кому вы подарите открытку - близкому другу или родным.
Для этого мы и постараемся сделать собачку забавной, украсить открытку косточкой для собачки или букетом цветов. А может быть кто-то захочет вырезать для друга еще какие-то изображения и украсить ими открытку.
Ход занятия
Ответьте , пожалуйста, кому можно подарить открытку? Когда дарят открытки?
Ответы детей - когда хотят принести радость, позабавить друзей.
Давайте мы с вами постараемся сделать свою открытку как можно нарядней, веселей, красивей. Вспомните, как мы сгибаем квадрат по диагонали. Что получается?
Ответ: треугольник.
Из треугольника мы делаем мордочку собачки. Если уголки- ушки загнем вверх, то получится овчарка, если вниз - похоже на спаниеля. С такими ушками собачка кажется грустной, правда?
Делаем плащ - треугольник складываем пополам, а затем углы сгибаем к середине. Воротник и карманы вырезаем из цветных квадратиков и полосок, закругляя края.
Лапки и хвостик - это полоски цветной бумаги слегка закругленные. Их можно сделать лохматыми, если сделать надрезы с 2-х сторон.
После того, как вы наклеили основные детали – голову, лапки, хвост, плащ - на лист бумаги сложенный вдвое/ это наша открытка/, мы делаем глазки, носик, ротик. Можно вырезать их, а можно нарисовать цветными карандашами.
У некоторых собачек получилось грустное выражение мордочки. Давайте подарим каждой собачке косточку, и тогда наша собачка не будет злой и кусачей.
Физкультминутка
Под музыку песни про собаку мы немного отдохнем, сделаем упражнения.
Собака бывает кусачей только от жизни собачей,
Когда у собаки есть будка и миска,
Ошейник , луна и в желудке сосиска,
То эта собака не круглая сирота.
Мы отдохнули, подвигались и теперь продолжаем работу. Сделаем собачке косточку, пользуясь лекалом. Как надо использовать лекало?
Ответы детей.
Правильно, обвести карандашом и вырезать по контуру .
Можно наклеить косточку на другой стороне открытки, можно вырезать маленькие сосиски и угостить ими собачку. А может, кто-то захочет добавить в свою открытку миску, будку, луну. Тогда ваша открытку сразу станет забавной и обязательно повеселит того, кому вы ее подарите.
Вот какое изображение у нас получилось на развороте. А на верхней стороне открытки вы можете наклеить то, что хотите , - цветы, вырезанные из бумаги, написать буквы. Вы мо-
жете проявить собственную фантазию, добавить такие детали, которые, вы знаете, понравятся вашему другу.
Итог занятия. Оценка работ.
Подарки мы всегда делаем близким людям, так что особенно важно было сделать все аккуратно, чисто, проявить умение и собственное творчество.
У всех ребят получились красивые открытки.
Теперь вы сможете подарить эти открытки, выполненные своими руками, мамам, папам, своим друзьям.