СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знакомство с бытом, культурой, искусством и традициями русского и украинского народа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знать и называть национальности народов проживающих в Республике Казахстан.Привить интерес к людям разных национальностей и народностей, их культуре и быту.

Просмотр содержимого документа
««Знакомство с бытом, культурой, искусством и традициями русского и украинского народа»»

«Знакомство с бытом, культурой, искусством и традициями русского и украинского народа»



Цель: Знать и называть  национальности народов проживающих в Республике Казахстан. Привить интерес к людям разных национальностей и народностей, их культуре.

Задачи:   Формировать духовно-нравственное отношение к культурному наследию и толерантное отношению к другим национальностям,  проживающим в нашей Республике. Закреплять представление о Казахстане  как о дружной стране, где живут в мире и согласии представители разных национальностей. Развивать интерес  к культуре и традициям тех, кто живет рядом с тобой, связную речь, обогатить  словарный запас новыми словами. Воспитывать   дружеские  отношения  друг к другу.



Материал: национальная одежда, посуда, музыкальные инструменты, атрибуты к подвижной игре, куклы одетые в национальную одежду.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений  разных народов - сказки казахские, русские, украинские, рассматривание альбомов, фотографий, слайдов, разучивание народного фольклора, подвижные игры разных народов, рассматривание кукол в национальной одежде, прослушивание народных мелодий.

Ход занятия:

Круг радости:

Сколько добрых лиц вокруг,

Приглашаю всех я в круг.

Давайте за руки возьмем!

Слова любви произнесем!

Дети:

Любим, любим всех вокруг,

Как хорошо, что рядом друг!

Воспитатель рассаживает детей  на стульчики.

Когда здороваемся, мы говорим: «Здравствуйте» - на русском языке, «Добрый день» - это тоже здравствуйте, но только на украинском языке, Ребята, мы с вами живем в замечательном многонациональном государстве Республике Казахстан, здесь живет много разных людей. Они могут говорить на разных языках, петь и танцевать по-разному. Но все они дружат, как дружим мы с вами.

- Как вы думаете, будет хорошо, если народы будут ссориться?

Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе)

Воспитатель:- Правильно. Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей.

А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные.

Во все времена разные народы всегда объединял хоровод.

Ходим, ходим хороводом

Перед всем честным народом

Сели, встали, себя показали

Попрыгали, потопали,

В ладоши похлопали

Обращает внимание детей на нарядных кукол. Вы обратили внимание на то, во что они одеты?

Какие у них необычные костюмы. Это национальные, народные костюмы. По нему можно определить к какому народу принадлежит человек. Посмотрите на наряд Оксаны. Давайте попробуем его описать. (на голове веночек с разноцветными ленточками, красивая рубашечка – вышиванка, юбочка с фартуком и сапожки). Это украинский костюм.

Наряд куклы Тани немножко другой (На ней тоже красивая рубашечка, яркий сарафан и красивая красная ленты повязана по верх головы). Это костюм русский.

- Но в них есть и много общего (каждый костюм украшает головной убор, одежда украшена узором из цветов, растительности….)

Воспитатель: Есть много праздников на свете

Они приходят в свой черёд.

Ну, а кто ответит, дети

Праздник, какой нас скоро ждет?

Дети:  Новый год!

Воспитатель: Один праздник и все народы его празднуют в одно время.

Воспитатель:  Правильно. И сегодня  мы будем говорить об этом празднике. Посмотрите, как нас много в группе,  какие мы все разные и, несмотря на это, мы очень дружные ребята.  Сейчас об этом  Владик Г. прочитает стихотворение.

Владик:   Как повезло тебе и мне,

мы родились в такой стране,

Куда ни глянь - кругом друзья!

Мой Казахстан! Республика моя!

Воспитатель: Ребята, а люди каких  национальностей живут в нашей стране?

Дети: (отвечают на вопрос)

Воспитатель: А в нашей группе  дети, каких национальностей?

Воспитатель спрашивает детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете,  у каждого народа есть своё национальное богатство - это  традиции, народные сказки  и пословицы, национальная одежда и национальные блюда, национальные игры.   И сегодня я предлагаю вам,  отправится в гости  к Олесе и Тане, чтобы посмотреть и узнать больше  о традициях и быте  в этих семьях.

Воспитатель:   Ну что, пойдём в гости? А когда мы придем в гости, к Олесе на каком языке мы поздороваемся? А у Тани  на каком языке мы будем здороваться?

Молодцы, правильно, ну тогда вперед.

Дорога будет длинная и нелегкая.

(Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения)

В гости  мы идем

И взбираемся на холм.

(Ходьба на месте с имитацией подъема в гору).

На холме мы видим дом,

(Складываем домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – «крыша дома»).

Много зелени кругом.

(Делаем волнообразные движения руками).

Дом стоит на высоте,

(Поднять руки вверх).

А вокруг цветы в траве.

(Сложить вместе кулачки перед грудью и развести ладони с раскрытыми пальцами, не отрывая запястий. Повторить  то же движение,  отведя руки влево, затем вправо).

К дому быстро подбегаем,

(Пальцы «побежали по столу»).

Кто же в нем живет, узнаем.

(Приподнять плечи, развести руки в стороны.).

В дверь стучимся:

Тук-тук-тук.

(Постукивание кулаком по столу)

Кто-то к нам идет на стук?

(Прикладываем ладонь к уху, как будто прислушиваемся).

Воспитатель:  Предлагает детям  поздороваться с хозяевами  дома на украинском  языке.

Таисия: Известно народ наш для дружбы открыт,

Единство и дружбу он в сердце хранит.

Украинская земля,

Лучами согласия озарена!

Воспитатель: Ребята, а как называется дом у украинцев?

Дети: Хата.

Воспитатель: Посмотрите как красиво в «хате». Что мы видим здесь?

Дети:  Называют.

Воспитатель: Посмотрите на Оксану, как красиво она одета. Как называется эта одежда?

(ответы детей) Воспитатель: Как называются юбка?  Как называется рубашка, в которую одета Оксана? А поверх рубашки, что надела Оксана? – Скажите, как называется головной убор ,одетый наголову ? Воспитатель:   Посмотрите, что приготовила мама Оксаны?  Как называется национальное блюдо у украинцев?

Дети: Щи (борщ, вареники, пирожки)

Воспитатель: Молодцы. Ребята, украинцы очень любят играть в веселые игры, и я вам предлагаю поиграть в украинскую национальную  игру "Ручеек"

После игры  воспитатель благодарит  Оксану за гостеприимство и предлагает пойти в гости к Тане  вместе с Оксаной. Воспитатель: Давайте поздороваемся.

Таня:  Я  встречать гостей готова,

Посмотрите на обновы,

Сарафан-то расписной,

Да красивый он какой.

Воспитатель:  Во что одета  Таня? Дети: Русский национальный костюм.

Воспитатель: Из чего состоит русский национальный костюм у Тани?

Сарафан, а на голове кокошник, а поверх кокошника платок.

Воспитатель: А как называется дом у русского народа?

Дети: Изба.

Воспитатель: Правильно.  А что мы видим  на столе?

Дети:  Блины,самовар.

В-ль: А, что мы еще видим у Тани в избе?

Дети: Музыкальные  инструменты.

Воспитатель: А как называются русские музыкальные  инструменты?  (Дети называют)

Воспитатель: Неужели на ложках можно играть? Мы хотим попробовать с ребятами.

Мама Тани предлагает сыграть на  ложках.

Воспитатель и дети прощаются и благодарят маму Тани за гостеприимство.

Воспитатель: Молодцы,  ребята Исполняется танец с использованием характерных национальных движений. Воспитатель:

Воспитатель: Ну вот,  ребята,  нам пора возвращаться в детский сад. Мы сегодня побывали с вами в гостях у наших ребят. Вам понравилось?

Дети: Да!

1. Есть белые дети,

Есть черные дети,

Есть желтые дети,

На нашей планете,

2 .Вся наша Земля-

Как большой детский сад,

Где каждый друг другу

Сестра или брат.

3. Пусть общими будут -

Навеки, навеки! -

И небо, и море,

И горы, и реки,

И снег и тюльпаны

И солнце и пламя.

Пусть будут все дети

Навеки друзьями!

В заключении дети исполняют песню «Солнечный круг»