СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с частями растений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока поможет при подготовке к уроку "Мир природы и человека"

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с частями растений.»

Тема урока: «Знакомство с частями растений: корень, стебель, лист, цветок.»

Цель: ознакомление с частями растения, определение этих частей.

Задачи:

1. Продолжить знакомство обучающихся с внешним строением растений, частями растений (лист, цветок), разнообразием листьев и цветов растений.

2. Активизировать мыслительные процессы, развивать наблюдательность, способность анализировать и классифицировать объекты природы по внешним признакам.

3. Прививать любовь к окружающей природе, воспитывать бережное отношение к ней.

Оборудование: Цв. иллюстрации по теме. Схема цветка.цветные карандаши. Игра «Собери цветок».

Ход урока:

1. Орг. момент (Организация учебной деятельности)

Прозвенел звонок, и смолк

Начинается урок.

Тихо сели, ноги на месте, локти у края спинка прямая.

2.

Введение в тему.

- Ребята, посмотрите внимательно на эти иллюстрации.

- Назовите одним словом предметы, которые вы видите. (Растения)

- А теперь назовите, какие растения изображены? (Деревья, кустарники, травы)

- Где вы их видели? (В поле, в парке, в лесу, во дворе)

- А кто знает, как надо относиться к растениям? (Бережно, не рвать листья, цветы, не ломать веток)

- Назовите части растения, которые изображены.

- Для чего нужен корень растению? Какая часть растения идет от корня? Для чего растению нужен стебель? У всех ли растений стебель одинаковый? Какие бывают стебли? (прямые, стелющиеся).


5. Подготовка к восприятию нового материала.

Сегодня мы с вами познакомимся с растениями и с их частями.


4. Физкультминутка

Под окошком у Анютки                  Руки согнуть в локтях, кисти рук перед

Распустились незабудки.               собой, пальцы обеих рук собраны в щепоть,

На цветочках-лепесточках-            раскрыть кисти, растопырить пальчики-

Неба синие кусочки,                       лепестки в стороны.

Серединки-донышки -                    Соединить пальцы обеих рук, округлить.

Маленькие солнышки.

Пролетала пчелка,                          Короткие взмахи руками-крылышками.

Золотая челка,                                

Села на цветок:                              Присесть, руки положить на колени,

- Ну-ка, где медок?                        покрутить головой вправо-влево.



6. Изучение нового материала

Растения состоят из корня, стебля, листа и цветка. Посмотрим на доску.


7. Закрепление изученного.

Игра «Собери цветок» Все части растения перепутались, вам нужно собрать их. (картинка разрезается)


Нам нужно раскрасить цветок. Сначала раскрасим корень, затем стебель, теперь лист, цветок.



9. Подведение итогов

Ребята, что мы сегодня с вами делали на уроке?Что мы сегодня узнали? Из каких частей состоит растение?