СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"«Знакомство с числом 0»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство со смыслом и способом получения числа 0.

Просмотр содержимого документа
«"«Знакомство с числом 0»"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Петушок»



Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в разновозрастной старшей-подготовительной группе «Казачата»


«Знакомство с числом 0»


Божога Анна Ивановна

Воспитатель




г. Семикаракорск

2021 год


Образовательные области: познавальное, речевое, социально – коммуникативное развитие,

Интеграция видов деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Вид занятия: усвоение новых знаний и умений.

Формы образовательной деятельности: обсуждение; беседа; - игровая ситуация; - дидактическая игра.

Цель: знакомство со смыслом и способом получения числа 0.

Задачи

Образовательные: закреплять умение соотносить количество предметов и цифры.

Воспитательные: развивать логику мышления, математическую смекалку; мелкую моторику пальцев рук.

Развивающие: воспитывать дружеские взаимоотношения к товарищам, прививать интерес к математике.

Планируемый результат: решение поставленных задач.


Подготовительная работа: дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.


Оборудование: Фланелеграф или магнитная доска; любые фи­гуры - звездочки, треугольники, четы­рехугольники, кружки, картон­ные карточки с цифрами, счетные па­лочки, рамка - на каждого ребенка.












Технологическая карта НОД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога


Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

- Один, два, один, два – все внимание на меня


Приглашаю вас играть, числа быстро называть.


Игра «Назови на один меньше?» «Назови на один больше?»


Воспитатель показывает числовую карточку,

Дети называют число на один меньше. Объясняют почему, например: шесть меньше семи на один


1,5 мин.

2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Игра «Кого больше?».

— Я рада видеть девочек и мальчиков. Интересно, а кого у нас больше: девочек или мальчиков? Как узнать? (посчитать, построиться парами). Постройтесь парами: мальчик с девочкой.

— Кого больше?


— Как вы узнали? (посчитали тех, кто остался без пары: Милане не хватило пары).


— На сколько больше девочек, чем мальчиков?


— На сколько меньше мальчиков, чем девочек?


Мальчики, проводите девочек на свои места.


Дети встают парами.


1,5 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

Воспитатель (выставляет на фланелеграфе несколько фигурок).

- Пожалуй­ста, посмотрите вни­мательно и запомни­те, сколько здесь фи­гурок Закройте гла­за. (Убирает две фи­гурки) Что я сдела­ла? Что изменилось?

Смысл задания не в том, чтобы дети сосчитали, сколько осталось фигур, а в том, чтобы они определили, какое дей­ствие выполнил педагог.

- Как вы догадались, что я убрала фигур­ки, а не добавила и не переместила их? Упражнение можно повторить 2-3 раза, не забывая при этом фиксировать первоначальное количество. Фигурки ли­бо добавляются, либо убираются. Дей­ствие обязательно озвучивается: “Доба­вили фигурки - стало больше “Убрали - и стало меньше”. Дети подбирают к на­чальному и конечному количеству соот­ветствующее число: 5,3,5,6 и т.д.


- Пожалуйста, закройте глаза. Что изменилось на фланелеграфе? Правильно, ничего. Было 5 фигурок, и осталось 5 - Значит, ничего не убрали и не добавили. Изменений нет.


- Еще раз закройте глаза (С фланелеграфа снимаются все фигур­ки.) Что изменилось на фланелеграфе? Правильно, убраны все фигурки. Есть изменения. Как обозначить на фланелеграфе, что не осталось ни од­ной фигурки? Правильно, если не осталось ни одной фигурки, мы используем цифру 0. Цифра 0 обозначает число 0. Как вы думаете, можно ли вос­пользоваться числом 0 при счете предме­тов, например кубиков, которых нет? Пра­вильно, нельзя. Счет начинают с числа 1, когда требуется что-то сосчитать. Число 0 обозначает, что нам нечего считать, так как нет ни одного предмета.

Ответы детей:

- Стало мень­ше: было 5, осталось 3, значит, убрали.





















(Ответы)

15 мин

4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий


- Подумаем, где можно: поставить число 0 в числовом ряду. Раз это число - у него должно быть место среди других чисел.

На фланелеграфе расставляется ряд чисел.

Сколько палочек надо взять для числа 0? Правильно, нисколько. Тогда какое место мы определим для числа 0? Ко­нечно, перед числом 1, потому что чис­ло 0 означает количество меньшее, чем 1. Мы не взяли ни одной палочки; ни одной - это меньше, чем 1. Вот так и за­пишем: 0 1 2 3 4...

Если кто-то из детей скажет, что число 0 используют в записи чисел 10, 100 и т/), педагог отмечает: “Верно: значит, у этого числа есть еще одна важная роль в математике, но об этом мы будем говорить на других занятиях”.

То же самое выполняют дети, раскладывая на столе карточки. Под каждой карточкой выкладывается соответствующее количество палочек:

5-7 мин

5.

Динамическая

пауза


Я иду, и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Участвуют в игре, выполняют физические упражнения.

1 мин

6.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.



Итак, мы познакомились с новым ин­тересным числом. Как называется это число? Можем ли мы его использовать при счете? Можем ли обойтись без не­го?

Ответы детей, высказывают своё мнение о занятии.

2 мин

7.

Рефлексия

А за то, что вы выполнили все задания правильно, я вам приготовили сладости.
- Те ребята, кому на занятии было интересно, и кто легко справился с заданиями, возьмите красную конфету.
- А может, кому-то было не интересно, скучно или трудно выполнять задания – возьмите синюю конфету.
Я очень рада, что вам понравилось. На этом наше занятие закончилось.

Дети прощаются

0,5 мин






3