СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с двумя формами будущего времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Знакомство с двумя формами будущего времени" - первый урок "Из настоящего в будущее". УМК "Гармония", авторы учебника "Русский язык" часть 2. М.С. Соловейчик и Н.С.Кузьменко. Тетрадь - задачник "Русский язык. К тайнам нашего языка" 3 класс, часть 2. 

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с двумя формами будущего времени»

Тема урока: « Знакомство с двумя формами будущего времени»

Учитель Базаева Людмила Васильевна

Дата проведения урока: 12.12.2016.

Тип урока: урок открытия нового знания

Программа: «Гармония»

Цель: создание условий для ознакомления с понятием двух форм глагола будущего времени через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности.

Задачи урока:

1.Образовательные

- формировать умение находить глаголы будущего времени сложной и простой формы;

- формировать умение грамотно формулировать свой ответ на основе подводящих к этому ответу упражнений.

2.Развивающие:

- развивать познавательную деятельность учащихся, наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы;

-способствовать развитию внимания, памяти, мышления, которые входят в число познавательных процессов и обеспечивают человеку возможность сохранять в сознании запечатлённое, выражать последнее и передавать его другим людям.

3.Воспитательные:

-воспитывать чуткое отношение к русскому языку, интерес к предмету, культуру поведения при работе в классном коллективе, в паре и группе.

Планируемый результат:

Предметные умения

  • знать временные формы глагола и особенность формы будущего времени;

  • уметь определять время глагола и вычленять из предложенных заданий глаголы в форме будущего времени.

Метапредметные:

Личностные:

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь собеседника;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • с уважением относиться к ответам и мнению товарищей;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний:

  • отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • осуществлять анализ объектов;

  • наблюдать и делать выводы;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую

Межпредметные связи: литературное чтение.

Основные понятия: «две формы будущего времени: простая и сложная»

Оборудование: у учителя

- компьютер,

- презентация

- таблички для магнитной доски

у учащихся

- учебник «Русский язык К тайнам нашего языка» 3 класс, часть 1, М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко – Смоленск «Ассоциация ХХI век» 2014 г.

- лист самооценки,

- карточки с заданиями,

Технологии:

- Проблемный диалог

- ИКТ

- Здоровьесберегающие

- Игровые

Методы обучения:

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Парная

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный этап

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


Создаёт эмоциональный настрой урока, включая детей в деловой ритм:


Положительно настраивает учащихся на дальнейшую работу, предотвращая страх перед возможными трудностями:

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

-Ребята, скажите, что значит «сами до всего дойдём»?

Идёт подготовка к работе в процессе приветствия друг друга










Отвечают на вопрос

Личностные: положительное отношение друг к другу;

к присутствующим гостям

Метапредметные: положительное отношение к знаниям, учебной деятельности

Актуализация имеющихся знаний и выход к постановке учебной задачи.

Цели этапа:

-систематизировать полученные ранее знания о глаголе;

-активизировать мыслительную деятельность учащихся

-создать условия для развития орфографической грамотности


Чистописание

местный, радостный, костюм, листья

Какая орфограмма «спрятана» ?

Пропишите каллиграфически

стн   сн ст

Словарная работа

ужас?нётся
интерес?ный
чудес?ный
вкус?ный
прекрас?ный

опас?ный

-Прочитайте слова.

-Какое слово «лишнее»?

-Почему?

-Что мы знаем о прилагательных?

-От чего зависят изменения прилагательных?

Напишите во второй столбик подходящие по смыслу существительные – словарные слова.

Расскажите всё, что знаете о слове «ужаснётся»?

– Чем отличается неопр. форма от остальных форм глагола?

Признаки прошедшего времени. 
Признаки настоящего времени.
Признаки будущего времени.



Отвечают


Работают в інтради









Читают

Отвечают на вопросы.











Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД:

-целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную.

Коммуникативные УУД:

-умение задавать вопросы

Личностные УУД:

- интерес к изучению русского языка


Сообщение темы и целей урока

Подводит к сообщению темы урока и его целей

Формулируют тему урока.


Работа над новой темой.

1) Упражнение 319.

– Найдите глаголы в форме будущего времени.

-Как её узнаем?

-Почему в одном времени разные вопросы? -Откройте ещё одну тайну глаголов нашего языка. Правило упр.320.
– Что нового узнали? (ответы учащихся)

2) Работа в печатной тетради. Упражнение 322 (коллективная работа)
– Поставь глаголы в форму другого лица.

-Как изменяются окончания глаголов?



Отвечают на вопросы.







Работа в ТПО



Отвечают


Личностные:

-учебно-познавательный интерес к способам выхода из затруднения

Регулятивные УУД:

-самостоятельный анализ условий достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

-оценивание своих возможностей достижения цели

Познавательные УУД:

-анализ объектов с выделением существенных признаков;

-синтез как составление целого из частей;

-установление аналогий;

-создание простой модели для решения задачи;

-умение объяснять связи и понятия в ходе исследования

Коммуникативные УУД:

--умение формулировать собственное мнение;

-умение аргументировать свою точку зрения, отображая содержание совершаемых действий

Физкульт минутка




Закрепление изученного


1) Работа в рабочей тетради. Упражнение 324.




2) Игра «Аккуратный, быстрый, внимательный».

-Игра поможет проверить, научились ли вы быстро и правильно определять форму числа у глаголов будущего времени. 1 вариант выписывает  глаголы в единственном числе, 2 вариант – во множественном числе.


а) Решение орфографических задач (коллективная работа с объяснением)
б) Самостоятельная работа в парах: определить части речи, у глаголов определить время, число лицо.

Работа по вариантам.





Взаимопроверка.


Регулятивные УУД:

-принятие решений в проблемной ситуации на основе переговоров;

-основы саморегуляции эмоциональных состояний;

Познавательные УУД:

-сравнение и классификация по заданным критериям;

-применение новых знаний на основе распознавания объектов;

-умение объяснять и доказывать свои действия

Коммуникативные УУД:

-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-умение в коммуникации строить понятные для партнёров высказывания;

-умение контролировать действия партнёров;

-умение убеждать

Итог урока. Рефлексия деятельности

Цель этапа: - организация анализа учебной деятельности на уроке и оценивание учащимися собственной деятельности в открытии нового знания.

Выставление оценок.

Что нового узнали?

Мне понравилось…

Я понял…

Я испытывал затруднение …






Ответы детей

Регулятивные УУД:

-оценка, самооценка

собственной деятельности на уроке


Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание

Цель этапа: обеспечить понимание выполнения домашнего задания

Упр. 325

Объяснение

Записывают Д/з