Знакомьтесь пластмасса
Цель: познакомить детей с пластмассой, побудить детей определять свойства пластмассы (гладкая, шероховатая, изделия из нее окрашены в разные цвета, водонепроницаемая, легкая, ломкая, плавится). Отметить, где применяются изделия и пластмассы.
Материал: Изделия из пластмассы (гладкие и шероховатые): рыбка, кегли, посуда пластмассовая, пластмассовые пластинки, ванночки с водой, спиртовка
Словарная работа: пластмасса, теплопроводность, горение, многообразие.
Ход занятия
На столе разложены предметы из пластмассы, различные по форме, цвету.
- Рассмотрите дети предметы и определить, чем они похожи. (все предметы — пластмассовые)
- Какой они формы? (они имеют разную форму (круглую, прямоугольную, треугольную, овальную).
- Пластмассовые предметы могут иметь разнообразную форму, пластмасса легкая, из нее отливают разные предметы, разной формы, цвета и они так вошли в обиход. Расскажите ребята, где применяются изделия из пластмассы? (посуда, мебель, игрушки…)
Дети проходят за столы и рассаживаются. На столах: ванночки с водой, пластмассовые пластинки.
- Эксперты, мы сегодня будем с вами рассматривать пластмассу и определим, что это за материал и как и где его можно использовать. Вам необходимо: взять пластмассовые пластинки в руки, согнуть их, опустить в воду и рассказать о результатах своих действий. (пластинки легкие, не тонут, могут гнуться, т.е. они непрочные, приобретает разнообразную форму, бывает любого цвета, хрупкая, легкая, непрозрачная)
- Как вы думаете - если пластмасса такая легкая, не пропускает воду, можно ли ее использовать в окнах вместо стекол? (сквозь пластмассу ничего не видно, в комнате будет темно, солнышко не сможет заглянуть в окно).
- Скажите, уважаемые эксперты, делают ли какую-нибудь посуду из пластмассы. (рассуждения детей).
Воспитатель поджигает спиртовку и подносит пластмассовую пластину к огню. Дети отмечают:
(плавится, не пропускает воду, бывает гладкая и шероховатая…)
- Если нагреть пластмассовый предмет над спиртовкой, пластмасса очень легко и быстро расплавляется; опустив пластмассовый предмет в емкость с водой, он не тонет, т.е. пластмасса легче воды.
- Можно ли из пластмассы сделать кастрюлю, чайник, сковородку для приготовления пищи. (пластмасса плавится над огнем, и подводит детей к пониманию, что посуду для приготовления пищи из пластмассы сделать нельзя).
- Какую делают посуду из пластмассы? (делают, но только такую, которую не надо ставить на огонь, например игрушечную, а также стаканчики, тарелки и т.д.)
Воспитатель предлагает детям пластмассовые стаканчики, наполненные водой
- Скажите, уважаемые эксперты, можно ли не заглядывая в стаканчик, узнать, что в нем (нельзя, так как пластмасса - непрозрачная).
- Что еще можно сказать? (На ощупь определяют структуру поверхности - (гладкая), толщину (тонкие, бывают и потолще), температуру, цвет)
- А что произойдет, если поместить пластмассовое изделие на солнечное место? (дети выясняют, что пластмасса изменяет температуру, она нагревается- если пластмассу прижать к оконному стеклу, а потом к щеке, то она, наоборот, охлаждается, изменяет температуру под воздействием меняющихся условий, т.е. обладает теплопроводностью).
- Какие изделия из пластмассы вы знаете? (дети перечисляют знакомые им изделия).
Картинки для презентации:
-Изделия которые мы используем в быту
- Как много разнообразных игрушек и игр сделано из пластмасса.
- Людям творческим, которые любят пробовать и изобретать различные поделки очень нравится пластмасс, который можно превратить и в птицу и в мебель и даже сделать из него забор.
- Может быть у вас есть любимые изделия изготовленные из пластмассы? (высказывания детей).
- Что вы узнали нового и интересного на занятии? (ответы детей).
- Понравилось занятие? (ответы детей)