Просмотр содержимого документа
«Зороастризм религия»
«Зороастризм»
| Цели урока | Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме; Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, чувства гордости за Родину, патриотизм, ответственное отношение к родному краю и его истории; Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события. |
| Методы обучения | беседа, рассказ, конспект, табличный метод, метод оценивания с помощью геометрических фигур, интерактивные методы обучения («Снежный ком», кластер и т.д.) |
| Средства обучения | мел, доска, наглядные пособия, раздаточные материалы, телевизор и DVD, видеоклипы по теме урока. |
| Тип урока | комбинированный |
ХОД УРОКА:
| I. | Организационный момент | 3 минуты |
Приветствие;
Перекличка;
Проверка готовности к уроку;
Сообщение целей и задач занятия;
| II. | Проверка домашнего задания | 3 минуты |
Работа с контурной картой. (смотреть видеоклип)
| III. | Основной этап (объяснение новой темы) | 25 минут |
Тема рассматривается с использованием педагогической технологии «Читаем вместе», Ученики делятся на 2 группы и начинают изучение материала в учебнике.
Группа 1: «Авеста» - самый древний письменный источник Средней Азии
Группа 2: Содержание «Авесты»
Затем выбирается от каждой группы лидер, которые меняются и объясняют другой группе о том, что узнали, обсуждают актуальные вопросы темы урока.
Учитель диктует краткий конспект:
VII-VI века до н.э. в Древнем Хорезме возникла религия зороастризм;
Боги: Ахурамазда (главный бог), Митра (бог солнца), Ахриман (бог зла), Анахита (богиня воды), Хумо (богиня счастья)
«Авеста» - священная книга, написана золотом на 12 тысячах воловьих шкурах и хранилась в казне иранского царя Дария III.
Основная идея – «добрая мысль, доброе слово, доброе дело»;
В 2001 году отмечено 2700 – летие «Авесты»
Проводится педагогическая технология «З.У.ХЗ.»
Ученики отвечают на вопросы и ставят балл в ячейки.
Дату возникновения зороастризма.
О пророке зороастризма.
Об исторических краях, названных в «Авесте».
О том, что составляет основу учения зороастризма
О юбилейной дате «Авесты»
Выставление оценок, исходя из уровня активности учащихся.
| VI. | Домашнее задание (записывается на доске) | 1 минут |
Чтение параграфа, работа с вопросами и словарем.