СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звери жарких стран

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фронтальное занятие в старшей группе (ОНР III уровень) Тема: Звери жарких стран

Просмотр содержимого документа
«Звери жарких стран»

Фронтальное занятие в старшей группе  (ОНР III уровень)   Тема: Звери жарких стран Подготовила: Харрасова Элина Рамисовна

Фронтальное занятие в старшей группе (ОНР III уровень) Тема: Звери жарких стран

Подготовила: Харрасова Элина Рамисовна

Задачи: Цель : расширение и уточнение словаря по теме «звери жарких стран».   Задачи:  Коррекционно-образовательные:  1. расширять и обогащать словарь по теме «звери жарких стран»;  2. формировать навык употребления в речи грамматических категорий: числа имен существительных и имен прилагательных;  3. Расширять и закреплять знания детей о характеристиках зверей жарких стран,  4. Развивать умение детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.  5.Учить ориентироваться в пространстве.  6.Учить подбирать антонимы  7. Закреплять формы единственного и множественного числа имен существительных    Коррекционно-развивающие:   1. Способствовать развитию психических процессов: зрительного внимания, памяти, логического и творческого мышления.     Коррекционно-воспитательные:   1. Формировать положительный интерес к логопедическим занятиям;  2. Воспитывать контроль за собственной речью;  3. Воспитывать ответственность и самостоятельность.

Задачи:

  • Цель : расширение и уточнение словаря по теме «звери жарких стран». Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. расширять и обогащать словарь по теме «звери жарких стран»; 2. формировать навык употребления в речи грамматических категорий: числа имен существительных и имен прилагательных; 3. Расширять и закреплять знания детей о характеристиках зверей жарких стран, 4. Развивать умение детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

5.Учить ориентироваться в пространстве.

6.Учить подбирать антонимы 7. Закреплять формы единственного и множественного числа имен существительных Коррекционно-развивающие: 1. Способствовать развитию психических процессов: зрительного внимания, памяти, логического и творческого мышления. Коррекционно-воспитательные: 1. Формировать положительный интерес к логопедическим занятиям; 2. Воспитывать контроль за собственной речью; 3. Воспитывать ответственность и самостоятельность.

Организационный момент: Здравствуйте ребята, к нам в гости пришел Доктор Айболит. Он прилетел к нам из жарких стран и сегодня познакомит нас с животными, которые там обитают!

Организационный момент:

  • Здравствуйте ребята, к нам в гости пришел Доктор Айболит. Он прилетел к нам из жарких стран и сегодня познакомит нас с животными, которые там обитают!
-Доктор Айболит приготовил нам загадки! Попробуем их разгадать?

-Доктор Айболит приготовил нам загадки!

Попробуем их разгадать?

ОН ВЫСОКИЙ И ПЯТНИСТЫЙ, С ДЛИННОЙ-ДЛИННОЙ ШЕЕЙ, И ПИТАЕТСЯ ОН ЛИСТЬЯМИ – ЛИСТЬЯМИ ДЕРЕВЬЕВ

ОН ВЫСОКИЙ И ПЯТНИСТЫЙ,

С ДЛИННОЙ-ДЛИННОЙ ШЕЕЙ,

И ПИТАЕТСЯ ОН ЛИСТЬЯМИ –

  • ЛИСТЬЯМИ ДЕРЕВЬЕВ
Правильно! Это жираф Жирафы имеют длинную шею и могут достать листья с высоких деревьев. Они питаются листьями и фруктами, которые растут на деревьях. Жирафы живут в стадах и общаются друг с другом с помощью звуков.

Правильно! Это жираф

  • Жирафы имеют длинную шею и могут достать листья с высоких деревьев. Они питаются листьями и фруктами, которые растут на деревьях. Жирафы живут в стадах и общаются друг с другом с помощью звуков.
В реках Африки живет Злой зеленый пароход! Кто б навстречу ни поплыл, Всех проглотит…

В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит…

Правильно! Это крокодил Крокодилы — древнейшие животные планеты,  они обитают в пресных водоёмах, но могут жить и в солёной морской воде. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи

Правильно! Это крокодил

  • Крокодилы — древнейшие животные планеты,  они обитают в пресных водоёмах, но могут жить и в солёной морской воде. В воде крокодилы движутся с помощью хвоста. На суше они довольно медлительны и неуклюжи
Уж очень вид у них чудной: У папы- локоны волной, А мама ходит стриженой. На что она обижена?

Уж очень вид у них чудной:

У папы- локоны волной,

А мама ходит стриженой.

  • На что она обижена?
Правильно! Это львы Одним из самых известных животных этой страны является лев. Он является царем зверей и обладает огромной силой и мощью. Львы живут в семьях, которые состоят из нескольких львиц и львят. Львицы защищают своих детенышей и охотятся на добычу вместе со своими мужьями.

Правильно! Это львы

  • Одним из самых известных животных этой страны является лев. Он является царем зверей и обладает огромной силой и мощью. Львы живут в семьях, которые состоят из нескольких львиц и львят. Львицы защищают своих детенышей и охотятся на добычу вместе со своими мужьями.
Этот зверь усатый, Грозный, полосатый. Он похож немножко На большую кошку

Этот зверь усатый,

Грозный, полосатый.

Он похож немножко

  • На большую кошку
Правильно! Это тигр Тигр  — крупный и сильный хищник, представитель семейства кошачьих. Тигры имеют отличный слух и нюх, способны улавливать малейшие звуки и тонкие запахи. 

Правильно! Это тигр

  • Тигр  — крупный и сильный хищник, представитель семейства кошачьих. Тигры имеют отличный слух и нюх, способны улавливать малейшие звуки и тонкие запахи. 
Длинный хобот вместо носа. В жаркий день в нем воду носит. И огромными ушами Машет словно парусами. Этот добрый великан – Житель дальних жарких стран. Фруктов может съесть пять тонн Серый африканский...
  • Длинный хобот вместо носа. В жаркий день в нем воду носит. И огромными ушами Машет словно парусами. Этот добрый великан – Житель дальних жарких стран. Фруктов может съесть пять тонн Серый африканский...
Правильно! Слон В жарких странах также можно встретить слонов. Они являются самыми большими животными на земле и имеют огромные бивни. Слоны живут в группах и помогают друг другу добывать пищу и защищаться от хищников.

Правильно! Слон

  • В жарких странах также можно встретить слонов. Они являются самыми большими животными на земле и имеют огромные бивни. Слоны живут в группах и помогают друг другу добывать пищу и защищаться от хищников.
Это что за озорница на лиане веселится? На хвосте качается, скачет и кривляется?
  • Это что за озорница на лиане веселится? На хвосте качается, скачет и кривляется?
Правильно! Это обезьяна Обезьяны — умнейшие из животных. Они быстро обучаются, проявляют смекалку, если необходимо что-то добыть. Любят передразнивать людей, повторяя их действия, при этом могут корчить уморительные рожицы.

Правильно! Это обезьяна

  • Обезьяны — умнейшие из животных. Они быстро обучаются, проявляют смекалку, если необходимо что-то добыть. Любят передразнивать людей, повторяя их действия, при этом могут корчить уморительные рожицы.
Отлично! Доктор Айболит рассказал нам про зверей жарких стран. Попробуем назвать их ласково?

Отлично! Доктор Айболит рассказал нам про зверей жарких стран. Попробуем назвать их ласково?

Назови ласково:

Назови ласково:

Вы отлично справились! Давайте поможем доктору разобраться, где одно животное, а где много!

Вы отлично справились! Давайте поможем доктору разобраться, где одно животное, а где много!

Игра «один-много» МНОГО Львов Лев МНОГО Обезьян Обезьяна

Игра «один-много»

МНОГО

Львов

Лев

МНОГО

Обезьян

Обезьяна

МНОГО Жирафов Жираф МНОГО крокодил крокодилов

МНОГО

Жирафов

Жираф

МНОГО

крокодил

крокодилов

МНОГО Тигр Тигров МНОГО Слон Слонов

МНОГО

Тигр

Тигров

МНОГО

Слон

Слонов

Физкультминутка: Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы. (Дети изображают дремлющего крокодила.) Моты-моты-моты – появились бегемоты. (Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.) Афы-афы-афы – жуют листики жирафы. (Дети тянутся вверх, изображая жирафов.) Ны-ны-ны – водой брызгают слоны. (Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.) Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны. (Дети изображают скачущих обезьян.) У животных жарких стран, есть любимая игра. Встаньте и повторяйте за мной!

Физкультминутка:

Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.

(Дети изображают дремлющего крокодила.)

Моты-моты-моты – появились бегемоты.

(Показывают, как шагают бегемоты, как широко они

открывают рты.)

Афы-афы-афы – жуют листики жирафы.

(Дети тянутся вверх, изображая жирафов.)

Ны-ны-ны – водой брызгают слоны.

(Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.)

Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны.

(Дети изображают скачущих обезьян.)

У животных жарких стран, есть любимая игра. Встаньте и повторяйте за мной!

Игра: «Мой, моя, мои» Лев (чей?) Мой Слон (чей?) Мой Львы (чьи?) Крокодил (чей?) Мои Слоны (чьи?) Мой Тигр (чей?) Мой Мои Крокодилы (чьи?) Жираф (чей?) Обезьяна (чья?) Мой Мои Тигры (чьи?) Мои Моя Жирафы (чьи?) Мои Обезьяны (чьи?) Мои

Игра: «Мой, моя, мои»

Лев (чей?)

Мой

Слон (чей?)

Мой

Львы (чьи?)

Крокодил (чей?)

Мои

Слоны (чьи?)

Мой

Тигр (чей?)

Мой

Мои

Крокодилы (чьи?)

Жираф (чей?)

Обезьяна (чья?)

Мой

Мои

Тигры (чьи?)

Мои

Моя

Жирафы (чьи?)

Мои

Обезьяны (чьи?)

Мои

Игра: «Скажи наоборот»  (Подбор антонимов) У тигра ноги короткие, а у жирафа ….. Обезьяна легкая, а слон ……. Лев издает звук громко, а крокодил…….

Игра: «Скажи наоборот» (Подбор антонимов)

У тигра ноги короткие, а у жирафа …..

Обезьяна легкая, а слон …….

Лев издает звук громко, а крокодил…….

Ребята, давайте поможем Доктору Айболиту собрать картинки животных!  (разрезные картинки)

Ребята, давайте поможем Доктору Айболиту собрать картинки животных! (разрезные картинки)

Молодцы ребята! Вы отлично справились.   Давайте скажем Доктору Айболиту «Спасибо!» и попрощаемся с ним.

Молодцы ребята! Вы отлично справились. Давайте скажем Доктору Айболиту «Спасибо!» и попрощаемся с ним.

Домашнее задание: Выучить стих: Джунглей царь и царь зверей, Всех сильней он и мудрей. А в родне у него кошка, Только лев - совсем не крошка! Раскрасить раскраску и назвать животных:

Домашнее задание:

  • Выучить стих:

Джунглей царь и царь зверей,

Всех сильней он и мудрей.

А в родне у него кошка,

Только лев - совсем не крошка!

  • Раскрасить раскраску и назвать животных: